СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Про кошек и собак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Про кошек и собак"»

Урок окружающего мира во 2 классе.

Тема урока: «Про кошек и собак ».

( УМК «Школа России»)


Цель: создать условия для повышения познавательной и творческо-поисковой активности учащегося, развития его личностно-мотивационной сферы.


Планируемые результаты:


Предметные:

- ученик познакомятся с породами кошек и собак;

- научится приводить примеры разных пород собак и кошек, пользуясь атласом-определителем;

- сможет извлекать из дополнительных источников нужную информацию.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- ученик получит возможность самостоятельно сформулировать учебную цель и задачи;

- проанализирует и обобщит полученные знания;

Коммуникативные УУД:

- получит возможность высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

- ученик продолжит развивать и контролировать свою речь;

- сможет адекватно оценить свою работу, научатся исправлять ошибки;

Личностные результаты:

- дети осознают необходимость бережного отношения к домашним животным и необходимость нести ответственность за них;

- продолжат формирование адекватной самооценки и положительной мотивации к обучению.


Оборудование: иллюстрации с изображением животных, атлас-определитель «От земли до неба», карточка для устного опроса, компьютер.


Ход урока:

1. Орг. момент.


Слайд 2

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

-Я рада видеть тебя красивым, умным, здоровым. Сядь правильно. Проверь положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.

-Когда ты держишь ровно спину, кровь по твоему организму бежит легко, быстро и от этого твой мозг работает быстрее!

-Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться? (да)

-Проверь, всё ли у тебя готово к уроку окружающего мира.

(учебник, рабочая тетрадь, дневник, атлас-определитель, письменные принадлежности)

-А девизом нашего урока будут слова:


Слайд 3

Ужасно интересно всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем и мир большой познаем!



2.Актуализация знаний.

-С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Животные живого уголка)

-Давай вспомним, каких животных можно содержать в живом уголке.


Слайд 4

-Выбери аквариумных рыбок.

-Муравей Вопросик считает, что все эти рыбки являются аквариумными.

-Согласен ли ты с ним?

-Давай поможем ему исправить ошибки.


Слайд 5

-Назови животных живого уголка.


Слайд 6

-«Кто лишний»?

-Почему?


3.Самоопределение к деятельности.


Слайд 7

-Вчера я слышала разговор Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика.

-Хочешь узнать, о ком они говорили? Посмотри на слайд.

-Догадайся, о ком они говорят и определи тему нашего урока.

-Муравей Вопросик очень любознательный и хочет изучить эту тему.


Слайд 8

-Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак».

-Что ты хочешь узнать о кошках и собаках?

- Сегодня мы

-познакомимся с некоторыми породами кошек и собак и будем учиться их различать;

-узнаем, какую роль они играют в жизни человека;

-вспомним, как нужно за ними ухаживать;

-будем учиться ответственному отношению к тем, кого приручили.

4.Работа по теме урока.


Слайд 9

-Очень часто в семьях заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.

-А начнём мы наш разговор сначала про собак.

Прежде чем завести собаку, надо все о ней узнать.


Слайд 10

Собака – наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком еще в каменном веке.


Слайд 11

Родоначальником большинства пород собак был волк.

-Все ли собаки по внешнему виду одинаковые?

-Как ты думаешь, сколько пород собак существует?

-Может быть, ты какие –то породы знаешь?

-Ответ на этот вопрос можно найти в учебнике на с. 84.


Слайд 12

В настоящее время известно около 400 пород собак.

Всех собак можно разделить на три большие группы: служебные, охотничьи, декоративные.


Слайд 13

А есть и вовсе беспородные – дворняжки.

-Давайте познакомимся с некоторыми породами собак. (выступление 2-х уч-ся)


Слайд 14

-Большая и сильная собака ньюфаундленд, или водолаз. Это чёрный мохнатый гигант на толстых лапах с тяжёлым пушистым хвостом. Собака хорошо плавает. Их даже специально учат спасать утопающих.


Слайд 15

-Колли – собака красивая, умная, добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. Эта порода была выведена в Шотландии в 18 веке. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласкова и любит маленьких детей.


Слайд 16

-Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное –напоминает длинную «колбаску» на коротких ножках. Такса отличный охотник на лис и барсуков.

-Кому необходима такая собака? (охотнику)


Слайд 17

-Это пудель. Название «пудель» происходит от немецкого слова, которое означает «промокший до нитки». Дело в том, что с этими собаками несколько веков назад охотились на водоплавающую дичь. Эти собаки сообразительны, хорошо поддаются дрессировке, любят игры. Особенно прославились пудели, когда стали спутниками бродячих артистов и участниками цирковых представлений.


Слайд 18

-Сенбернары-спасатели. Это большие, спокойные, мохнатые собаки, белые с рыжими или серыми пятнами. Несколько сотен лет тому назад около горного перевала в Альпах стоял монастырь. Там и вывели эту породу собак. После метелей собак выпускали за ворота. На спине у каждой из них были привязаны одеяло и пакет с едой. Собаки пробегали десятки километров, разыскивая занесённых снегом и сбившихся с дороги путников.


-Теперь давай узнаем, какую роль играют собаки в жизни человека.


Слайд 19

На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами.


Слайд 20

Слепым людям надёжно служат собаки – поводыри.


Слайд 21

Пастухам они помогают пасти стада домашних животных.


Слайд 22

Собаки помогают задерживать нарушителей, на границе - охраняют её рубежи.


Слайд 23

Собаки спасают утопающих , находят пострадавших при землетрясениях и пожарах.


