Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта и презентация к уроку технологии»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«КОЛЛЕДЖ ЦИФРОВЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Технологическая карта урока
технологии
на тему «Работа с бумагой. Приём сгибания. Техника оригами. Кленовый лист»
студента 15-09-1 ШО группы
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Говориной Марины Сергеевны
| Оценка за проведение |
Учитель (оценка, подпись) | _____________________ |
Методист (оценка, подпись) | _____________________ |
Тюмень, 2018 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор УМК: Н.Ф. Виноградова
Тема урока: Работа с бумагой. Приём сгибания. Техника оригами. Кленовый лист. Дата: 15.10.2018
Тип урока: Закрепление изученного материала
Цель урока: закрепление технологического приема сгибание в технике оригами.
Задачи урока:
Общеобразовательные: закрепить прием сгибания бумаги.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику, конструкторские способности, пространственное воображение.
Воспитательные: способствовать воспитанию ответственности за свою трудовую деятельность, уважительное отношение к готовому изделию другого человека.
Формировать УУД:
Личностные: положительная мотивация к учебно-познавательной и творческой деятельности.
Регулятивные: умение ставить цель урока, действовать в соответствии с ней, сравнивать результат с поставленной целью, оценивать свою работу, работать по инструкции.
Коммуникативные: умение отвечать полным ответом, выслушивать своих одноклассников, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: умение понимать и принимать инструкцию.
Ход урока
Этап урока (задача каждого этапа) | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Предполагаемый результат |
Организационный момент Задача: создать доброжелательную атмосферу, положительный эмоциональный настрой на работу. | Приветствует обучающихся. Желает продуктивно и творческой работы. | Приветствуют учителя. | Доброжелательная атмосфера, положительный эмоциональный настрой. |
Сообщение темы, постановка цели. Мотивация. Задача: мотивировать учащихся к учебно-познавательной деятельности. Создать условия для определения темы и поставить цель. | Загадывает загадку: Был зеленый летом, Осень изменила, Ярким, желтым цветом Крону всю покрыла. Листья, как короны У чего? У- (клёна). Сегодня мы будем изготавливать кленовые листья в технике оригами. | Отгадываю, что в коробке находится кленовый лист. Определяют тему урока и ставят цель. | Мотивация к учебно-познавательной деятельности. Интерес и желание работать на уроке. Умение определять тему ставить цель. |
Анализ образца Задача: проанализировать образец учителя. | Предлагает план анализа: Изготовлено из - … Изделие плоское/объемное Какой формы детали? Сколько в изделии деталей? Как соединены детали (подвижно или неподвижно)? Чем соединены? Что дает цвет изделию? Назначение изделия | Анализируют изделие: Бумаги Объемное Ромб 9 Неподвижно При помощи клея Изделие раскрашено красками Оформление чего-либо | Умение анализировать. |
Планирование Задача: спланировать действия на уроке. | Для изготовления изделия нам понадобятся: Клеенка Подкладной лист Ножницы 10 листочков бумаги Палитра Кисть Гуашь Непроливайка Клей Губка Прищепка Сообщает этапы деятельности: Изготовление детали по образцу. Самостоятельное изготовление деталей. Сборка изделия. Оформление изделия. Сообщает критерии оценивания: Детали выполнены точно по инструкции. Детали прочно и ровно склеены. Изделие окрашено без пробелов. Линии сгиба хорошо проглажены. | Смотрят готовность мета. | Умение планировать свою деятельность. |
Инструктаж | Демонстрирует изготовление одной части. Взять лист бумаги, согнуть его по диагонали и разогнуть, чтобы наметить середину. Обе стороны квадрата сгибаем к линии сгиба. Переворачиваем заготовку и также сгибаем стороны к линии сгиба. Деталь готова! Таких деталей должно быть 6. Далее делаем 3 детали, не сгибая нижние стороны (без 3 шага). Соединяем две заготовки номер 1 и одну заготовку номер 2. Должно получиться 3 детали, соединяем их между собой с помощью клея. Делаем веточку: Приклеиваем квадратик к получившейся заготовке на нижнюю часть. Делаем надрезы с двух сторон так, чтобы веточка держалась за листочек. Сгибаем края веточки на изнаночную сторону, приклеиваем. Оформляем готовый лист с помощью гуаши и губки. | Делают деталь вместе с учителем, затем самостоятельно. | Умение действовать в соответствии с инструкцией. |
Оценка работ, создание панно. Задача: оценить работы, собрать панно | Оценивает работы обучающихся. | Представляют свои работы, создают панно. | Умение принимать оценку, сравнивать результат с поставленной целью. |
5