СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства прямоугольника.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Прямоугольник. Свойство прямоугольника.    

Задачи урока:

 Познакомить  со свойствами прямоугольника, закрепить  умения чертить простым карандашом и линейкой, закреплять умение решать  примеры  с переходом через десяток, используя устный прием сложения и вычитания числа 8, умение решать уравнения,  записывать и находить значение буквенного выражения, сравнивать и решать задачи;способствовать развитию вычислительного навыка, логического мышления, памяти, самостоятельности;воспитывать дисциплинированность на уроке, интерес   к  изучению математики.

 

Просмотр содержимого документа
«Свойства прямоугольника.»

Тема: Прямоугольник. Свойство прямоугольника.

Задачи урока:

Познакомить со свойствами прямоугольника, закрепить умения чертить простым карандашом и линейкой, закреплять умение решать примеры с переходом через десяток, используя устный прием сложения и вычитания числа 8, умение решать уравнения, записывать и находить значение буквенного выражения, сравнивать и решать задачи;способствовать развитию вычислительного навыка, логического мышления, памяти, самостоятельности;воспитывать дисциплинированность на уроке, интерес к изучению математики.

Оборудование: карточки с примерами, учебник, тетрадь.



План урока:



  1. Организационный момент:

  1. проверка готовности к уроку;



  1. постановка целей урока.



  1. Устный счёт:



  1. математический диктант;

  2. занимательные задачи на развитие логического мышления.



  1. Работа по учебнику:



  1. Нахождение значений сумм и разностей ;

  2. Решение уравнений;

  3. Физминутка

4)Запись нахождение значений буквенных выражений;

5)Сравнение и решений задач;



  1. Упражнение на развитие логического мышления;



  1. Домашнее задание



  1. Подведение итогов урока.





Х О Д У Р О К А:



Сегодня на уроке мы закрепим умение решать примеры, уравнения, а так же будем сравнивать и решать задачи,

А сейчас устный счет. Проведем математический диктант. Я буду показывать карточки с примерами, а вы будете записывать в тетради только ответы. (10 – 7, 32 – 3, 50 +6, 11-6, 44+40, 67+1, 90-1, 7+7, 12 – 5, 13 – 8, 7+8)

Теперь кто-то из вас прочитает свои ответы, а мы сравним их с теми, которые записали у себя в тетради.

Ребята, сейчас я вам предлагаю ответить на интересные вопросы:

  • Что легче: 1кг ваты или 1кг железа?

  • Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?

  • Одно яйцо варится 10 минут. Сколько надо времени, чтобы сварить 5 яиц?

  • Один насос выкачивает за 1 минуту 1 тонну воды. За сколько минут 5 таких насосов выкачают 5 тонн воды?



















Пред вами картинки машин. Все машины сделаны руками человека.

Из чего их собрали?



Работа по учебнику на стр. 79.



2см





6см

6+6+2+2=16(см)



Ответ:16см.



Что вы знаете о прямоугольнике?



Какими свойствами обладает прямоугольник?



Прочитайте задание №1.

- Найдите значение сумм и разностей:

8+8= 16 – 8 = 9+8 = 17 – 8= 8+9= 17 – 9=

Сейчас решим уравнения (№ 2)

Сначала давайте повторим, как найти неизвестные компоненты.

Прочитайте первое уравнение: Х + 8 = 17

Назовите компоненты при сложении. Как найти неизвестное слагаемое? Запишите его в тетради и решите.

Прочитайте второе уравнение: 17 – Х=8

Назовите компоненты при вычитании. Как найти неизвестное вычитаемое? Запишите уравнение в тетради и решите его.

Третье уравнение решите самостоятельно ( взаимопроверка)



Физминутка



Выполнение задания №3.



Запишите буквенные выражения и найдите их значения:

8 + а, при а = 20; 21; 9;

а-8, при а = 28; 29; 17.

Выполнение задания №4.



Прочитайте задачи. Чем они похожи? Чем отличаются?

Запишите условие, решение и ответ задачи в тетрадь.



Задача №4 (1)



Коров-3

Коз – 4

Ягнят – ?, столько же

4+3=7

Ответ: 7 ягнят.

Задача №4 (2)



Гусей-4



Уток - ?, столько же



Кур – 20



20 +4+4= 28



Ответ: всего 28 птиц.



Запишите домашнее задание: стр.79 № 5



(Объяснение выполнения домашнего задания)



Подведение итогов урока, выставление оценок за урок.