Тема урока: Имя существительное общего рода
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: – знакомство с понятием «общий род» существительных; формирование умения находить существительные общего рода в предложении, тексте;
Прогнозируемые результаты:
Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
Развивать у учащихся умение распознавать имя существительное; определять морфологические признаки. Уметь работать с текстом; Уметь находить имена существительные общего рода в текстах. | Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать с учениками и учителем в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. | Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
Используемая педагогическая технология: технология развития критического мышления с включением проблемных вопросов.
Характеристика этапов урока
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя Возможные приемы и методы | Деятельность учащихся | Результат |
I | Организационный момент | включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | Подготовка класса к работе. Записывают: число, Классная работа | Планировать путь достижения цели, ставить познава-тельные задачи Познавательная: Через анализ языкового материала форму-лируют тему, цели и задачи урока. Коммуникативная слушают собе-седника, строят высказывания по теме, возражают или принимают высказывания. Регулятивная Принимают решения. |
II | Стадия вызова | Мотивационная (пробуждение интереса и побуждение к работе); -Информационная (актуализация (вызов «на поверхность») уже имеющихся знаний); -Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями). | Прием Прием – «Корзина идей»- что знаем о существительном? Прием “Верные и неверные утверждения”: Род, число, падеж, склонение, собственное, нарицательное, одушевленное/неодушевленное (подготовлены ответы вместе с неправильными, надо выбрать, напр. Спряжение, лицо, время). Вопрос: К кому я обратилась со словами: «Ах, ты и умница!» Можем определить род? Слайд 1, 2: О ком идёт речь? «Умница!» – сказала мама. «Что же ты за непоседа?!» - воскликнула бабушка. «Ну и соня же ты!» – не выдержал папа. Скажите, о мальчике или о девочке идёт речь в предложениях? Можно ли определить к кому относятся эти слова? Почему? А сейчас прочитайте четверостишие, которое, наверно, не раз читали с родителями, когда были совсем маленькими: Вот подходит к детворе, Затевает драку. Все боятся во дворе Так___ забияку Как вы думаете, какого окончания не хватает у местоимения? Прочитайте. - Такого забияку. - А разве у девочек не бывают конфликты? - Бывает. - Определим, используя свои знания, так какого же рода существительное “забияка”? Такой забияка, такая забияка… Словарь: Конте́кст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. Какую проблему мы должны решить сегодня на уроке? Почему некоторые одни и те же имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода? Как они называются? Для чего используются в речи. | Формулируют выводы наблюдений. Расшифровывают род: мужской, женский, средний. Высказывают свои предположения, что можно обратиться и к Ване, и к Маше. Проверяют по Толковому словарю значение слова забияка Работают с текстами слайдов. Формулируют первоначальный вывод: Значит, только из контекста становится понятно, о каком роде идет речь. Род – это постоянный признак имён существительных Прием «Что знаю, что хочу узнать». Называют тему урока. |
III | Осмысление содержания (получение новой информации) | обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления темы обучающимися. | Объяснение учителя В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Такие имена существительные называются СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕГО РОДА. В каком столбике слов больше? Значит, для чего эти слова используются в речи? Ребята, каких слов вам встретилось больше: с положительной или с отрицательной оценкой? А как вы можете это объяснить? Вывод: Люди, к сожалению, больше внимания обращают на чужие недостатки, нежели на достоинства другого человека. | Прием “Знаю – хочу узнать – узнал” Парная работа с текстами пословиц, поговорок, отрывков из художественных произведений (приложение) – ученики находят существительные общего рода, записывают на доске в таблицу: + - Записывают в тетради в 2 столбика Наблюдают над общими морфемами, лексическим значением и эмоциональной окраской данных существительных. | Познавательная Отработка навыков письменного высказывания Коммуникативная Применяют полученные знания на практике, строят высказывания, Регулятивная Осуществляют самоконтроль Слушают собеседника, строят высказывания |
IV | Рефлексия | — размышление, рождение нового знания; . | Возвращает учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести изменения; ИГРА «Кто быстрее?» Назовите одним словом – существительным общего рода. Работа с учебником: упражнение № 74 Ребята, настало время ответить на проблемный вопрос, который был поставлен в начале урока: «Почему в русском языке появились слова общего рода?» Вывод: качественные характеристики человека относятся к лицам и женского и мужского полов, поэтому и появились такие слова – общего рода. Сегодня мы узнали секрет существительных общего рода, научились их согласовывать со сказуемыми и определениями, В этом нам помогали все вы, ребята, и хочется похвалить вас за активность и хорошую работу на уроке. Умницы - разумницы, молодчины. Оценивание результатов работы на уроке. | Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержание. 