СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта "развитие речи".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Дата_20.11.12


Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: Звук «Ш» (закрепить звук ц)

Цель: Учить детей пересказывать сказку по вопросам воспитателя. Развивать умение слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы. Уточнить произношение звуков «а, и, у», их артикуляцию в словах, в звукосочетаниях. Развитие речевого дыхания. Учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей.

Развивающая среда: картинки с изображением эпизодов сказки, картинки с изображением животных и их детёнышей, курицы и цыплят.

Словарная работа: курочка, яичко, цыплёнок, цыплята.

Билингвальный компонент: курица – тауық, яйцо – жұмыртқа.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В. предлагает детям вспомнить знакомые сказки.

Обращают внимание на стол с салфеткой.

  • Кто здесь прячется?

  • Вы знаете, из какой я сказки?- спрашивает курочка.

  • Вы про меня сказку хорошо знаете?

В. предлагает детям послушать сказку.

Называют знакомые сказки.

Проявляют интерес, заглядывают под салфетку, выясняют, кто это, отвечают на вопросы В.

Организационно-поисковый

Рассказывание сказки воспитателем.

  • Вспомнили?

К. – А теперь я хочу послушать, как ребята расскажут про меня сказку.

В. выкладывает на фланелеграф картинки: дед, баба, курочка Ряба и предлагает желающему начать рассказывание.

По ходу рассказывания В. выставляет картинку следующего эпизода и т.д.

В процессе второго показа спросите ребенка:

- А как кудахтала курочка?

- Как бабушка с дедушкой стучали по яичку?

- Как мышка пропищала?

- Как плакали бабушка и бабушка?

Попросить ребенка показать, как качали головой дедушка и бабушка.

Курочка хвалит детей за хорошее рассказывание сказки и приглашает детей поиграть с ней.

П/и «Вышла курочка гулять…» (муз. Филиппенко, сл. Волгиной)


Игра на развитие речевого дыхания: «Сдуй пёрышко»


Курочка предлагает детям назвать её детишек.

  • А одного?

В. показывает картинки с изображением животных и их детёнышей.

Слушают сказку.




Желающий ребёнок начинает рассказывать сказку.

Следующий ребёнок рассказывает, опираясь на картинку и т.д.

  • «ко-ко-ко»

  • «тук-тук»

  • «пи-пи-пи»

  • «ай-ай-ай»,

  • «ой-ой-ой»




Выполняют игровые действия в сопровождении песенки.

Выполняют гимнастику на дыхание.

  • Цыплята

  • Цыплёнок...

Беседа по вопросам восп.

Называют животных и их детёнышей, согласовывая существительные в ед. и мн. числе.

Рефлексивно – корригирующий

Курочка благодарит детей за сказку и за то, что дети хорошо знают животных и их детёнышей.

Прощаются с курочкой.

Ожидаемый результат:

Знать: сказку, животных и их детёнышей;

Уметь: согласовать существительные в форме единственного им множественного числа;

Иметь: навыки звукопроизношения гласных «а, и, у».


Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Магазин игрушек» (дидактическая игра)

Цель: Помочь детям в составлении короткого описания игрушки по вопросам воспитателя. Побуждать использовать слова, обозначающие качества (зайчик белый, пушистый, кошка большая, добрая и т.д.). Активизировать в речи детей прилагательные. Упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде и числе.


Развивающая среда: игрушки по количеству детей различного качества (резиновые, мягкие), цвета (чтобы несколько игрушек были одним цветом), различные по величине (большие и маленькие).


Словарная работа: магазин игрушек, мягкие, пушистые, резиновые.


Билингвальный компонент: магазин – дүкен, игрушка – ойыншық.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

  • Ребята, вы ходили когда-нибудь с родителями в магазин?

  • Какие бывают магазины?

  • В какой магазин вы больше всего любите ходить? Почему?

