«Технологическая карта урока»
Ф.И.О педагога: Нурмехаметова Светлана Евгеньевна Должность: учитель физической культуры
Полное название ОО (с указанием муниципального образования): МОУ «Гимназия с. Малая Пурга»
Предмет: физическая культура Класс: 1 «г» Учебник (УМК, программа): В.И. Лях, Физическая культура, Москва «Просвещение»,2012
Тема урока: Элементы мини-футбола Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Оборудование: фишки-25 шт., футбольные мячи – 25шт., секундомер, свисток. Дата проведения: 10.04.18г.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок: выполнять и объяснять технику ведения мяча внутренней и внешней частью стопы, владеть мячом.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей: 1. Обучение технике владения мячом, развитие «чувства мяча»; 2. обучение технике ведения мяча внутренней и внешней частью стопы; 3. Способствовать формированию навыков правильной осанки, развитию координации движений;
4. Способствовать к воспитанию внимания, смелости, решительности, уважительного отношения друг к другу; 5. Сформировать знания учащихся по охране труда и технике безопасности на уроках.
Цели деятельности учителя | Обучение технике владения мячом, развитие «чувства мяча»; обучение технике ведения мяча внутренней и внешней частью стопы. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять и объяснять технику ведения мяча внутренней и внешней частью стопы, владеть мячом, характеризовать роль физической культуры и её значение в жизни человека; получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале, во время урока; бережно обращаться с инвентарем. Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. |
Методы и формы обучения | Индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | Свисток, секундомер, фишки, футбольные мячи |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы совзаимо-действия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета | Выполняют построение в спортивном зале. Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Проверить пульс. Выполнить строевые организующие команды. Выполнить комплекс ОРУ в движении (см. Приложение 1). Выполнить бег с заданием (см. Приложение 2). Упражнения для восстановления дыхания. Комплекс ОРУ в движении (см. Приложение 3). Проверка пульса. Перестроиться в шеренги по два, ОРУ на месте. (см. Приложение 4). | Проводит проверку пульса на начало урока. Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!», повторяет с учащимися повороты « напра-во!», « нале-во!»; «В обход налево, шагом марш!». Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Проводит дыхательные упражнения: вдох-руки вверх, подняться на носки; выдох-полунаклон вперед, руки и плечи вниз. (Повторить два раза). Проверяет пульc. Формулирует и показывает задания. | Повторяют несколько раз упражнения, поворачивают направо. Выполняют задания Выполняют задания Выполняют задания Выполняют задания | Фронтальная. Индивидуальная, фронтальная Фронтальная. Фронтальная. Фронтальная. | Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Выполнение действий по инструкции |
III. Первичное усвоение новых знаний | Специально развивающие упражнения. Подводящие (СРУ) футболиста (см. Приложение 5). ОРУ с футбольными мячами на месте. (см. Приложение 6). Ведение мяча внутренней и внешней частью стопы. (см. Приложение 7). Подвижная игра «Белые медведи». (см. Приложение 8). | Проводит специально-развивающие упражнения футболиста. Создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет и показывает выполнение работы с мячом. Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет и показывает выполнение ведения мяча внутренней и внешней частью стопы. Формулирует задание, индивидуальный контроль. Выбирает водящих и проводит игру. | Выполняют упражнения Выполняют упражнения Выполняют упражнения Участвуют в игре. | Индивидуальная, фронтальная. Индивидуальная, фронтальная. Индивидуальная, фронтальная. Фронтальная. | Познавательные: общеучебные – осознанно высказываются в устной форме о предстоящем Чемпионате Мира в России; самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей | Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции |
IV. Первичное осмысление и закрепление | Восстановление организма после нагрузки. Подвижная игра «Море волнуется». (см. Приложение 9). | Выбирает водящего и проводит подвижную игру. | Участвуют в игре. | Фронтальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролировать действия партнера. | |
V. Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу по вопросам. | Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Рефлексия | Выполнение «три шеренги». Построение в шеренгу. Измерение пульса. | Проводит беседу по вопросам: -Ребята, получились у вас ведения и владение мячом? У кого получилось все - выполняет два шага вперед. У кого получилось частично - выполняет один шаг, у кого не получилось вообще ничего - остается на месте. Проверяет пульс на окончание урока. Задает домашнее задание. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Выполняют команду. Слушают. | Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1
Комплекс ОРУ в движении:
-ходьба в колонне по одному;
-ходьба на носках, руки вверх, ладонями вовнутрь;
-ходьба на пятках, руки за головой;
-ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
- ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-ходьба- перекаты с пятки на носок, руки на поясе;
-ходьба перекатами с пятки на носок, руки согнуты в локтях;
Приложение 2
-бег;
-бег правым боком приставными шагами, руки на поясе;
-бег левым боком приставными шагами, руки на поясе;
-бег спиной вперед,
-бег в обратную сторону;
Приложение 3
-ходьба, кисти в «замок», 1,2,3,4,5-круговые вращения вперед;
1,2,3-круговые вращения кистями назад.
