СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике " Вычитание вида 11 -"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике " Вычитание вида 11 -"»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кудрявцева Александра Леонидовна

2. Класс: 1 Дата: 21.04.22 Предмет: Математика

3. Тема «Вычитание вида 11 –□»

4. Цель: знакомство со способом вычитания однозначного числа из двухзначного с переходом через десяток.

5. Задачи:

- образовательные: познакомить с новым способом вычитания с переходом через десяток, совершенствовать и развивать вычислительные навыки.

- развивающие: развивать логическое мышление учащихся; обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией, коммуникативные навыки.

- воспитательные: воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность, способность с самооценке.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): понимать и использовать знаки, связанные со сложением и вычитанием (Пр1); выполнять сложение и

вычитание однозначных чисел без перехода через десяток (Пр2); выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах двух десятков (Пр3); решать задачи по рисунку (Пр4).

метапредметные:

* познавательные (П): ориентироваться в информационном материале учебника (П1); выполнять логические операции, сравнение, анализ, обобщение (П2); использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи (П3) ; под руководством учителя проводить аналогию (П4).

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать деятельность с помощью педагога (Р2) адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами (Р3).

* коммуникативные (К): формулировать собственное мнение и позицию (К1) ; понимать задаваемые вопросы (К2); работать в паре (К3).

- личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности (Л1); положительное отношение к школе, к изучению математики (Л2)

7. Средства обучения: учебник, раздаточный материал, презентация.

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Леонидовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

- И помните, отвечаем по поднятой руке.

- Садитесь, сидим правильно. Спинки держим ровно.

- Открываем тетради, запишем число, классная работа.

-Урок начнем с составления плана. Внимание на доску.

1. Повторяй-ка

2.Узнавай-ка

3. Применяй-ка

4.Завершай-ка

-Итак, какой первый пункт плана?

- Верно, для повторения поиграем в игру «Математический мяч»

- Я кидаю вам мяч и называю пример, вы называете ответ и кидаете мне.

1. Найти сумму чисел 3 и 2. (5)

2. 5 увеличить на 4. (9)

3. Последующее число числа 13. (14)

4. 9 уменьшить на 3. (6)

5. Найти разность чисел 8 и 1. (7)

6. Найти разность 10 и 10. (0)

7. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, разность равна.(6)

8. Предыдущее число числа 12. (11)

Приветствуют учителя.






Записывают число, классная работа.


Составляют план.





- Повторяй-ка





  1. 5

  2. 9

  3. 14

  4. 6

  5. 7

  6. 0

  7. 6

  8. 11


Ф


Л2










Р2










Пр2



Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

-Что мы повторили, выполняя данные задания?


- А какие примеры мы с вами должны сегодня научиться вычитать, вы узнаете посмотрев на доску.


10- 6, 6- 4, 11-5, 11-6, 11 – 9.


- На какие две группы можно разделить эти примеры?


10 – 6 11 – 5


6 – 4 11- 6


11- 9


- Почему так составили группы?



- Устный счет.


Смотрят на доску.






Делят примеры на группы.









-Примеры из первой группы мы уже умеем решать, а примеры из второй группы мы ещё не умеем решать.

Ф







Пр1

П2









К1

Постановка учебной задачи.

Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- Значит, как будет звучать наша тема урока?



- Цель нашего урока?



- Какой знак мы используем при вычитании? (-)


-Какие знания, полученные ранее на уроках математики, помогут выполнить вычитание?


-Вспомним состав числа 11.


- Заполните домик состава числа 11 в парах.




- Проверим, что у вас получилось.

- Молодцы.

- К какому пункту плана мы переходим?

- Примеры на вычитание вида 11 - □. (Карточка с темой вывешивается на доску).

- Научиться решать примеры на вычитание вида 11 - □.


- «-»



- Знание состава числа 11.



- Состав числа 11.

11

2 9

3 8

4 7

5 6



- Узнавай-ка

ФП






Р1


К3








Пр2








Учебное действие.


Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

- Для этого откройте учебник на странице 82.

- Как решить пример 11-4= ?


(11- 1 - 3= 11- 4= 11=4+7)



- Давайте проговорим, как нужно вычитать из числа 11.




- Верно, молодцы.

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Как называется следующий этап?

Открывают учебник.

- Нужно число 4 разложить на 1 и 3, из 11 вычесть 1 получится 10 и из 10 вычесть 3 получится 7.


- Вспоминаем состав числа вычитаемого. Сначала вычитаем единицы до десятка, а потом вычитаем остальные единицы.


- Узнавай-ка

- Применяй-ка

Ф

Пр3






П2


Применение знаний.

Действия контроля.


Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

Работа над таблицей.

- А сейчас мы заполним с вами таблицу.

- По очереди будете выходить к доске и решать примеры. Остальные записывают ответ.

Решение примеров с подробным комментированием.


11-2 11-3 11-4 11-5


11-9 11-8 11-7 11-6



- 11 – 2

- Вспоминаем состав числа 2 , разложим число 2 на две единицы, запишем 11 -1 -1 ,

От единиц отнимаем единицы, получаем 10, 10 минус 1 равно 9.

Аналогично описывают решение других примеров.

Записывают решение в тетрадь.


Ф

П4




Пр1

Пр3


Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

Решение задачи № 3(1)

- Кто выйдет к доске и решит задачу с объяснением?

- Сколько больших квадратов нарисовал Петя?


- А сколько маленьких?


- Сколько квадратов он раскрасил?


- Сколько квадратов осталось нераскрашенными?

- Как найти сколько квадратов осталось нераскрашенными без рисунков?





- Запишите решение в тетрадь.


- Молодцы, ребята, урок подходит к концу, к какому этапу урока мы переходим?

Выполняют тестовое задание.



- 6 (рисует 6 больших квадратов)

- 4 (рисует маленьких квадрата)

- 7 (раскрашивает)


- 3


- Нужно сложить 6 и 4, узнать сколько всего квадратов.

Из 10 вычесть 7 раскрашенных.

Получится 3.


Записывают решение в тетрадь.

- Завершай-ка

Ф

П3





Пр4





Пр1




П3


Р2

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

- Назовите тему нашего урока.

- Какова была цель урока?

- Достигли ли мы её?

- Что мы делали для достижения нашей цели?

- Как вычитать из 11?



- Вычитание вида 11–□

- Научиться решать примеры на вычитание вида 11 - □.


- Нужно разложить вычитаемое/уменьшаемое по составу.

Ф


Р1


К2


П2

Пр3

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Оцените свою работу на уроке, если вы были активны и у вас не было затруднений – покажите знайку. А если у вас были затруднения – незнайку.

Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке.


Ф

Л1



Учитель: ____________ Отметка: ____________