СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте составлена для работы  учителя 1 класса. Она содержит планируемые результаты, которые требуются по ФГОС, а также педагогические технологии, которые может использовать учитель на разных этапах урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока по обучению грамоте

ФИО учителя: Филичева Галина Акиндиновна

Класс: 1В

Примерная характеристика класса:

Девочек 10, мальчиков 15

Высокий уровень познавательной активности 4 человека

Средний уровень 14 человек

Низкий уровень 7 человек

УМК «Школа 2100»

Тема урока: Знакомство с заглавной буквой А

Цель: Познакомить с заглавной буквой А, определить роль заглавной буквы



Планируемые результаты:

Личностные: 1) Осознавать роль речи в жизни людей;

2) Понимать и выражать эмоции ,высказывать свое отношение

Коммуникативные: 1) Учиться оформлять свои мысли в устной форме

2) Слушать и понимать речь других

3) Умение работать в парах, группах, умение принимать

общее решение, договариваться

Познавательные: 1) Умение находить ответы на вопросы ( в Букваре)

2) Умение делать выводы, обобщать

Предметные: 1) Отличать набор слов от предложений

2) Называть звуки, давать характеристику звуков

3) Определить роль заглавной буквы

Метапредметные: 1)Умение определять и проговаривать цель урока и цели

разных его этапов

2) Проговаривать последовательность действий ( план урока)

3) Высказывать предположения

Педагогические технологии: ИКТ, технология работы в парах и группах, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода, технология оценивания



Ресурсы: учебник « Букварь», дидактический материал, презентация

Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технологии, формы работы, приемы

Начало урока, орг момент

1) мотивация к учебной деятельности

Чтение четверостиший ( игра « Добавь словечко»), показ слайдов

-Что объединяет эти слова?Какое лишнее?

- угадывание слов, нахождение лишнего, опора на уже имеющиеся знания ( называние произведений Чуковского), умозаключения

ИКТ (слайды), здоровьесберегающие (игра)

Актуализация знаний

Тренировка мыслительных операций, актуализация изученных способов действий

Построение диалога с детьми, побуждающего к формулировке темы, вызывая интерес к новому

- Какая тема сегодняшнего урока?

-Какие цели поставим?

- Давайте составим план нашей работы

Знаем ли мы местоположение буквы?

Определение темы урока, постановка целей, составление плана работы

Технология работы с текстом учебника

Выявление места и причины затруднения

Соотнесение действий с алгоритмом работы

Задания : чтение слов и выяснение значений,

Чтение слов « глазками»

Технология проблемного диалога ( Прочитайте слова. Что они обозначают? Как написаны? Сделайте вывод о написании заглавной буквы в словах)

Построение проекта

Выявление последовательности выбранных действий

Составьте из слогов слова

- Прочитайте. Почему так написаны?

Какое имя редкое?

-Выполните зв-букв разбор

Работа в парах ( составление слов), выполнение звуко- буквенного разбора ( индивидуальная работа)

Технология работы в парах и группах



Технология дифференцированного обучения

Технология самооценки

Здоровьесберегающие технологии ( физминутка)

Реализация проекта

Выбор вариантов решения, обсуждение правильного

- Встаньте мальчики, чье имя на А, девочки. У кого фамилия на А?

Взаимопроверка работ

Технология оценивания ( на линеечках)

Первичное закрепление

Решение заданий с проговариванием алгоритма, коммуникативное взаимодействие

Какие цели поставили?

Незнайка выполнил задание с ошибкой.( Провокация)

Ваши предположения.

Работа в группах

( нахождение и исправление ошибок)

Технология работы в группах


Технология деятельностного подхода

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Умение работать пошагово, осуществление самопроверки

Составьте из слов предложение: (Мама, Антону, игрушки, купила)Что знаем о предложении?Какое слово может быть первым? (Рассмотрение вариантов)

Учащиеся работают самостоятельно

1 ученик работает у доски

Технология выбора места( на сомнение, на оценку)

Включение нового знания в систему. Повторение

Автоматизация умственных действий по изученным нормам, показ необходимости изучения правил и применение на письме

Какую букву изучили?

Для чего нужны заглавные буквы? Приведите примеры слов на каждый пункт

Фронтальная работа ( придумывание слов на новое правило)

Технология личностно- ориентированного подхода

Рефлексия

Умение соотносить

цели и результаты работы

Какие цели были поставлены на уроке?

Добились ли их выполнения?

Какие были трудности?

Оцените себя ( на кружочках)

Умозаключения детей.

Выводы по уроку

Технология оценивания