Стук в дверь. Почтальон принёс приглашение:

«Дорогие дети, если вы любите игрушки, приглашаем вас посетить наш магазин. Посылаем вам в конверте волшебную палочку. Скажите волшебные слова: «Чипс – чапс – чопс…», взмахните 3 раза палочкой, закройте глаза и вы попадёте в наш магазин «Игрушки».

  • Кто хочет попасть в магазин игрушек?... Тогда надо выполнить все условия.

Отвечают на вопросы В.



Проявляют интерес,

слушают приглашение.





Дети вместе с В. выполняют условия приглашения

Организацион-но – поисковый

Когда дети закрывают глаза, В. срывает салфетку с витрины.

  • Вот мы и в магазине «Игрушки». Вы можете «купить» себе ту игрушку, которая больше всего понравилась.

  • А я вам её продам, если вы про неё расскажите (напр. Зайчик белый, пушистый, и т.п.) Но сначала рассмотрите её, обратите внимание, какого она цвета.


  • Игрушки так обрадовались, что вы их все забрали – они хотят с вами потанцевать.

Музыкальная пауза

  • А теперь давайте поиграем, я буду называть цвет, а вы поставите на полку игрушки таким цветом.


  • Вот здорово, у нас на полке все красные игрушки.

  • А теперь все большие игрушки хотят стоять на полке.

  • И всем резиновым игрушкам хочется красоваться на полке

Дети открывают глаза и видят перед собой магазин «Игрушки»

Выбирают себе игрушки.


Рассматривают,

рассказывают про игрушку, называя её цвет, качество, используя прилагательные.


Танцуют с игрушками под музыку.

По условленному слову В. из общего выделяют игрушки с характерным признаком.


Выполняют задание.

Выполняют задание.

Рефлексивно – корригирующий

  • Молодцы, игрушкам понравилось, что вы правильно выполняли задания, а теперь игрушки просто хотят с вами поиграть на ковре, но интересная игра получится у того, кто скажет много слов о своей игрушке.

Играют с игрушками, произнося много слов, обозначающих цвет, размер, качество и т.п.


Ожидаемый результат:

Знать: понятия «игрушки», «Магазин «Игрушки»;

Иметь: представление о качестве предметов;

Уметь: составлять короткое описание игрушки, используя прилагательные, согласовывая их с существительными в роде и числе.




Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Помощники» (подготовка к пересказу, по рассказу Н. Калининой)

Цель: Помочь детям воспроизвести по вопросам воспитателя содержание знакомого произведения. Активизировать словарь по теме «Посуда».


Развивающая среда: предметы столовой посуды: тарелки, ложка, вилка, бокал.


Словарная работа: помощники, накрыли на стол, сели обедать; тарелка, ложка, бокал, чистая, грязная, красивая посуда и т.д.


Билингвальный компонент: посуда – ыдыс.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Вступительная беседа:

  • Кто сегодня дежурил?

  • Как вы накрывали на стол?

Положительным моментом послужит похвала В. (это поможет детям осознать смысл текста).

  • Какие вы молодцы, настоящие помощники!

Беседа с В.

Ответы детей

Перечисляют предметы, которые поставили на стол.

Организационно-поисковый

  • А теперь послушайте, как помогали накрывать на стол два малыша, два брата Саша и Алёша. Рассказ называется «Помощники».

«Помощники»

Саша и Алёша помогали накрывать на стол. Все сели обедать. Суп налили, а есть нечем. Вот так помощники! Стол накрыли, а ложки не положили.

По Н. Калининой

  • Чем были заняты Саша и Алёша?


  • Что обнаружили, когда все сели обедать?

Если дети начнут путать события – прочитать эту часть ещё раз, во избежание неточностей.

  • Мальчиков поругали за то, что они не разложили ложки?

В. побуждает детей к высказываниям близко к тексту.

По желанию детей В. читает рассказ ещё раз.

Физминутка: «Все ребята молодцы» № 51, стр.12.

  • Как вы думаете, когда мальчики дежурили какие предметы они расставляли на стол?

