СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучение грамоте 1 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучение грамоте 1 кл»


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Хафизова Разиля Рафкатовна

Класс : 1

УМК: «Школа России» учебник: В. Г.Горецкий «Азбука» 1 класс, ч.1

Предмет: Обучение грамоте

Тема: «Звуки [т], [т’], буквы Т, т»

Тип урока : Решение частной задачи



Место и роль урока в изучаемой теме: 26 урок

Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся о согласных звуках [т], [т’], буквах Т, т; формирование навыков плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; развития речи учащихся.







Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; определяют роль ударения


учитывают выделенные учителем ориентиры действия планируют решение учебной задачи.


 общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – выявляют при решении учебной задачи известное и неизвестное.


адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; участвуют в учебном диалоге: слушают и понимают речь других, строят речевые высказывания.




проявляют интерес к учебному труду, осуществляют обнаруживают умение преодолевать трудности; выражают желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов труда.




Ход урока


Название этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организация начала урока.

Включение обучающихся в учебную деятельность

Фронтальная. Словесный. Слово учителя Приветствие учащихся.





Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

 Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе

Организует деятельность учащихся по включению в учебный процесс.


Фронтальный. Наблюдение учителя

сопоставление с эталоном

2

Повторение


Фронтальная. Наглядный, словесный. Беседа. Отвечают на поставленные вопросы



Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Устные ответы,

сопоставление с эталоном

3

Постановка учебной задачи

Организовать деятельность учащихся по постановке учебной задачи и составлению плана урока

Фронтальная. Словесный. Слово учителя Слушают учителя

– Сегодня мы продолжим работу со звуками [т], [т’] и буквами Тт, будем совершенствовать умение читать и составлять рассказы по картинкам


Принимают учебную задачу

Фронтальный. Наблюдение учителя

4

Закрепление опорных знаний и способов деятельности.

Организовать деятельность учащихся

Фронтальная. Словесный, проблемный. Дидактическая игра

1. Придумайте слова, в которых звуки [т], [т’] в начале слова.

2. В середине слова.

3. В конце слова.

4. Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т’].

5. Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звуки [т], [т’]?


Называют слова, отвечают на вопросы.

1. Ток, тигр, тачка.

2. Станок, ситец, соты, ноты.

3. Кот, рот, флот, плот.

4. Стол, стул, цветок, картина, парта.





5. Портфель, ластик, кисточка, тетрадь.


Организую деятельность учащихся по распознаванию звуков. Слышат и различают звуки [т], [т’] в словах; приводят примеры слов с этими звуками



Фронтальный. Выделение звуков, игра;

сопоставление с эталоном


1. Дидактическая игра «Доскажите словечко» 


Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра

По небесам оравою Бредут мешки дырявые, И бывает иногда: Из мешков течет вода. Спрячемся получше От дырявой … . Быть должны всегда в порядке Твои школьные …

Слушают стихи, произносят пропущенное слово. Тучки – Тетрадки

– Определяют смысл стихотворений, привлекают имеющиеся знания

Фронтальный. Игра

сопоставление с образцом на слайде экрана



2. Дидактическая игра «Веселые звуки»

.

Фронтальная. Словесный

Учитель читает стихотворный текст, а слова выставляет на магнитной доске, меняя в словах буквы и слоги.

В конце предложения ставится… (точка). О на А заменим – … (тачка). Вместо А кто У возьмет,В небе… (тучка) проплывет. Ве в начале слова точка.

Прочитаем… (веточка). Если се, то… (сеточка). Как из слова веточка Получилась сеточка?

Слушают учителя,
по смыслу вставляют слова в текст

Осуществляют преобразование слов с использованием буквы Т

Фронтальный. Игра

сопоставление с образцом на слайде экрана



3. Дидактическая игра «Звук заблудился»


Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра

Поэт закончил строчку, В конце поставил бочку (точку). Пословица, тебя мы знаем, Но не такою ты была: Неужто буква озорная Вновь чье-то место заняла? Голод – не щетка (тетка).Трус своей лени (тени) боится. Терпение и пруд (труд) все перетрут.

Слушают учителя, по смыслу вставляют слова в текст, заменяя буквы

Определяют смысл текста. Осуществляют преобразование слов с использованием буквы Т

Фронтальный. Игра

сопоставление с образцом на слайде экрана





Групповая.

Физкультминутка

Прибежали тут тигрятки,

И все начали зарядку.

Вот раздался страшный рык

На лужайку прыгнул тигр.

Звери делают поклоны,

Начинаем мы наклоны. Появился царь зверей,

Приседаем поскорей.

А теперь все дружно, вместе,

Начинаем бег на месте.

Тигрята вертят головой,

Начинаем мах ногой.

Вот пришел конец зарядке,

Разбежались все зверятки.


