СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Павел I"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Павел I"»

Технологическая карта занятия

по формированию функциональной грамотности


по учебному предмету (курсу): История

класс/категория обучающихся: 8

Составлена: Ласковец А. Н.

УМК _ История России (в 2 частях), 8 класс/ Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и другие; под редакцией Торкунова А.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение», 2023


Тема занятия

«Павел I»

Тип занятия

Урок усвоения новых знаний

Цель занятия

Формирование образа (исторического портрета) Павла I на основе исторически источников.

Основные термины и понятия

Ограничение дворянских привилегий. Укрепление абсолютизма. Акт о престолонаследии и Манифест о «трехдневной барщине».

Информационно-образовательная среда:

Ресурсы

Межпредметные связи

Ноутбук, проектор, экран, презентация для учителя (Приложение № 6). Дидактический материал: учебник, пригласительный билет (Приложение № 1), подборка документов для анализа (в том числе текст, созданный нейросетью) (Приложение № 2 и № 3), карикатура (Приложение № 4), QR-код с домашним заданием на платформе LearningApps (Приложение № 5).

Математика (выполнение математических вычислений), английский язык (перевод слов на карикатуре), литература (анализ высказываний поэта П. А. Вяземского, работа с мемуарами)

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные

Познакомиться с биографией Павла I, его указами, внутренним положением государства в период его правления. Умеют давать характеристику положения основных сословий в период правления Павла I. Применяют знания об Екатерининской эпохи при анализе деятельности Павла I. Объясняют необходимость появления таких документов, как Акт о престолонаследии и Манифест о «трехдневной барщине».

Развивается умение раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы; работать с информацией: осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации, извлекать информацию из источника; высказывать суждение о достоверности и значении информации источника; представлять особенности взаимодействия людей в исторических обществах; участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании;осуществление совместной деятельности.


Развивается интерес к изучению истории своего государства, стремление осмыслить поступки исторического деятеля, в том числе опираясь на факты личной, семейной жизни. Овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма. Развивается готовность к конструктивной совместной деятельности при выполнении работы.


Этапы урока/занятия


Формируемые УУД, компоненты ФГ

1. Мотивационно-ориентировочный этап

  1. Мотивационно-ориентировочный этап

Компоненты языковой ФГ

УУД

Учитель приветствует обучающихся, на входе в класс обучающиеся получают пригласительный билет (Приложение № 1).

Ученики рассаживаются по своему усмотрению на свободные места (столы и стулья расположены тремя группами).

- На какое мероприятие я сегодня вас пригласила? (ответ на билете) Правильно, дискуссионный клуб. Что это за формат?

В беседе ребята приходят к мысли, что это обсуждение проблемных вопросов, на которые нельзя дать однозначный ответ.


расширении информационного поля учащегося (информационная грамотность);

- способность к успешной

коммуникативной деятельности

и культуры речевого общения (коммуникативная грамотность).

- включение в решение практико-ориентированных заданий, при выполнении которых актуализируются получаемые

теоретические сведения (языковая грамотность).

Читательская грамотность – предметный компонент.

Познавательные УУД:

Определять уровень знания/незнания информации; самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели

Регулятивные УУД:

-Целеполагание;

-Прогнозирование;

-Настрой на плодотворную учебную деятельность на уроке;

Коммуникативные УУД:

Участие в учебном диалоге, беседе; управление поведением; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    1. Планирование учащимися способов достижения целей.

- На билете есть место, чтобы каждый из вас написал тему нашей дискуссии и цель.

Тему определяют учащиеся, опираясь на слайд 1 (изображение правителей).

- Как связаны все изображенные монархи? Правильно, они семья. Кого мы с вами уже изучали? (Петр III и Екатерина II). Кого нам нужно изучить сегодня? (Павел I). Записывают тему в билете.

- Что именно мы будем изучать в этой теме? Давайте обратимся к двум высказываниям (слайд 2 и 3). Прочитав и обсудив их, обучающиеся приходят к мнению, что два высказывания о Павле I прямо противоположные.

- Теперь посмотрим на шотландскую карикатуру, изображающую Павла I (слад 4). Что такое карикатура? (Изображение, которое критикует и высмеивает кого-то или что-то). Ученики рассматривают карикатуру, делая перевод с английского слов, расположенных на изображении. Анализируя изображение и высказывания о Павле I, обучающиеся приходят к мысли, что эти мнения неоднозначные и противоречивые.

- Какова же будет ваша цель на сегодняшнем мероприятии? (Создать свой образ (исторический портрет) Павла I). В такой или близкой формулировке ребята записывают цель на билете.


2. Поисковый этап

- Тему определили, цель поставили. Приступаем к работе! Для начала познакомимся с биографией императора (Приложение № 2). Документы уже лежат на партах.

- Из биографии я убрала все оценочные суждения и оставила только факты. Ваша задача – познакомиться с фактами и сделать выводы.

