СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. Тема урока: «Умножение на 0»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики

Тема урока: «Умножение на 0»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. Тема урока: «Умножение на 0»»

Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. обучающегося: Нестерова Ирина Дмитриевна

Тема урока: «Умножение на 0»

Класс: 3«Б»

Цель урока: создать благоприятные условия для ознакомления с правилом умножения натурального числа на 0 и закрепления знаний таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению темы «Умножения на 0», систематизировать и обобщать знания по теме, формулировать правило умножения натурального числа на ноль; закреплять знания таблицы умножения; умение решать задачи изученных видов.

Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умению логически рассуждать и мыслить, умению владеть математической речью, работать в парах, расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность; умение анализировать новую информацию, выделять главное, делать выводы; развивать познавательный интерес, речь, память слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей; воспитывать бережное отношение к книгам.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.








Характеристика этапов урока

Этап урока


Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Организация начала урока.

Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Словесный метод (Объяснение, беседа)

1)Приветствие.

Учитель здоровается с обучающимися, представляется (называет свое имя и отчество)

2)Проверка готовности к уроку.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.




3) Мотивация к обучению и познанию.

Мотивирует на успешную деятельность, с помощью сказочных героев, которым необходима наша помощь.

Приветствуют учителя.






Организуют свое рабочее место, проверяют наличие принадлежностей на столе.



Дети знакомятся со сказочными героями, и дают обещание помочь им выручить нашего общего друга – Знайку.

Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.


II. Актуализация умений и знаний.

Ставить, формулировать и решать проблемы;

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

1. Минутка чистописания

Учитель сообщает детям, что мы двигаемся в сторону горы Чистописания, где выполним первое задание. (На экране появляются числа 2, 10, 6, 4, 8) Чтобы подняться на вершину горы, нужно записать эти числа в порядке убывания.

2. Математический диктант

Учитель сообщает детям, что мы подходим к лесу, который называется «Смекай - считай». И сейчас будет математический диктант, надо внимательно слушать вопросы, которые буду задавать. Ваша задача, в тетради в столбик записывать ответы.

3. Решение задач

Учитель сообщает, что мы подходим к озеру «Задачкино». Послушайте задачу и попробуйте решить её устно. Не выкрикиваем, а поднимаем руки.



Записывают числа в порядке убывания: 10, 8, 6, 4, 2.













Ученики внимательно слушают учителя, и в тетради в столбик записывают ответы.











Внимательно слушают задачу, решают устно.

Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

Использовать речь для регуляции своего действия.


Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

решать проблемы;

передавать информацию устным и письменным спо-собом;

Развивать следующие мыс-лительные процессы: срав-нение, обобщение, анализ.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

1. Решение примеров. Подведение к теме урока.

С помощью примеров записанных на доске учитель подводит к теме урока. Просит учеников сформулировать тему и цель урока, анализирует ответы обучающихся, затем озвучивает тему и цель урока. Просит обучающихся определить задачи урока с помощью слов-помощников.

Задает обучающимся вопросы, использует презентацию. Следит за дисциплиной. Добивается четких, полных и грамотных ответов от учеников. Учитель подводит итог данного этапа урока.

2. Работа над правилом

Учитель просит открыть учебник, прочитать правило, сделать вывод исходя из него.




Внимательно слушают учителя. Работают с наглядным материалом. Формулируют тему урока. Формулируют и принимают цель и задачи урока. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.












Ученики открывают учебник, читают правило. Делают вывод.

Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию, воображению, памяти.

Предметные: формировать умение выполнять умножение на 0; продолжать совершенствовать вычислительные навыки; пользоваться таблицей умножения и деления.

IV. Физминутка.

Способствует эмоциона-льной разрядки, развития мышечной активности, предупрежд-ения переутомле-ния.

Игровой приём. Наглядный метод. Словесный метод. Практический метод.

Учитель объявляет о проведении физминутки. Стоя выполняет упражнения. Следит за тем, чтобы все обучающиеся правильно выполняли упражнения.

Мы считали и устали,

И.п. - стоя, руки вдоль туловища.

1 - правую руку на пояс,

2 - левую руку на пояс,

3 - правую руку на плечо,

4 - левую руку на плечо,

5 - правую руку вверх,

6 - левую руку вверх,

7 - 8 - хлопки руками над головой,

9 - опустить левую руку на плечо,

10 - правую руку на плечо,

11 - левую руку на пояс,

12 - правую руку на пояс,

13 - 14 - хлопки руками по бедрам.

Повторить 4 - 6 раз.

Обучающиеся встают со своих мест и повторяют движения учителя, с целью эмоциональной разрядки, развития мышечной активности, предупреждения переутомления.



Фронтальная.

-

-

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

3. Работа по учебнику

Учитель разбирает задания по теме урока в учебнике с учениками, даёт выполнить и записать задания в тетрадь. Спрашивает способ разложения числа два по одному.




4. Самостоятельная работа на карточках

Учитель даёт карточки с заданиями, которые ученики должны выполнить в паре.

5. Работа по учебнику

Учитель даёт задание на закрепление правила измерения отрезков.

6. Приём «Змейка»

Учитель объясняет задание - каждый ряд получит бланк с примерами. Первый ученик решает один пример и передает сзади сидящему ученику, тот решив пример, передает следующему, и так до конца ряда, после чего последний передает бланк соседу по парте и тот начитает решать следующий пример, после решения, он передает впереди сидящему. И так до конца. Кто быстрее из рядов решит задания, поднимает руки.


Ученики выполняют задания из учебника, выходят к доске, записывают в тетрадях решение.

Отвечают, каким способом они пользуются, когда раскладывают число два по одному.



Выполняют задания.




Ученики вспоминают правила и выполняют задания.


Выполняют задание.

Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию, воображению, памяти.

Предметные: формировать умение выполнять умножение на 0; продолжать совершенствовать вычислительные навыки; пользоваться таблицей умножения и деления.

VII. Закрепление изученного материала.

Применять правила; научиться писать и считать без ошибок.

Словесные методы. Практический метод.

Наглядный метод.

Работа в парах

Учитель сообщает детям, что мы помогли сказочным героям, и требуется решить последнее задание в парах.

Дает карточку с 4 заданиями связанных с темой урока на закрепление темы и правила.


Дети выполняют в парах задания.


Работа в парах.

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию.

Предметные: формировать умение выполнять умножение на 0;

VIII. Итог урока. Рефлексия.


Адекватно оценивать собственное поведение.

Словесные методы. Наглядный метод. Игровой приём.

Учитель подводит итоги уроки. Учитель использует таблицу, для самоанализа учеников на уроке. В которой ученики подчеркивают тот ответ, который соответствует их эмоциональному состоянию.

Внимательно слушают учителя, анализируют, вспоминают материал урока. Заполняют таблицу.


Фронтальная, индивидуальная.


Карточка для самоанализа

Познавательные:

умение осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.


IX. Домашнее задание


Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесный метод. Наглядный метод.

Учитель дает информацию о домашнем задании, записывает задание на доске, контролирует запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Учебник, презентация.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.