1. Драчун, зачинщик ссор и драк.( Задирала, забияка) 2. Тот, кто любит сладости. (сладкоежка) 3. Кто владеет левой рукой лучше, чем правой? (левша) 4. Тот, кто назойливо выпрашивает что-нибудь? (попрошайка) 5. Кто любит болтать вздор, пустяки? (пустомеля) 6. Безобидный, тихий человек. (тихоня) 7. Грубый, невоспитанный человек. (невежа) 8. Неаккуратный человек. (грязнуля, неряха) 9. Ненасытный, прожорливый человек. (обжора) 10. Праздный, глазеющий от скуки по сторонам-(зевака) Вывод: качественные характеристики человека относятся к лицам и женского и мужского полов, поэтому и появились такие слова – общего рода. | Познавательная: Осознанно и произвольно отвечать на поставленные вопросы Коммуникативная Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате Регулятивная Самоконтроль |
V | Домашнее задание | | Составить текст из 10 предложений с существительными общего рода. | | |
Приложение
Пословицы, поговорки, отрывки из художественных произведений для нахождения существительных общего рода
«Потуже платок надо подвязать. Не любит она растрепой ходить, да и не по-старушечьи эдак-то платок носить». |
«Управляла рукодельней какая-то демидовская родственница. Вовсе ещё не старая, до того придира, что и в старухах редко такую найдёшь» |
«Старушонка знай своё твердит: «Пустомеля, ты, пустомеля! Тебе ли воду добыть, коли подойти боишься. Пустые твои слова! Разве других людей приведёшь». |
Отец говорил: «Вот она у меня какая забавуха растёт, а мачеха придёт – всё веселье погасит». «Тогда старушка говорит: То наш-то хитряга и убежал подальше. Испугался». |
Отец говорил: «Вот она у меня какая забавуха растёт, а мачеха придёт – всё веселье погасит». |
«Тогда старушка говорит: То наш-то хитряга и убежал подальше. Испугался». |
Старуха сидит под окошком, На чём свет стоит мужа ругает: «Дурачина ты, прямой простофиля! Выпросил, простофиля, избу!» |
Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки – ни одной. |
Ах ты, обжора! ах, злодей! - Тут Ваську повар укоряет. |
Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха. Про такого говорят: он плохой, неряха. |
Почемучка Юля нередко ставила своих родителей в тупик. Почему в классе беда, когда в классе ябеда? |
Замарашка рук не мыл, Месяц в баню не ходил. Столько грязи, Столько ссадин! |
Ну ты и выскочка! Ты одиночка, не умеешь работать в команде |
Самоанализ урока русского языка в 6 б классе.
Тема урока: существительные общего рода.
Урок построен по технологии развитие критического мышления через чтение и письмо. Данная технология направлена на развитие ученика, основными показателями которого являются открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений. На уроке также использовались проблемные вопросы, фронтальная и парная работа. В комплексе они создают для ребенка комфортные условия на уроке и желание активно и самостоятельно трудиться. Этот урок связан с предыдущими уроками и опирается на знания, полученные ранее.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: – знакомство с понятием «общий род» существительных; формирование умения находить существительные общего рода в предложении и в художественном тексте.
На уроке решались следующие задачи:
Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы.
Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать род имён существительных.
Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
Эти задачи, были направлены на усвоение нового материала, на умение находить в тексте имена существительные общего рода.
Урок состоял из 3 этапов:
Стадия «Вызов» (10 мин).
Стадия «Осмысление» (20 мин)
Стадия «Рефлексия» (10 мин)
На первой стадии урока использовались приемы: «Корзина идей», «Верные и неверные утверждения», «Что знаю, что хочу узнать».
Прием «Верные и неверные утверждения» помогает учащимся вспомнить изученные темы, сделать выбор, обосновывая свой ответ.
Прием «Корзина идей» позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На этом этапе урока дети все были включены в активную работу и поиск собственных знаний и идей.
На стадии «Осмысления» учащимся предоставляется отследить процесс новых идей. Использовалась парная работа с текстами пословиц, поговорок, отрывков из художественных произведений П.П.Бажова. И.А.Крылова. Ученики находили существительные общего рода, записывали на доске и в тетрадях в таблицу: + -, наблюдая над общими морфемами, лексическим значением и эмоциональной окраской данных существительных, находя ответ на вопрос: «Почему слов с отрицательными качествами человека больше, чем с положительными?»
Учащиеся соотносили «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания.
На стадии «Рефлексия» проводилась игра «Кто быстрее», которая помогла освоить новый материал, а последующая работа по учебнику закрепить полученные знания.
Класс работал активно: дети много работали самостоятельно и в парах. Совместная работа выковывает единство, ученики учатся слушать друг друга, несут ответственность за совместный способ познания.
Считаю, что цель урока достигнута, задачи реализованы. Такой урок дает возможность каждому ученику проявить себя, показать свое видение предложенных проблем, дает большую свободу творческому поиску.
С точки зрения психологии и методики преподавания все использованные на уроке приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
На всех этапах урока использовались ИКТ с учетом санитарных норм.