| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
_______________
«_»________201_г.
Фрагмент урока математики
на тему: «Умножение»
Выполнила
студентка Ш-31 группы
Малыч Вероника Денисовна
Ейск, 2019 г.
Класс 2
Предмет: математика
УМК «Школа России»
Тема: «Умножение».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формировать представление о новом арифметическом действии – умножение в практической деятельности.
Задачи:
Образовательная: формировать умение правильно выполнять задания с новым арифметическим действием – умножением;
Развивающая: развивать у учащихся математическую речь, восприятия, мышление в процессе выполнения заданий;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к окружающим, аккуратность.
Ход урока.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Откройте тетради, запишите число и «классная работа».
Устный счет.
Найти разность 22 и 8 (14)
Найти сумму 10 и 6 (16)
На сколько 50 больше 40? (на 10)
Число 36 уменьшить на 24 (12)
От суммы чисел 25 и 15 отнять 32 (8)
-Молодцы.
- Запишите полученные числа в порядке возрастания. (8, 10, 12, 14, 16)
-Какую закономерность вы нашли в этом ряду? (каждое число увеличивается на 2)
-Как вы думаете, какими числами можно продолжить ряд, чтобы сохранилась закономерность? Запишите их. (18, 20, 22, …)
-Назовите самое большое и самое маленькое число в ряду. (8 и 22)
-На какие группы вы разделили бы их? (однозначные/двузначные, круглые/некруглые)
-Назовите число, в котором десятки и единицы одинаковые. (22)
-Представьте число 12 в сумме одинаковых слагаемых разными способами. (1 способ: 2+2+2+2+2+2; 2 способ: 3+3+3+3; 3 способ: 4+4+4).
-Увеличьте число 16 на 16 и представьте полученное число в сумме одинаковых слагаемых. (2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=32)
-Удобна ли для нас такая запись? (Нет)
Выявление места и причины затруднения.
-Как вы считаете, какая цель нашего урока? (Нужно придумать наиболее короткий способ записи действия)
-А какая тема? (Умножение)
-Совершенно верно!
Построение проекта и выхода из затруднений.
- Откройте учебники на странице 48 и прочитаем правило в рамке. (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых)
На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?
3+3+3+3=12
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением.
Знак умножения – точка *
Решение записывают так:
3*4=12
Читают так: по 3 взять 4 раза, получится 12
Или так: 3 умножить на 4 получится 12
- С каким арифметическим действием вы познакомились? (умножение)
- Что называется умножением? (умножение – это сложение одинаковых слагаемых)
- Как вы думаете, поможет ли он нам при короткой записи действия? (да, поможет)
- Выполним №1 на стр. 49
Рассмотри рисунки и объясни записи.
- Сколько треугольников в каждом овале? (по 6 треугольников)
- Что нам нужно узнать? (сколько треугольников всего)
- Как мы запишем решение сложением? (6+6+6=18)
- Как можно записать умножением? (6*3=18)
- Прочитайте полученные выражения. (по 6 взяли 3 раза, получилось 18; 6 умножили на 3, получилось 18)
- Что изображено на следующем рисунке? (5 монет по 10 копеек)
- Как мы можем узнать, сколько всего копеек? (по 10 взять 5 раз: 10+10+10+10+10, получится 50; 10 умножить на 5 и получится 50: 10*5=50)
- Что мы видим на следующем изображении? (4 монеты по 5 рублей)
- Сосчитайте двумя способами, сколько всего получится рублей. (по 5 взять 4 раза: 5+5+5+5=20; 5 умножить на 4 и получится 20: 5*4=20)
-Молодцы. А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев
На руке у вас.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.