Слайд 24

В военное время собаки спасали раненых, доставляли важные донесения и боеприпасы.


Слайд 25

Собаки охраняют жильё человека.


Слайд 26

На охоте собака тоже надёжный друг и помощник.

-Нужно ли, чтобы рядом с человеком находилась собака?

-Можно ли собаке поставить памятник?

-В некоторых городах мира люди установили собакам памятники. Большинство из них - настоящие герои.

Слайды 27,28,29

Памятники собакам.


Слайды 30,31

Ф-м для глаз.


Слайд 32

Отгадайте загадку:

Отворилась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко

И умылся серой лапкой.

Берегись мышиный род

На охоту вышел……(кот).


-Все мы видели кошек.

-У тебя дома есть кошка? Это элегантные, умные животные. У кошек тонкий слух, острое зрение. Кошки очень чистоплотны и умеют хорошо лазать. Большую часть жизни кошки проводят во сне.

-А все ли кошки по внешнему виду одинаковы?

-Давай узнаем, сколько же пород кошек существует? Поможет нам в этом учебник (с.84.).


Слайд 33

-На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто–домашние кошки. (далее – породы кошек)


Слайд 34

-Правильно воспитанная кошка не причиняет хозяину неприятных хлопот, а в тяжелые минуты жизни поможет снять нервное напряжение, избавит от стресса, отвлечет от грустных мыслей и повседневных забот.


Слайд 35

-Рассказ о своей кошке (подготовленный ученик).


Слайд 36

Физминутка:

Серый котик потянулся,

Выпрямился, улыбнулся.

Головой кивнул три раза,

Подмигнул нам чёрным глазом.

Лапки в стороны развёл,

По скамейке он пошёл.

Прогулялся и присел,

Свою песенку запел.


Слайд 37

Самостоятельная работа. (ТПО стр.58 №2)

-А теперь давай вспомним: как правильно ухаживать за кошками и собаками?

- А важно ли это для животного?


Слайд 38

-У кошки и собаки должно быть собственное место.

Животных необходимо хорошо кормить.


Слайд 39

У кошки и собаки должны быть свои собственные игрушки.


Слайд 40

Животных необходимо воспитывать и дрессировать.


Слайд 41

Необходимо заботиться о здоровье своих домашних питомцев.

-Как называется профессия человека, который лечит животных?


Слайд 42

-Сегодня в школу пришло письмо. Адресовано оно нам. Чтобы узнать от кого оно пришло, ты должны отгадать загадку.


Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Добротою знаменит

Это доктор … (Айболит)


Слайд 43

-А теперь давай прочитаем, что написал нам доктор Айболит.


Не забывайте мыть

руки после общения

с кошками и собаками!

Ваш доктор Айболит.


-А почему нужно мыть руки?


Слайд 44

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - писал французский писатель Антуан де Сент Экзюпери в своем рассказе «Маленький принц.»

-Как ты понимаешь смысл этих слов?

-Помни! Если ты взял в дом маленького питомца, то должен быть за него в ответе. Не забывай кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Пусть никогда не случится так, чтобы твой друг потерял кров над головой. Я верю, что ты хорошо относишся к своим маленьким друзьям.


Слайд 45

-Если вас заинтересовала эта тема, прочитайте дополнительно следующие книги.


Слайд 46

Творческая работа.

-Возьми у меня на столе картинку с изображением кошки.

-Выбери 3 слова, отвечающие на вопрос какая?, которыми можно охарактеризовать это животное (ученик зачитывает слова, затем картинку и слова приклеивает на заранее приготовленный лист).


-Дом я строю во Вселенной,

Есть в нём крыша и антенна.

Есть в нём двери и окошки,

Пусть живут в нём наши кошки.

-Говорят, что жизнь в доме будет счастливой, если в доме есть кошка.


Слайд 47

Рефлексия.

-Я сегодня узнал (а)……..

-Я сегодня научился (лась)…..

-После урока мне захотелось…..

-Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.

-Выставление оценок.


Слайд 48

Домашнее задание:

учебник с.84-87

ТПО №1, №5-по желанию

Рисунок «Мой четвероногий друг».


Слайд 49

Урок окончен!

Молодец!













1) Большая и сильная собака ньюфаундленд, или водолаз. Это чёрный мохнатый гигант на толстых лапах с тяжёлым пушистым хвостом. Собака хорошо плавает. Их даже специально учат спасать утопающих.

2) -Колли – собака красивая, умная, добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. Эта порода была выведена в Шотландии в 18 веке. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласкова и любит маленьких детей.

3) -Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное –напоминает длинную «колбаску» на коротких ножках. Такса отличный охотник на лис и барсуков.

-Кому необходима такая собака? (охотнику)

4) -Это пудель. Название «пудель» происходит от немецкого слова, которое означает «промокший до нитки». Дело в том, что с этими собаками несколько веков назад охотились на водоплавающую дичь. Эти собаки сообразительны, хорошо поддаются дрессировке, любят игры. Особенно прославились пудели, когда стали спутниками бродячих артистов и участниками цирковых представлений.

5) -Сенбернары-спасатели. Это большие, спокойные, мохнатые собаки, белые с рыжими или серыми пятнами. Несколько сотен лет тому назад около горного перевала в Альпах стоял монастырь. Там и вывели эту породу собак. После метелей собак выпускали за ворота. На спине у каждой из них были привязаны одеяло и пакет с едой. Собаки пробегали десятки километров, разыскивая занесённых снегом и сбившихся с дороги путников.