СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте по теме "Письмо строчной и заглавной букв Л, л"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлена технологическая карта урока обучения грамоте (письмо), включающая в себя 7 этапов урока, динамические паузы. Тип урока: изучение нового материала. Планируемые результаты подобраны в соотвествии с новыми программами. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте по теме "Письмо строчной и заглавной букв Л, л"»

Технологическая карта урока

Предмет: Обучение грамоте
Класс:
1 (букварный период)
Тема урока: Письмо строчной и заглавной букв Л, л (с. 23-24)

Цель урока: сформировать умение писать заглавную и строчную буквы Л, л.

Задачи: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Л, л; способствовать развитию мелкой моторики, глазомера.

Личностные: ценности научного познания - познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Предметные: различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку; правильно интонируют при чтении вопросительное предложение.

Метапредметные: базовые логические действия: сравнивать различные языковые единицы (звуки, слова); объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку.

базовые исследовательские действия: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Познавательные УУД: согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике.

Коммуникативные УУД: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД: самоорганизация - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

самоконтроль - соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

Совместная деятельность: ответственно выполнять свою часть работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ПК, экран, конверты с элементами букв, карточка с загадкой, наглядный материал заглавной и строчной буквы л.





Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов



УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности


(Организационный момент)

Приветствие.

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

- Здравствуйте, ребята!

В начале урока предлагаю вам подарить хорошее настроение:

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день!

- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: прописи, ручка, тетрадь?

Регулятивные: самоорганизация - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


2. Актуализация знаний.

Организует беседу с обучающимися, игру «Собери букв»





















Подводит к формулировке темы, цели урока.







Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы.








Работают в парах собирают буквы.











Отгадывают загадку. Формулируют совместно с учителем тему, цель урока.








- Сейчас у нас урок письма.

Память будем мы тренировать

И стараться грамотно писать.

Перед трудностями не отступим,

Ну, так что ж, друзья, приступим?!

- Ребята, скажите, чему вы учитесь на уроках письма?

- А зачем нам уметь красиво писать?

- Давайте же отправимся в страну Красивого Письма!

Игра «Собери буквы»

(Работа в парах, детям раздаются элементы буквы, которые они должны собрать)

- У вас на партах лежат элементы букв, ваша задача собрать их так, чтобы получились буквы

- Какие же буквы у вас получились? (К, Н, Т, А, И)

- Молодцы, ребята с заданием справились!

- А сегодня, чтобы узнать, какую буквы мы будем изучать, надо отгадать загадку:

Кожура его толста,

Кислый вкус присущ всегда,

Словно Солнышко на ветке,

Он висит в своей жилетке!

- Правильно! А как вы думаете, какая буква будет сегодня?

- Какую же мы поставим цель урока? Что мы с вами будем учиться делать?

- О каких правилах мы должны помнить на уроке письма?

Коммуникативные: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Совместная деятельность: ответственно выполнять свою часть работы.

Познавательные: согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике.


3. Подготовка к усвоению нового материала.

Знакомит с элементами новой буквы.









Организует парную работу.








































.


Рассматривают, анализируют.










Работают в парах. Составляют буквы.












Прописывают под руководством учителя один элемент, остальные по точкам самостоятельно...


Прописывают букву в воздухе.

Прописывают заглавную букву в прописях.


Проверяют, сравнивают, обводят.




Смотрят и слушают.





Прописывают букву в воздухе.

Прописывают заглавную букву в прописях.


Проверяют, сравнивают, обводят.

Графический анализ письменной буквы.

Посмотрите на доску.

- Давайте рассмотрим заглавную и сторчную букву Л. Из разных они состоят элементов или нет?

- Из каких элементов она состоит?

- Назовите элементы, из которых состоит буква Л.

Конструирование буквы.

Работа в парах:

- На столах у вас лежат конверты, в которых спрятаны элементы буквы Л и л. Аккуратно достаньте их. Составьте из этих элементов буквы, сверяясь с образцом.

Возьмите букву из бархатной бумаги, закройте глазки и обведите пальчиком букву по контуру.

Письмо элементов буквы.

- Вначале напишем букву Л по элементам, как показано в прописи.

Письмо строчной и заглавной буквы

демонстрирую образец написания с объяснением на доске заглавной буквы Л.

- Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее. Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.

- Пропишем заглавную букву Л в воздухе.

- Прописываем заглавную букву Л в прописях.

- Обменяйтесь тетрадями и обведите ту букву, которая получилась лучше всех.

демонстрирую образец написания с объяснением на доске строчной буквы л.

- Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее. Ведем плавную линию до верхней линейки, отклоняясь вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.

- Пропишем строчную букву л в воздухе.

- Прописываем строчную букву л в прописях.

- Обменяйтесь тетрадями и обведите ту букву, которая получилась лучше всех.

обсуждение ошибок

- наклон

- высота

- ширина

Личностные: ценности научного познания - познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Регулятивные: самоорганизация - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

самоконтроль - соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

Совместная деятельность: ответственно выполнять свою часть работы.

4. Физминутка

Организует разминку

Повторяют движения

Этот пальчик в лес пошел,

(разгибает мизинчик)

этот пальчик гриб нашел,

(разгибает безымянный пальчик)

этот пальчик чистить стал,

(разгибает средний пальчик)

этот пальчик резать стал,

(разгибает указательный пальчик)

ну, а этот взял и съел!

Потому и потолстел

(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)


5. Усвоение знаний.

Работа в прописи.

Организует работу написание слогов, слов










Прописывают в воздухе.



Прописывают и сравнивают с образцом.

Письмо слогов

- Какой слог будем писать? Как будем писать?

- Вы правы! Теперь пронаблюдайте за движением моей руки.

- Теперь давайте пропишем слог ла в воздухе.

- После этого пропишем слог в прописях.

прорабатываем каждый слог

Письмо слов

- Прочитаем первое слово из прописей (кукла). Сколько в нем слогов?

- Все ли слоги Вам известны?

- А теперь пропишите слово кукла в прописях и сравните с образцом.

прорабатываем каждое слово

Личностные: ценности научного познания - познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Регулятивные: самоорганизация - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

самоконтроль - соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

Физминутка

Организует разминку.

Повторяют движения.

Нет на свете легче дел,

Чем составить букву «Л».

Распрямим свои ладони

И из них построим домик.


Усвоение знаний.

Работа в прописи (продолжение)

Организует работу по прописыванию предложения.

Проверяют посадку, прописывают предложение.

- Прочитайте предложение в прописи (Кто искал Аллу?).

- Какой знак стоит в конце предложения? Почему?

- Сколько слов в предложении?

- Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3 слово.

- Как нужно писать первое слово?

- Почему третье слово написано с большой буквы?

- Теперь сядьте прямо, и, соблюдая все правила письма, пропишите данное предложение у себя в прописях.

Личностные: ценности научного познания - познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Регулятивные: самоорганизация - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

самоконтроль - соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

6. Рефлексия

Организует обобщающуюся беседу и рефлексию.

Формулируют ответы на вопросы, проводят внутренний анализ своей деятельности, дают самооценку.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- С написанием какой буквы мы сегодня познакомились?

- Расскажите о ней.

- Что получилось, а над чем еще нужно поработать?

- Благодарю вас за активность на уроке!

Регулятивные УУД:

самоконтроль - соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные УУД: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.