СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе по теме «Распорядок дня»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе

по теме «Распорядок дня»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе по теме «Распорядок дня»»

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №36» города Магнитогорска Челябинской области



Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе

по теме «Распорядок дня»

( по учебнику И.Л. Бим, Л.В. Садомовой, Л.М.Санниковой Немецкий язык 6 класс.- Москва.: Просвещение, 2018)









Карту урока разработала:

Стригова Ирина Геннадьевна,

учитель немецкого языка

высшей квалификационной категории







Технологическая карта урока «Распорядок дня»

Учебный предмет

Немецкий язык

Класс

6 класс

Цель урока:

формирование у обучающихся умения написания личного письма на немецком языке

Задачи урока:

- обобщить и систематизировать лексико - грамматический материал по тематике урока ;

- повышать интерес обучающихся к изучению иностранного языка;

- развивать логическое мышление и языковую догадку; - развивать умения работать в сотрудничестве; - учить детей планировать свое время (через содержание учебного материала)

Технологии, методы

Метод проекта, технология обучения в сотрудничестве

Тип урока

Обобщение и систематизация предметных знаний, умений, навыков

Формируемые УУД

Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте – письме, иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую

Организация пространства

Формы работы: групповая, индивидуальная

Ресурсы: интерактивная презентация, раздаточный материал (термометры настроения, карточки по письму: теория и практика; опорное задание для написания письма с дифференцированным домашним заданием, учебник «Немецкий язык.6кл»


Технология обучения

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

    1. Организационный момент. Задача: создать атмосферу языкового общения

Время.

Доска, наглядность

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые результаты

3мин

1-й слайд

-Guten Tag, Kinder! Beginnen wir unsere Stunde. Heute arbeiten wir in den Gruppen. Wollen wir den Leiter waehlen. Diese Gruppe leitet…., jene Gruppe leitet... In den Gruppen habt ihr Stimmungsthermometer. Also, alle haben gute Stimmung. Wir sind bereit zu arbeiten

  • Guten Tag!



В группах выбирают руководителей групп.

Предметные: узнавание знакомого лексического материала

УУД

Регулятивные: самооценка готовности к уроку

    1. Постановка цели и задач урока. Задача: мотивировать учащихся на работу по тематике урока

2мин

1-й слайд


2-й слайд






3-й слайд

- Seht einen Trickfilm an und sagt, welches Thema werden wir besprechen.


  • Also, wir besprechen heute unseren Tagesablauf. Und wie ist unser Ziel?

  • Wollen wir das Gedicht lesen.

  • Stimmt, aber nicht nur erzählen.Heute bereiten wir uns zum Briefeschreiben.

  • Wie glaubt ihr, wie können wir unseren Tag teilen?

  • Stimmt, unsere Stunde hat 3 Teile( открыть план урока)

Смотрят отрывок из мультфильма про распорядок дня, предполагают тему урока, задачи: «Am Morgen», “Mein Tag”, “Unser Plan”

  • Unser Ziel ist űber unseren Tag zu erzählen.




  • Am Morgen, in der Schule, nach der Schule ( am Abend)

Предметные: узнавание знакомого лексического материала

УУД

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности

Регулятивные: определять и формулировать тему и задачи урока



2. Этап актуализации опорных знаний. Задача1: активизировать в речи ЛЕ «Что мы делаем утром»

7мин

Слайды с

4 по 15



Слайды 16-17









Was macht Sven am Morgen?

Und du?




- X und Y haben uns viele Bilder

über Morgenstunde gemacht. Raten wir, was diese Kinder am Morgen machen.








- X, haben wir am Morgen viel zu tun?

Учащиеся отвечают на вопросы.


X выходит к доске, показывает рисунки. Дети с места предполагают: «X steht um 7 Uhr auf»

Учитель: «Stimmt, X?»

X:”Ja, ich stehe um 7 Uhr auf”

Учитель к предполагающему ученику: «Und du,…?»

Ученик: «ich stehe um … Uhr auf»

Полилог с участием X – по нескольким фотографиям, затем продолжает ученик Y.

  • Ja, wir haben am Morgen viel zu tun

Предметные: развивают навыки говорения (диалогическая речь)

УУД

Личностные: при выполнении задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять цель своих учебных действий

Коммуникативные: умение формулировать вопрос и отвечать на него

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание

Задача 2: актуализировать ЛЕ «Что мы делаем в школе»

9мин

18-й слайд







2мин


  • Also, wir sind um halb 9 in der Schule. Was macht ihr in den Stunden? Raten wir eure Rätsel.

( д/з – загадки)



-Der Stundenplan ist bereit. Welche Fächer sind interessant, schwer, leicht?


  • Wir haben eine Turnpause.

Wir sind brave Kameraden

Turnen gern und wollen sagen:

«Macht Gymnastik jeden Tag-

Werdet ihr gesund und stark!»

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle turnen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle schwimmen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle laufen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle springen wir!

