Открытый урок 9 класс
Тема: СПП с придаточными причины (2 урок)
Цель: повторить и углубить знание оСПП с придаточными причины, совершенствовать навыки их употробление в письменной и устной речи.
Тип: Комбинированный
Методы: частично- поисковой
Оборудование: Слайд «Пятый океан», «Секреты северного океана» ,Карта Казахстана, глобус
Межпредметная связь: география, биология, казахский язык
Ход урока
І. Организационный момент
1.Создание рабочей атмосферы (Добрые слова) н/р Мади, ты хороший друг!
2. Деление на группы «Гласные, согласные буквы» ( начальная буква имен ученика)
ІІ . Актуализация знаний
1. «Атака вопросов» (Г1-Г2) по теме ССП,СПП
2. Мини сочиение «Родина- Мать»
Одновременно проверяется рисунки учащихся по данной темы и при чтении сочинения- определяют - СПП С придаточными цели. Например: Родиной мы зовем нашу страну потому, что в ней мы родились, и все в ней для нас родное (карта Казахстана)
ІІІ . Работа по учебнику
А( Наблюдение предложения ( наслайде)
1. Ель называется вечнозеленой потому, что круглый год она сохраняет зеленный цвет
2.Реки весной становятся полноводными оттого, что тают снега. Наблюдая предложения, учащейся определяют, что в некоторых случаях союзы потому что, оттого что, делятся на две части: первая-главном, вторая- впридаточном. В таких случаях запятая ставит перед словом что.
А) Чтение текста «Секреты северного оленя» (Слайд «Олени»)
Каждая группа найдет СПП спридаточными цели и сделает синтокситческий разбор.
ІV. Физминутка .
(Жестоми показывают)
-Как они радуются
-Как дерутся
-Как пр1щаются
-Как извеняются
-Как ссорятся
-Как говорят пожелания
(Что трудно было показать? Почему?)
V Самостоятельная работа ( слайд «Океаны»)
Чтение текста « Пятый океан»
(ответит на вопросы, показывают по глобусу 4 океана. – Сколько океанов на нашей земле?
(найдут СПП с придаточными причины) почему пятого океана нет на карте?
-Что такое пятый океан?
-Что было бы, если бы исчез вдруг пятый океан?
VІ. Закрепление урока
1. На какой вопрос отвечеат СПП с придаточными причины?
2. Какаие союзы употребляются В СПП с придаточными причины?
3. Назовите три момента урока (три «М» ) каторые вам удалось понять в процессе урока.
VІІ Задание на дом. 1. Упр 122 стр 79
2. Подготовиться к словарному диктанту по теме « Пятый океан»


Что за прелесть эти сказки!
( праздник сказки)внеклассная работа 6 класс
Цель: Закрепление знании по теме «Литературные и народные сказки»
Привить интерес к чтению, воспитывать честность и уважение, добрату и храбрость.
Оборудование: Выставка рисунков и аппликации уч-ся по прочитанным сказкам.
Слайд «Мои первые сказки»
«Мои мысли- мои скакуны»
План
І Презентация Здраствуйте дорогие гости, ребята!
Сегодня в гостях у сказки. Давайте познакомимся кто к нам пришел.
Ребята что за праздник у нас?
Хором: Сегодня праздник «Что за прелесть эти сказки»
1 ученик- Я добрая, красивая Аленушка (все в костюмах)
2 ученик-Я Василиса Премудрая
3 ученик- Я Иванушка
4 ученик – Я Серый волк
5 ученик- Я веселая белка
6 ученик- Я бедный мальчик из Кореии
7 ученик- Я Серая шейка
8 ученик- Я Корейский император
9 ученик- Я Алдар-Косе
10 ученик- Я хвастливый бай
11 ученик-Я волшебная сказочница
(Дети распологаются по кругу)
ІІ Прверьте себя ! ( Работа по слайду)
Сказочные слова _________ долго ли , коротко ли.........
__________________________________
Виды сказки ______________ бытовые..................
----------------------------------------------------------
ІІІ Мои первые сказки ( работа по слайду)
Колобок
7козлята
Красная шапочка ( ребята вспоминают героев и описывают их)
Без песни и без танцев в жизни не обойтись!
ІV Танец « Чунга-чанга» ( наши веселые мальчики нам дорят танец Чунга-чанга)
V Мои мысли- мои скакуны
( из какой сказки эти строки?)
1. «Кабы я была царица,-
Говорит одна девица-
То на весь крещенный мир
Приготовила бы я пир»
2. Дети мои милые! Возьмите себя
По стреле, натяните туги луки
И пустите стрелы в разные стороны:
На чей двор стрела упадет там и сватайтесь!
