СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Умножение на 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с правилом умножения  чисел на 1. Закреплять знания таблицы умножения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Умножение на 1"»

Урок математики в 3 б классе

Тема урока: Умножение на 1.

Цели: познакомить с правилом умножения чисел на 1; закреплять знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Задачи: Обучающие: актуализация знания смысла действия умножения, переместительного свойства умножения, усвоение случаев умножения числа на 1; закрепление навыков устных вычислений, умения решать задачи изученных видов.

Развивающие: формирование познавательной мотивации, развитие логического мышления, адекватной самооценки и самоконтроля.

Воспитывающие: воспитание добросовестного отношения к труду, коммуникативные навыки, бережное отношение к животным.

Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Тип урока: комбинированный.

Педагогические технологии: проблемно – диалогическая, деятельностный подход, игровая.

Методы и формы работы: частично – поисковый, наглядный, работа в паре, работа в группе.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся выполнять умножение на 1, решать задачи изученных видов, оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно-следственные связи.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент













Актуализация знаний

Интеллектуальная разминка














































Определение темы. Постановка проблемы.

















Первичное закрепление.









Закрепление.



























Рефлексия. Самооценка.

Итог урока.





Домашнее задание.

(Слайд) Математика - царица всех наук

-Скажите почему так говорят?



- Давайте вспомним, с какими темами вы работали на прошлом уроке и дома?


- Какое действие объединяет все эти темы?


- Верно. Сегодня вы продолжите работать с умножением, и еще вас ждет открытие, что-то совершенно новое, связанное с этой темой. А с вами мы отправимся в зоопарк, где выполним задания для разминки. (слайд)

(слайд) 1)Задания на развитие внимания.

2 5 8

10 4


3 5 1 9 6


(красный) (синий)



- Что интересного в записанных числах?

- Что скажете про красные? Про синие?


- Какое число лишнее?



- Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел?

- Найдите сумму всех «синих» чисел и запишите ее в синем квадрате.

- Найдите сумму всех «красныхх» чисел и запишите ее в красном квадрате.


-На сколько 30 больше, чем 23?

-На сколько 23 меньше, чем 30?

-Какое действие использовали?


- Для чего нужны зоопарки?

- Мы будем в роли учёных – наблюдателей.

(слайд) 2) -Найдите закономерность и узнаете, какая змея самая длинная:

Кобра – 36 Питон – 25 Анаконда – 30


48 36 ?

26 22 27 9 28 2

8 6 6 6 5 6


3)- Какая птица летает выше всех?

ястреб – 4 сокол – 3 орёл – 7


6 * 3 + 2 : 5 * 6 + 4 : 7 =


4)Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг

мяса, но если он голоден, то может

съесть в 5 раз больше.

Сколько мяса может съесть голодный волк?

- Волк полезный? Что вы о нём знаете?


На доске: 4 * 3 =

- Что значит 4 * 3? Замените сложением.

Самостоятельно: 4 * 2 =

(слайд) 4 * 1 =

  • Это особый случай. Нельзя взять число слагаемым 1 раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое нужно запомнить: при умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали.(Карточка-помогайка а · 1 = а)

(слайд) Сколько получилось в последнем примере?

  • Какую цель поставим перед собой на уроке?

(слайд) А каким свойством умножения можно воспользоваться, чтобы заменить сложением?

1 * 4 = 1 + 1 + 1 + 1 =4

Карточка – помогайка 1 * а = а


Устно:

5 * 1 1 * 8 10 * 1 26 * 1

На доске: 52 * (48 – 47) = 28 : 4 * 1 =

Физминутка.

Похлопать 7 * 1

Потопать 1 * 6

Присесть 9 * 1

Срез

(1, 2 вариант)


- Длина клетки 7 м, а ширина 5 м.

- Можно ли сказать, что это задача?

- Почему?

- Поставьте вопрос.

(слайд) - Решите задачу.

- Что можно изменить в условии и вопросе задачи, чтобы она соответствовала «новому открытию»?(

Запишите решение к новой задаче самостоятельно.


Работа в группе.

В зоопарке 30 кг мяса раздали 3 тиграм поровну. Скольким тиграм хватит 50 кг мяса?

- Решить задачу.

(слайд) - Проверка




(слайд) - Мы побывали в зоопарке, понаблюдали за животными. Вернёмся в класс.


- Открыли учебник (Д.з.)


- Решение задачи с коллективной краткой записью.

с. 82 № 3

(резерв устно № 5)

- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

- Вам удалось достичь цели?

- Побывали в роли учёных? Понаблюдали за животными? Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.


с. 82 № 2, * № 6.

- Это точная наука, без неё не обойтись, не построить дом, измерить S,изобрести любую технику, она нужна в повседневной жизни.

- Вычисление площади прямоугольника, решение задач, примеров, переместительное свойство умножения.

- Умножение.



















- Записаны разными цветами, все «красные» числа – чётные, а «синие» - нечётные.


- 10 – двузначн., а ост. однозн., 5 повторяется два раза.


- 3 – у него нет пары до 10.


- 23.


- 30.


- на 7.

- тоже на 7.

- вычитание.


- Знакомство с животными, убежище для редких животных, учёные изучают жив.





- анаконда (Очень крупная змея семейства удавов, обитает по берегам рек и озёр)






- ястреб






- Полезный (хищник, санитар леса)

- 10 кг. (лист самооценки)



4 + 4 + 4 = 12

4 + 4 =

- не получается.







4

- научиться умножать числа на 1.



- от перестановки множителей произ. не изменяется.

а * 1 = а 1 * а = а




- устные ответы.

- запись в тетради.




Выполнение среза. (взаимопроверка)

(лист самооценки)


- нет

- нет вопроса.



S = 7 * 5 = 35 (м2)


- длина 7 м, а ширина 1 м. Найти S.


S = 7 · 1 = 7 (см²)

(лист самооценки)


1)30 : 3 = 10(кг) – одному тигру.

2)50 : 10 = 5(т.) – хватит.

(Амурский тигр занесён в Красную книгу России – самый крупный тигр в мире, единственный, который может жить в снегах)

(лист самооценки)








(лист самооценки)



- открыть правило умножения на 1.

- да.



(лист самооценки)

Коммуникативные УУД













Познавательные УУД
















































Регулятивные УУД


















Познавательные УУД



















Познавательные УУД

Коммуникативные УУД










Познавательные УУД




Личностные УУД


Используемые источники:

  1. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко. Москва. «ВАКО». 2014. Поурочные разработки по математике е УМК М.И.Моро и др. «Школа России»

  2. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Москва. «Просвещение». 2013. Математика. Учебник для 3 класса. «Школа России»

  3. Сайт «Школа России» и другие интернет ресурсы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!