1-я группа загадывают загадки, отгадавший ученик ставит данный предмет в расписание на доске

Затем 2-я группа загадывает загадки, первая работает с расписанием. Например: «In dieser Stunde singen wir Lieder» -“Musik”

-Fűr mich ist Biologie leicht und Erdkunde ist schwer. Ich interessiere mich fűr…


Делают разминку .

Предметные: развивают навыки говорения

УУД

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации




3.Этап обобщения и систематизации знаний. Задача: развивать навыки аудирования в рамках тематики «Распорядок дня»

8мин

Слайды 19-22










- Also,wir haben am Morgen, in der Schule viel zu tun .Und was machen die Kinder nach der Schule, am Abend? Wir haben einen Brief von Elke bekommen. Seht an und hört zu: “Was macht Elke am Morgen, in der Schule , am Abend?”


  • Und was macht ihr nach den Stunden?







- Ihr habt viele Interesse

  • Слушают аудиписьмо, отвечают на вопросы:

«Elke macht Hausaufgaben nach der Schule »…


Рассказывают про свои занятия


- Ich lese, helfe der Mutter, spiele Ball… gern.

Предметные: развивают навыки аудирования и говорения

УУД

Личностные:установление учащимися связи между собой и учебной деятельностью

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли по поводу услышанной информации

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую


4. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

Задача: расположить в логической последовательности содержание письма

8 мин

13-й слайд, письмо Хэльги ( разрезанное по логическим частям текста)

Слайд 22








- Kinder, Helga hat uns einen Brief geschrieben. Aber der Computer ist kaputt. Stellt diese Teile in die logische Reihe.

Jede Gruppe arbeitet mit dem Brief und ein Schüler zeigt an der Tafel. Wer ist am schnellsten?









Группы собирают письмо в логической последовательности, один из учеников собирает это письмо на доске.


Предметные: развивают навыки письменной речи (структура личного письма)


УУД

Личностные: установление учащимися связи между собой и учебной деятельностью

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с задачей

Коммуникативные: владение разными формами речи (в письменном виде)

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую


5. Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Задача: сравнить полученное в группе письмо с эталоном, провести коррекцию ошибок.

3мин

Карточка с письмом у каждого ученика










- Итак, сравните полученное в группах письмо с эталоном.









Все ученики работают на опорных лист, проверяя полученное в ходе работы группы письмо и письмо, составленное на доске

УУД

Личностные: самоконтроль, самооценка


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации




6. Этап рефлексии. Задача: проанализировать итоги работы, сформулировать выводы по изученному материалу

3мин

Слайды 23 – 24

опорные листы с домашним заданием у каждого



Посмотрите на содержание текста. Какие необычные фразы, выражения вы видете?


- О чем вас просит Хельга?



- Д/3 содержит 3 уровня. Какие? Чем они отличаются? ( на опорных листах и доске) Выберите для себя уровень. За написанное письмо вы получите оценку.





- Haben wir unsere Ziel erreicht?






- Danke fűr gute Arbeit. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


- Фраза со ссылкой на предыдущие контакты


- Написать ей о распорядке дня


  • Отмечают себе д/з, оценив уровень сложности выполнения задания


  • Ja

  • Wir haben alles gemacht.

  • Wir haben gut gearbeitet. Es war interessant.

Auf Wiedersehen!



УУД

Личностные: умение развивать способность к самооценке

Регулятивные: умение адекватно понимать оценку учителя/ одноклассника;

Контроль и оценка своих действий

Коммуникативные: владение устной формой речи


Приложения к уроку

Письмо.

Berlin, den 22.Februar

Liebe Freunde!

Entschuldigt bitte mein langes Schweigen. Ich habe wie immer viel zu tun, und es ist nicht leicht, Zeit für das Briefeschreiben zu finden.

Jeden Morgen stehe ich um halb 8 Uhr auf. Ich lufte das Zimmer, mache das Bett, mache Morgengymnastik, dann dusche mich, putze die Zähne und trockne mich ab. Nach dem Frühstück kämme ich mich und ziehe mich an. Um 8 Uhr gehe ich in die Schule.

Wir haben viele Schulfächer. Wir lernen Deutsch, unsere Muttersprache. Unsere erste Fremdsprache ist Englisch. Wir haben auch Mathematik, Geschichte, Biologie, Sport, Erdkunde. Mein Lieblingsfach ist Geschichte.

Ich interessiere mich auch für Computer und Sport. Im Winter laufe ich Schittschuh, im Sommer fahre ich Rad.

Am Abend mache ich meine Hausaufgaben, helfe der Mutter beim Reinemachen, Tischdecken, Geschirrabwaschen.

Also, für mich ist ein Problem, freie Zeit zu finden.

Schreibt bitte, was ihr während des Tages macht.

Es grüβt euch

Eure Helga



Hausaufgabe

Уровень

Формулировка задания

Выбор задания

1.

Antwortet auf die Frage von Helga.

Schreibt einen Brief über die Morgenstunde.


2.

Antwortet auf die Frage von Helga.

Schreibt einen Brief über die Morgenstunde und eure Interessen.


3.

Antwortet auf die Frage von Helga.

Schreibt einen Brief über euren Tagesablauf. ( Was macht ihr am Morgen, in der Schule, am Abend)