3. Было время, когда птицы не умели петь
И вдруг они узнали в одной далекой стране
Старый мудрец учить музыке.....
4. Те братья работают, а Емеля целый день
Сидит на печке, знать ничего не хочеть...
5. Уж ли это Лиса! Нет хуже зверя. Она
И до меня недавно добиралась. Ты берегись ее , особенно, когда река покройтся льдом. Они позномокомились...
6. -Э, держи, держи, держи!
И кастрюля на бегу
Закричали утюгу!
Удержаться не могу!
7. А цыпленок -тем,
Что очень велико и тяжело
А котенку все равно
-Кислы зачем оно?
-Что вы?
Шепчет червячок,-
Сладкий у него бочок.
VІ. Русская народная песня « Во поле береза стояла» Девочки танцуют
V. Инсценировка сказок
« Честный мальчик»
«Алдар косе и хвастливый бай»
«Волк и белка»
( слова автора читает найзусть сказочница)
После инсценировки сказочница: Вот и сказке конец
Кто слушал, тому молодец!
VІІІ. Заключение.
Учитель: Сказку любят все, все их читают наши папы и мамы, дедушка бабушки. Сказки-это прелесть! Ребята скажите пожалуйста, что нам дорят сказки?
Ребята: Радость, смелость, храбрость, улыбку!
Утитель: Давайте споем нашу любимую песню « Улыбка»


Отрытый урок 5 класс
Тема: Семья ІІ раздел
Папа, мама, я- вместе дружная семья
Цели обучения: 5.1.1.1 Понимать общее содержание сообщения
5.1.2.1 понимать значнение слов бытовой и двуховно-нравственной тематики
5.2.4.1 Создавать высказывания ( описание, повествование рассуждение на основе опорных схем)
5.1.1.2 использовать существительные и прилагательные правильно согласовывая по роду, числу, падежу.
Языковая цель Полиязычие: дрессировщик ,приказ. Основные термины : семья, члены семьи, два брата, две сестры.
Межпределитные связь: русский, англиский, казахский
Цель урока: Сформулировать понятие о различных типах текста
Ресурсы: прозвенел звонок веселый
мы готовы начать урок
слушаем ,рассуждаем
друг-другу помогаем . (Р1)
Бабушка и дедушка брат и сестра.
Папа мама и я.
Мы дружные семья. ( Р2)
Учебник Слайд ( В цирке) Цирк. Лев- львы дрессировщик приказ.( Р3)
Мы писали, мы читали наши пальчики устали
Раз, два, раз, два, песенку поем.
По команде кругом. ( Р4физминутка).
Аудиозапись.(Р5)
Начало урока І организациннный момент
1.Привешествие на 3-х языках
2.Создание комфортной психологической обстановки (Р1)
3. Деление на группы
ІІ Актуализация знаний
1. Прогнозировать учениками тему урока (Р2)
2. Чтение эпиграфа
П. Составление кластера на 3-х языка( слайд)
«Семья»
П. Составление диалога на основе вопросов на стр 61
Cередина урока ІІІ. Изучение нового материала
1. Работа над новыми словами (Р3)
2. Исследовательское чтение .( ученики читают тексты и праллельно отвечают на вопросы? Львы какие?)
Что они делали на арене цирка?
Почему они слушают дрессировщика?
Физкультурная минутка (Р4)
3. Текст ( типы текста) слайд
Описание- какой?
Повествование- что пройзошло?
Рассуждение- объясняем. Почему?
4. Выполнение по группам (Г) Упр 123 стр 62 чтение начало трех текстов определение типов текста.
ІV. Закрепление изученного материала
Упр 124 стр 62 Самостоятельная чтение читают рассказ ученика озаглавляют,затем они сами рассказывают о своей семье.
Конец урока
Анализ, оценка
Рефлексия Было интересно....
Я узнал.......
Непонятно.....
Задание на дом упр 125 чтение текста
Формативное оценивание аудиозапись (Р5)
Дескриптор
-ученики должны определять от прочитанных текстав типы текста
1. Весной елочки не было, летом не было, а осенью вдруг появились. Раздвинули листья , травинки высинулись из-за землии смотрят.(Сладкову)
2. Белое солнце на синеем небе. Земля пышет жаром. Дали плывут и переливаются.
3. Плоды колбасного дерева твердые поэтому они могут служить топливом. Есть можно семена толстых колбасов. Они ядовиты, поэтому требуют предворительного обжаривания.
Тема Семья ІІ раздел . « Папа мама и я - вместе дружная семья»
Открытый урок 5 класс
Учитель: Мухамедиева Т.Н.