По мере называния В. предлагает выставлять на стол предметы посуды.

  • Как можно назвать все эти предметы одним словом?

  • Когда дежурные расставляли на стол посуду, она была…

  • А когда убирали со стола, какой она была?











Слушание рассказа.




  • Помогали накрывать на стол.

Ответы детей.



Ответы детей.



Повторное слушание рассказа.


Называют предметы посуды,


выставляют на стол.


  • Посуда.

  • Чистая.

  • Грязная.

Рефлексивно – корригирующий

  • Про кого мы сегодня слушали рассказ?

  • Кто такие помощники?

  • Вы бываете помощниками?

В. отмечает, как хорошо сегодня поработали.

В ходе беседы дети ещё раз повторяют название произведения и уточняют его смысл.


Ожидаемый результат:

Знать: понятие «посуда», познакомиться с небольшим произведением;

Иметь: представление об обязанностях дежурных, о смысле слова «помощники»;

Уметь: отвечать на вопросы воспитателя по тексту.


Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Волшебная шкатулка»

Цель: Учить детей рассматривать предметы, выделяя цвет, детали, качества, назначение. Ввести в словарь прилагательные и учить согласовывать их с существительными. Развивать навыки диалогической речи: понимать вопрос и отвечать на него предложением.

Развивающая среда: нарядная шкатулка с ёлочными игрушками, открытки с изображением ёлочных игрушек, украшений, снежинка.

Словарная работа: нарядная, блестящая, стекляный, хрупкие, сверкающая, ёлочные игрушки, открытка.

Билингвальный компонент: ёлка – шырша.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Сюрпр. мом.: воспитатель достаёт красивую новогоднюю шкатулку.

  • Это волшебная шкатулка, в ней лежат игрушки, но не те, которыми вы играете, а… (В. достаёт шарик)

Дети проявляют интерес.

Организационно-поисковый

  • Что это?

  • Савелий, иди потрогай шарик и скажи, какой он?



  • Можно с ним играть? Почему?



  • Что с ним можно сделать?

  • Правильно, скоро будет праздник и мы с вами украсим ёлочку. Какая будет наша ёлочка?

Аналогично рассматривают и другие игрушки: грибок, шишку.

  • Это ёлочные игрушки. Они стеклянные, хрупкие, блестящие, очень красивые.

В. предлагает детям убрать игрушки в шкатулку, чтобы не разбились до праздника.

Физминутка: В. загадывает загадку про снежинку.

В. предлагает детям изобразить снежинки под стих-е А.Барто

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

В. предлагает детям закрыть глаза и раздаёт каждому по Новогодней открытке с изображением ёлочных украшений. В. спрашивает, какая игрушка на открытке.


  • Красный шарик.

  • Шарик круглый, гладкий, блестящий.

Дети повторяют прилагательные, объясняют, что шарик хрупкий, сделан из тонкого стекла.

  • Повесить на ёлочку.


  • Нарядная, сверкающая.

Рассказывают про грибок и шишку





Дети отгадывают загадку и «превращаются» в снежинки.

Выполняют движения в соответствии с текстом.





Дети рассказывают про свою открытку.

Рефлексивно – корригирующий

  • Вот сколько красивых игрушек, какая ёлочка будет нарядная! Давайте споём про неё песенку.


Исполняют песню «Наша ёлочка»


Ожидаемый результат:

Знать: какими игрушками украшают ёлку;

Уметь: рассматривать предметы, подбирать прилагательные к существительным;

Иметь: представление о том, что ёлочные игрушки стеклянные, хрупкие.





Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: Рассматривание картины «Катаемся на санках».

Цель: Учить детей рассматривать картину и понимать её содержание. Закрепить название предметов одежды, признаков (цвет и величина), действий (катаемся, бегаем, играем и др.), использование слов с противоположным значением (тепло - холодно; встал - упал).

Развивающая среда: картина из серии Е.Батуриной «Катаемся на санках», кукла в зимней одежде.

