СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Безударная гласная в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Безударная гласная в корне слова"»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта урока русского языка,

проведённого во 2 «А» классе МБОУ г. Шахты «Гимназия им. А.С. Пушкина»

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Лагутиной Мариной Юрьевной

Дата проведения: 11.12.2020

Учитель 2 «А» класса: Левина Татьяна Ивановна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Присяжнюк Ирина Владимировна





Оценка:________________

Подпись преподавателя:______________

Подпись учителя:____________



Целевой блок

Тема

Безударные гласные в корне слова

Педагогическая цель

Обобщить знания о способах проверки безударных гласных в корне слова, формировать умение правильно обозначать на письме безударные гласные звуки

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям; развитие творческого воображения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности, оценивание своих достижений на уроке;

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения;

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; использовать специальную терминологию при определении части речи;

Предметные:

различать словосочетание и слово; устанавливать в словосочетании связь главного слова с зависимым при помощи вопросов.

Инструментальный блок

Задачи

- формировать умение отличать словосочетание от слова;

- способствовать развитию орфографических умений и навыков;

- воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Тип урока

Урок «Открытия новых знаний»

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, разъяснение), наглядные

(иллюстрации), практические (упражнение).

Фронтальная, индивидуальная, парная

Образовательные ресурсы

Русский язык 2 кл.: Учебник УМК «Школа России» Канакина В.П. , Горецкий В.Г., 1 часть, с.108-111

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, учебник

Оборудование

Для учителя: компьютер, проектор, учебник, презентация.

Для учащихся: учебник, тетрадь.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Окружающий мир

Действия обучающихся

Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Оценивают свою деятельность, делают выводы.

Выполняют задания в тетради.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Рефлексия































Ход урока

Этап урока, методы, приёмы.

Время.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Формирование УУД.

Организационный

момент.


1 мин.

Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!

Настраиваются на урок.

Оформлять свои мысли в устной речи; слушать других.

Актуализация знаний









Постановка учебной задачи.

Словесный, ответы на вопросы.

3 мин.










2 мин.

С, а, без, грамотой, грамоты, вскачь, плачь, хоть. – составьте пословицу. Запишите в тетрадь. (на слайде)

Что у вас получилось?

С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.

– Как вы понимаете смысл пословицы?

Однажды мне пришлось стать свидетелем одной интересной истории.

Миша написал своему другу Пете записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, поиграем». – (Высвечено на слайде). Петя записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч Петя принесет», – сказал товарищам Миша. Пришел Петя, а в руках у него был игрушечный меч. Ребята очень расстроились, что не смогут поиграть в футбол.

Почему так получилось?

– Какое правило не знал Миша?


– Как правильно записать это слово?

с мячом – мяч

– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Миши?

– Что мы посоветуем Мише?


– Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока. На доске открывается тема урока.

Тема: «Безударные гласные в корне слова»

Какую цель мы поставим перед собой?

Цель: Закрепить знания о правописании слов с безударной гласной.


Сформулируйте задачи урока.

  1. Вспомним…(как проверить безударную гласную в корне)

  2. Научимся…(подбирать однокоренные слова и изменять форму слова)

  3. Сможем…(применить знания на практике)


Составляют пословицу. Объясняют ее смысл.





Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на вопросы.



(Правило о правописании безударных гласных в корне слова).


(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)







(Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова)


Формулируют цель и задачи урока.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.


Решение учебной задачи.

Практический, выполнение упражнения.






10 мин.

Я сейчас буду диктовать вам слова, а вы запишите их в тетрадь, но сначала запишите сегодняшнюю дату, «классная работа»


Воды, травы, реки, листья, мячик, вишня, тянет, море, страны, тяжесть.


Возникают ли сомнения, какую букву писать, если гласный звук под ударением?

А в каком случае мы начинаем сомневаться в написании гласных букв?


Откройте учебник на странице 108, упражнение №172. Вставьте пропущенные буквы в слова. Работаем устно.

С_рока, пч_ела, за_ц, зв_зда, ябл_ко, м_лина, п_тух, л_гушка, др_зды.

На какие 2 группы можно разделить эти слова?


Назовите слова, в которых гласную нельзя проверить. Как мы называем такие слова? Где узнать, как правильно их написать? Запишите слова с непроверяемыми гласными в тетради в строчку через запятые.


Как называются оставшиеся слова? Что надо сделать, чтобы правильно написать в них гласные буквы?

Запишем эти слова на доске, подставляя проверочное слово. Не забывайте ставить ударения в словах.


Как проверяли безударные гласные в словах?


Какие способы проверки мы использовали?

Записывают дату, «классная работа».



Записывают слова под диктовку в тетрадь.



(Если гласный звук безударный)




(Слова, в которых безуд. гл. можно проверить и нельзя проверить).



Записывают слова, вставляя пропущенные буквы.



По 1 выходят к доске, записывают пропущенную букву и рядом проверочное слово.


(С помощью проверочного слова)


Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе внутреннем плане;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

адекватно воспринимать оценку учителя;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Физ. минутка

1 мин.

А сейчас нам нужно немного отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту сесть опять.

Повторяют движения физической паузы за учителем.


Закрепление изученного материала.

Практический, выполнение упражнений.

Наглядный, рассматривание рисунка к упражнению.

20 мин.

Давайте прочитаем правила на странице 109.

Итак, что же такое орфограмма?

С какой орфограммой мы работаем на уроке?


Теперь выполним упражнение №174 самостоятельно.

1 вариант записывает 1 и 2 строчку, 2 вариант – 3 и 4.

Приступайте, потом проверим вместе.


Какие буквы вы вставили?

Молодцы, отлично справились.


Следующее задание такое: вам нужно записать вот эти слова, вставив буквы и записав проверочное слово. Можете приступать.

Слова: З_мля, св_стеть, к_льцо, ст_рик, в_шневый.

Проверим, правильно записали? (Проверка на слайде)


Я приготовила еще 1 задание, чтобы вы смогли узнать, научились ли вы правильно определять буквы безударных гласных в корне. Я читаю слово, а вы записываете в тетради только безударную гласную. Пишем в строчку:

Гроза, река, грибник, малыш, тяжёлый.

Читают правило из учебника.

(Безударная гласная в корне слова)


Выполняют упражнение по вариантам.

  1. о, и, а, а

  2. а, о, е, и

  3. е , о, а а, и

  4. а, и, о, е




Записывают к каждому слову проверочное слово: земли, свист, кольца, старый, вишня.



Записывают буквы: О, е, и, а, я.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе внутреннем плане;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

адекватно воспринимать оценку учителя;

формулировать собственное мнение и позицию.

Рефлексия.

Словесный, ответы на вопросы.

1 мин.

Какие цель и задачи мы ставили в начале урока?

Мы их достигли?

Кто доволен результатами работы на уроке? Почему?

Кто недоволен своим результатами? Почему?

Д. з. стр. 110 упр. 175


Спасибо за урок и помните: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

Совместно с учителем подводят итоги урока.


Оценивают свою работу на уроке.


Записывают домашнее задание в дневник.

Адекватно воспринимать оценку учителя;

использовать речь для регуляции своего действия.