СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Приложение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА С МЕТОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ УРОКА


Ф.И.О. преподавателя: Портнягина Русина Равильевна

Ф.И.О. обучающего/группы: Бабак Софья

Класс: 4

Дата: 11.04.23г.

Предмет: специальный класс гитары

Тема урока: «Работа над обработкой русской народной песни»

Длительность урока: 40 мин.

Тип урока: комбинированный

Форма организации учебной деятельности: индивидуальное занятие

Цель урока: научиться исполнять русскую народную музыку

Задачи:

1. Образовательные задачи:

а) обьяснить в чем состоят особенности русской музыки

б) разобрать какие бывают обработки народной музыки на примере произведения «Ивушка» в обр. Е. Ларичева, написанного в форме вариации

в) работа над выразительностью звучания данной темы

2. Развивающие задачи:

а) научиться исполнять следующие приемы игры: гитарное нисходящее легато, арпеджио, баррэ, натуральные флажолеты, гитарное тремоло, арпеджиато

б) изучить фразировку

в) разобрать динамические оттенки


3. Воспитательные задачи:

а) провести работу над воспитанием слухового внимания в исполнении мелодии и аккомпанемента

б) работа над передачей художественного образа произведения

в) воспитательная работа над выработкой ежедневной дисциплины в занятиях


Планируемые результаты:

1. Предметные: освоение гитарных приемов игры, голосоведение народной музыки

2. Личностные: позитивное восприятие народной музыки в ее гитарном переложении, получение удовольствия от игры на инструменте, возможность выразить свои чувства в музыке

3. Межпредметные: При разборе формы произведения используем знания сольфеджио для более быстрого запоминания произведения наизусть, а также вспоминая различные примеры исполнения народной музыки услышанные на уроках слушания музыки, учимся применить их в данном произведении

Используемые методы:

Метод объяснения, показа на инструменте, метод копирования, слухового анализа, эмоционально-познавательный

Используемые ресурсы:

I. Методическая литература:

Л. Менро Педагогический репертуар гитариста, М., 1977г.

Оснащение урока:

II. Вид используемых на уроке средств информационно-коммуникационных технологий: не используются


Основные

этапы урока, продолжитель

ность в мин.

Задачи

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся (егося)

Музыкаль

ный материал

Оборудова

ние

Организацион

ный этап, мин

Собрать внимание учащегося 2 мин

Внимание пришло в настоящий момент

Вопросы на тему настоящего момента

Ответы

-

-

Актуализация знаний

Беседа об актуализации народной музыки

2 мин

Приобщение к исполнению народной музыки

Вопросы на выявление знаний по данной теме

ответы

-

-

Творческо-познаватель

ный этап

Познакомить с музыкальным материалом6 мин

Эмоциональный отклик учащегося

Демонстрация произведения

слушание

Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева

Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги

Изучение нового материала

Знакомство с текстом, разучивание новых приемов игры

25 мин

Не все получится сразу, планируем упражнения для тренировки к д/з

Объяснение и показ на инструменте

практика

Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева

2 гитара, пюпитр, ноты, 2 подставка для ноги

Здоровьесбере

гающие технологии

Следим за правильной посадкой и постановкой рук на протяжение всего урока

Ровная спина, расслабленный аппарат

Поправлять

исправлять

-

Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги правильно подобранные индивидуально

Подведение итогов

Выявление того, что получилось-не получилось

Того что получилось будет больше, если пьеса соответствует уровню учащегося

обобщить

Добавить свое видение

Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева

-

Домашнее задание

Закрепить новый материал ежедневным проигрыванием, отрабатывать «непослушные места» отдельно, проиграть упражнения

На следующем занятии должно получаться немного лучше

Записать д/з в дневник

Выполнить д/з

Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева

Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги правильно подобранные индивидуально

Рефлексия урока

мотивация учащегося и педагога

Адекватная самооценка, выполнение учебного плана

Задать наводящие вопросы, провести свой самоанализ

Ответить на вопросы педагога, дать обратную связь

-

-




3