-ходьба с круговыми вращениями кистей:
1,2,3-круговые вращения кистей вперед;
1,2,3-круговые вращения кистями назад.
-ходьба с круговыми вращениями локтевых суставов:
1,2,3-круговые вращения вперед;
1,2,3-круговые вращения назад.
-ходьба с круговыми вращениями рук:
1,2,3,4,5-круговые вращения рук вперед;
1,2,3,4,5-круговые вращения рук назад;
- ходьба с плавательными движениями рук:
1,2,3,4,5-круговые вращения рук вперед;
1,2,3,4,5-круговые вращения рук назад.
Приложение 4
ОРУ на месте без предметов.
1.И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе
1-Поворот головы вправо,
2-влево;
2.И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.
1-Наклон головы вперед,
2-Након головы назад.
3.И.п. – стойка ноги врозь, руки перед собой, согнуты в локтях
1-2-поворот туловища направо,
3-4-поворот туловища налево;
4.И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.
3 круговых вращения тазобедренным суставом в право,
3 круговых вращения тазобедренным суставом влево.
5.И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе
Наклоны туловища вперед
1-к правой ноге,
2-по середине,
3-к левой ноге,
4-И.п.
6.И.п.-ноги вместе, руки на коленях
Вращение коленными суставами:
5-вращений вправо,
5-вращений влево.
7.И.п. – ноги врозь, руки на коленях
Вращение коленными суставами
3-вращения во внутреннюю сторону,
3-вращения во внешнюю сторону.
8.И.п.-ноги врозь, руки на поясе
Круговые вращения голеностопом
3-вращения во внутрь правым голеностопом,
3-вращения во внешнюю сторону;
3-вращения во внутрь левым голеностопом,
3-вращения во внешнюю сторону.
9.И.п – ноги врозь, руки на поясе
10.И.п. – основная стойка
1- выпад правой ногой, руки на колено;
2-3-два пружинящих покачивания в выпаде;
4-толчком правой вернуться в и.п.;
5-8-то же другой ногой.
11.И.п.- упор присев
10 выпрыгиваний.
12. И.п.- упор лежа
10 отжиманий.
Приложение 5
10. Специально развивающие упражнения. Подводящие (СРУ) футболиста.
- Передвижение лицом вперед с подниманием бедра, ноги в широкой стойке (фишки между ногами). Руки согнуты в локтях и рывок к последней фишке,
Обратно возвращаемся легким бегом;
11.- Передвижение лицом вперед с захлестыванием голени. Ноги в широкой стойке (фишки между ногами), руки согнуты в локтях и рывок к последней фишке, обратно возвращаемся легким бегом;
12- Прыжки на двух ногах лицом вперед. Руки согнуты в локтях. Перепрыгиваем через фишки, ногами наступаем между фишками и рывок к последней фишке, обратно возвращаемся легким бегом;
13.- Передвижение правым боком скрестным шагом (перешагиваем через фишки), руки согнуты в локтях и рывок к последней фишке, обратно возвращаемся легким бегом.
14.-то же самое левым боком.
Приложение 6
ОРУ с футбольными мячами на месте.
1.Перешагивание мяча вперед и назад правой ногой.
2. то же самое левой ногой.
3.Перешагивание мяча в сторону поочередно.
4.Перекатывание мяча между ног.
5.Перекатывание мяча с быстрыми касаниями между ног.
6.Касание мяча носком подошвы поочередно ногой (руки согнуты в локте).
Приложение 7
Ведение мяча в колонне по кругу:
-Ведение мяча внутренней частью стопы правой ногой;
-Ведение мяча внешней частью стопы правой ногой;
-Ведение мяча внутренней частью стопы левой ногой;
-Ведение мяча внешней частью стопы левой ногой.
Приложение 8
Правила игры «Белые медведи».
В круг, изображающий «льдину», становятся два игрока («медведя»). Остальные играющие располагаются вне льдины.
Медведи идут на «охоту», держась за руки. Настигнув кого- нибудь. Они стараются охватить его свободными руками.
Пойманного отводят на «льдину». Затем медведи ловят второго и ведут его туда же. Каждые пойманные, в свою очередь,
Становятся медведями и. взявшись за руки, идут ловить других. Еще оставшихся на площадке игроков. Последние два или
три игрока (смотря по условию), оставшиеся непойманными, выигрывают.
Приложение 9
Правила игры « Море волнуется».
Перед началом игры выбирается водящий. Он поворачивается спиной к учащимся и громко произносит слова вместе с учащимися:
«Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура замри!».
Игроки замирают в определенной позе.
Водящий поворачивается и смотрит, кто не замер, того осаливает, и он становится ведущим.
Дата: 10.04.2018.
Учитель физической культуры: ______________ Нурмехаметова С.Е.