Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Клеточное строение организма"»
Технологическая карта урока
Урок №7 2018-2019 учебный год
Учитель:Малахова Оксана Владимировна | Предмет:Биология | Класс:8 | Автор УМК:Н.И.Сонин |
Тема урока: Клеточное строение организма
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: Изучение строения и функций органойдов на примере строения животной клетки
Задачи урока:
общеобразовательные:
углубить знание о строении и функциях клеточных органойдов
научить применять полученные знания на практике по нахождению органойдов животной клетки под микроскопом
воспитательные:
проявить наибольшую активность в выполнении заданий
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности при выполнении индивидуального задания
способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий
вовлечь в активную деятельность работы в паре при работе с микроскопом
развивающие:
продолжить развитие умения сравнивать строение и функции клеточных органойдов
развивать коммуникативные навыки работы в парах
развивать умение анализировать зависимость функций органойдов от их строения
развивать обобщать закономерностистроения и функций
коррекционные:
провести коррекцию пробелов после выполнения и проверки практической работы
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
соблюдение правил работы с микроскопом
родство, общности происхождения клеток растений и животных
выделение существенных признаков органойдов клетки и их функции
личностные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время совместных выполнений заданий , разрешать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения к окружающим
метапредметные:
владение умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию
умение работать с разными источниками биологичес-кой информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках)
Межпредметные связи:
Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Изобразительное искусство
Русский язык
Технологии:
Педагогика сотрудничества.
Интерактивные технологии
Натуралистический 'метод
Ресурсы:
презентация по теме
медиапроектор
ПК учителя
микроскопы
микропрепараты
Деятельность | Формируемые универсальные учебные действия | ФОУД | Развивающий контроль |
учителя | учащихся | Личностные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | | |
Этап урока:Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Цель этапа:воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся из курса биологии 7 класса (Зоология) |
Определяются рамки изучаемого материала.(ФормрованиеЗУНов о строении и функции клеточных органиойдов) | заполнить таблицу | Самоопределение при выполнении заданий | поиск и выделение информации о стоенииифункцияхорганойдов; формулирование познавательной цели | взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; умение договариваться, находить общее решение при работе в парах; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов | владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности на данном уроке | Анализ выполненного задания; Индивидуальная | Самопроверка; Взаимопроверка; Анализ деловых ситуаций |
Этап урока:Первичная проверка понимания |
Цель этапа:Проверка степени усвоения изученного материала |
Определяются рамки изучаемого материала. | Практическая работа по нахождению органойдов клетки под микроскопом | Смыслообразование | установление причинно-следственных связей; выведение следствий из определения понятия; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов | умение аргументировать, убеждать и уступать | умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения | Индивидуальная | Самопроверка |
Этап урока:Первичное закрепление |
Цель этапа: |
Диалог с учениками о о строении и функциях органойдов. Выдача теста для проверки степени усвоения материала | проанализировать правильность заполнения таблицы, выполнить проверочный тест | Нравственно-этическое взаимооценивание | анализ с целью выделения признаков существенных ошибок, допущенных при заполнении таблицы | умение аргументировать, убеждать и уступать однокласснику, работающему в паре при выполнении практической работы | Контроль (сличение способа действий и его результата с заданным эталоном) | Парная работа | Взаимопроверка |