Выполняют движения согласно тексту

Осуществляют профилактику утомления

Фронтальный. Игра

сопоставление с образцом на слайде экрана


5

Закрепление знаний и способов действий.

1. Чтение слов по слогам (учебник, с.54

Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний

Фронтальная. Словесный, практический. Объяснение учителя, чтение

– Не во всех словах слоги-слияния. Читать будем по слогам. Так, в слове канат – ка на т, прочитываем первый слог-слияния ка, затем слог на протяжно читаем, добавляя звук
[т], получается слог нат. Затем слово прочитываем целиком – ка на т.

Слушают объяснение учителя, выполняют аналогичное чтение остальных слов по слогам

Читают слова по слогам. Определяют лексическое значение слов

Фронтальный. Устные ответы, чтение

сопоставление с эталоном


2. Работа со словами-антонимами (учебник, с. 54)



Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, чтение

– Прочитайте предложения.

– Чем отличаются нитки от  каната?

– Слова, обозначающие противоположные значения предметов, называются антонимами.

– Назовите слова-антонимы

Читают предложения, отвечают на вопросы.

– Канат – толстый.

Нитки – тонкие.

– Белый – черный, большой -маленький, длинный – короткий, высокий – низкий и т. д

Осуществляют сравнение. Подбирают слова, противоположные по значению


Фронтальный. Чтение, устные ответы,

сопоставление с эталоном


3. Работа с текстом (учебник, с. 54)


Фронтальная, индивидуальная, практический. Чтение

– Прочитайте текст.

– Вставьте пропущенное слово

Читают текст вслух.

Вставляют пропущенное слово по смыслу

Соотносят текст и картинки. Читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Понимают смысл прочитанного

Фронтальный, индивидуальный. Чтение


4. Дидактическая игра «Составь рассказ» (учебник, с. 54)


Групповая. Словесный, практический. Дидактическая игра

– Прочитайте слова в рамках.

– Составьте рассказ, используя слова

Составляют рассказ с использованием слов – названий растений

Работают в группе: совместно определяют цель задания, контролируют правильность ответов друг друга

Групповой. Рассказ

Сопоставление со слайдом


5. Игра «Превращение слов»


Парная. Словесный, практический. Игра

Решение анаграмм 

Читают слова, согласно цифрам переставляют буквы, образовывают новые слова

Наблюдают над словообразованием слов

Парный. Игра, устные ответы

сопоставление с эталоном


6. Разгадывание ребуса 


Групповая.

Словесный, наглядный, практический

– Разгадайте ребус.

– Cоставьте рассказ с получившимся словом

– Кот.

Составляют рассказ со словом кот

Составляют рассказ, соблюдая логику изложения

Коллективный. Рассказ

сопоставление с эталоном


7. Работа с текстом

(учебник, с. 55)



Групповая. Словесный, наглядный, практический. Чтение, рассказ, беседа

– Прочитайте текст. Озаглавьте его.

– Рассмотрите рисунок к тексту.

– Продолжите текст. Дайте имена детям.

– С какой буквы пишутся имена детей?

Читают текст, озаглавливают его, рассматривают рисунок. Составляют продолжение рассказа. Отвечают на вопросы учителя

Определяют основную мысль текста, озаглавливают его, продолжают текст на основе рисунка. Объясняют употребление заглавной буквы в написании имен людей

Групповой. Рассказ

сопоставление с эталоном


8. Работа с многозначными словами
(учебник, с. 55)


Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, рассказ

– Рассмотрите рисунки, прочитайте слова под рисунками. Что вы заметили?

– В одном случае слово каток – в значении «самоходная машина для уплотнения».

– Слова пишутся
и произносятся одинаково (одинаков ударный слог), а значения слов разные

Наблюдают над многозначностью слов. Определяют разные значения одного слова


Фронтальный. Устные ответы

сопоставление с эталоном


9. Работа с «лентой букв» 


Индивидуальная. Словесный. Беседа, работа с «лентой букв»

– Посмотрите на «ленту букв» и назовите знакомые вам буквы.

– Чем буквы отличаются от звуков?

– Перечислите гласные буквы, на какие группы можно их разделить? Назовите согласные буквы. На какие группы можно разделить согласные звуки?

– Чем отличаются гласные звуки от согласных?

– Рассматривают «ленту букв», называют буквы.

– Буквы мы видим, звуки – слышим.

– Гласные: обозначающие твердость и мягкость предшествующего согласного звука. Согласные твердые
и мягкие.

Называют отличительные черты

Привлекают ранее полученные знания. Различают буквы и звуки. Характеризуют изученные гласные и согласные звуки и буквы. Определяют черты различия между гласными и согласными звуками




Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы

сопоставление с эталоном

6

Рефлексивно-оценочный

Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности, соотнесение поставленной цели и результата

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

– Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы

сопоставление с эталоном