В процессе беседы, ученики делают выводы, попутно совершая математические подсчеты устно. (В каком возрасте Павел I потерял отца? В каком возрасте стал правителем?)

- Теперь обратимся к следующему документу там же (Приложение №2). Что вы прочитали? (Закон о порядке престолонаследия) В чем его суть? (Власть императора должна переходить в первую очередь от отца к сыну)

- Какая связь между фактами биографии и содержанием закона о порядке престолонаследия? (Не допустить повторения ситуации с его вступлением на престол)

Компоненты ФГ:

- способность ориентироваться в

информационном потоке, правильно использовать имеющиеся знания (информационная грамотность);

- готовность к целесообразному

использованию языковых средств при изучении нового материала (коммуникативная грамотность).

-умение выполнять математические вычисления (математическая грамотность);

-умение находить в тексте определенную информацию, на основе фактов делать выводы (читательская грамотность).

Коммуникативные УУД:

- участвовать в учебном диалоге;

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- проводить анализ, уметь сопоставлять и сравнивать данные.

Регулятивные УУД:

- осуществлять планирование учебной деятельности;

- оценивать правильность выполнения действия, высказывать свои предположения.

3. Практический этап

- Вы могли заметить, что у вас на билетах указан номер. Сейчас я попрошу вас пересесть в соответствии с этими номерами.

Ученики пересаживаются, образуя новые группы ( аналог физкультминутки).

Группы получают задание (на слайде 6) – прочитать документы (Приложение № 3) и пункты учебника.

- Ваша задача – определить, чьи воспоминания вы читали, определить насколько они могут быть достоверны. И командой представить остальным образ Павла I определенной социальной группы. Правило – говорит каждый.

Ребята читают материал, на листах бумаги выписывают ключевые слова, обсуждают и конструируют образ Павла I. Работают 5 минут.

Далее группа 1 представляет образ Павла I от имени иностранцев.

Группа 2 – от имени дворян.

Группа 3 – от имени крестьян.

Также 3 группа делает анализ указа о трехдневной барщине.

- Подскажите, при анализе текста, который описывает императора Павла от имени крестьян, вас ничего не смутило? (У каждой группы на партах лежит комплект документов, поэтому они могут сравнить свои тексты с текстами других групп)

В беседе выясняем, что у этого текста не указан автор, а язык текста литературный, при том что большая часть крестьян в то время неграмотна. Ученики делают вывод о том, что текст – подделка. Правильно, это текст, созданный нейросетью. Это не исторический источник.

Каждая группа получает новое задание – дополнить карикатуру с пропущенными элементами, вписав в неё фразы, которые будут характеризовать Павла I.

Далее каждая группа показывает свой вариант дополненного изображения, объясняя свой замысел.

- А теперь посмотрим на оригинал (слайд 7). Обсуждение изображения.

Компоненты ФГ:

- готовность к смысловому чтению заданий,

восприятию письменных текстов, анализу, оценке, интерпретации и обобщению представленной в них информации (читательская грамотность);

-коммуникативная грамотность (готовность к целесообразному

использованию языковых средств);

- умение перерабатывать полученную информацию, находить необходимые пути решения, различать истинную и фальсифицированную информацию (информационная грамотность);

-умение придумывать и улучшать идеи, использовать воображение (креативное мышление)

Познавательные УУД:

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение работать в группе;

- умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные УУД:

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем мотивацию к практической деятельности через

организацию самостоятельной познавательной деятельности

учащихся;

4. Рефлексивно-оценочный этап

- Переходим к рефлексии. На слайде (№ 8) вы видите текст с пропущенными словами или фразами. Ваша задача – подобрать несколько вариантов для того, чтобы заполнить пропуск. Эти слова и фразы должны отражать лично ваш образ императора. (Фронтальное обсуждение)

- Вернемся к нашему билету. В зеленой части напишите ваши вопросы по теме, на которые я отвечу на следующем уроке. Обведите на шкалах «Моя работа на уроке» и «Моё эмоциональное состояние» любую цифру от 0 до 10, которые будут отражать вашу активность и настроение.

- Зеленую часть билета, пожалуйста, оторвите и отдайте мне. А вторая часть - остается с вами на следующий урок (с личностной целью).

Учитель раздает каждому QR-код с домашним заданием на платформе LearningApps.

- Спасибо за работу, до встречи на новом уроке!


Компоненты ФГ:

- потребность в анализе и оценке

своей коммуникативной деятельности, стремление к ее

совершенствованию (коммуникативная грамотность);

- ориентироваться в текстовой информации для представления анализа своей деятельности

(читательская грамотность);

Коммуникативные УУД:

- умение формулировать вопросы;

-умение выражать свои мысли, правильно строить высказывания.

Познавательные УУД:

- усвоение общих понятий и умений, составляющих

познавательную основу решения учебных задач.

Регулятивные УУД:

- осуществлять рефлексию учебной деятельности.