Словарная работа: холодно, капюшон, варежки, опушка леса, одежда, катаются, бегают, играют.

Билингвальный компонент: зима – қыс, санки – шана.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В. напевает песенку о зиме.

Вот зима, кругом бело, много снега намело.

Утром Ваня санки взял, по дорожке побежал.

А в саду у нас гора, все катаются с утра.

Крикнул Ваня: «Берегись!» Покатились санки вниз.

  • А вы любите кататься на санках? Хотите посмотреть, как дети катаются на санках? (показ картины)

Слушают песенку воспитателя.




Проявляют интерес.

Организационно-поисковый

В. даёт детям время рассмотреть картину.

  • Кто вышел на прогулку?

  • Как оделись дети?

  • Почему они оделись тепло?

В. обращает внимание на мальчика и рассказывает о его одежде. Вызывает детей для рассказывания про мальчика.

  • Где сидит Наташа? Кого она взяла на прогулку?


Вызывает детей к показу и рассказу во что одета Наташа. В. подсказывает слова, помогает построить предложение.

  • Что случилось с Вовой? Почему он упал?

  • Дети вышли кататься на санках на горку. Горка у опушки леса, там много деревьев. Даяна, иди, покажи лес. Слушайте, дети, я расскажу вам, что художник нарисовал на картине…

Зимой дети любят кататься с горки на санках. Мария Петровна вывела их на прогулку. Взяли санки. Оделись тепло: куртки, шерстяные шапочки и варежки, ботинки с мехом. Не замёрзнут. Наташа села на санки с мишкой. Вова только хотел сесть за ней, но Саша дёрнул за верёвочку, Вова не успел сесть и упал. Мария Петровна сказала: «Саша подожди, ещё Вова не сел на аснки». Детям было весело кататься на санках с горки. (Рассказ В. сочетает с показом.)

Сюрпризный момент: появляется кукла Катя в зимней одежде.

Кукла приглашает детей на прогулку.

Игра: «Выпал беленький снежок» (см. текст Затулина-50)

  • Погуляли, и домой пора! Дети, у нас тепло, а Катя в шубе. Разденем Катю…

В. следит за правильностью последовательности раздевания.

  • Теперь ей нежарко.

Рассматривают картину.

Отвечают на вопросы В.



Рассматривают мальчика.

Показывают предметы и называют их в сочетании с прилагательными.

Рассказывают о Наташе,

Вове.

Потому, что Саша дёрнул за верёвочку.




Слушают рассказ в-ля.









Радуются гостье.

Выполняют движения в соответствии с текстом.



Раздевая куклу называют предметы одежды.

Рефлексивно – корригирующий

В. предлагает детям рассказать Кате о том, что интересного увидели на занятии.

  • Что изображено на картине?

Дети, рассказывая Кате, высказываются о том, что понравилось на занятии.

Ожидаемый результат:

Знать: название предметов одежды, обуви и головных уборов;

Уметь: отвечать на вопросы по содержанию картины;

Иметь: представление о зимних видах развлечений.


Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Отгадай сказку»

Цель: Закрепление правильного произношения звука б. Учить различать на слух звучание некоторых музыкальных инструментов в звукоподражательных словах: бубна, барабана, балалайки. Помочь детям вспомнить знакомую сказку, отгадав загадку. Вызвать желание детей рассказывать о том, что случилось с героями сказки, используя слова и выражения из сказок, рассказанных детям ранее.

Развивающая среда: музыкальные инструменты: бубен, балалайка, барабан; игрушечный автомобиль; иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят».

Словарная работа: барабан, бубен, балалайка.

Билингвальный компонент: звук – үн.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Сюрпр. Мом.: сигнал автомобиля («би, би, би!»)

В. завозит автомобиль.

  • К нам на занятие приехал автомобиль. Как он сигналит?

  • Что привёз автомобиль?

В. уточняет название музыкальных инструментов.

  • Автомобиль привёз музыкальные инструменты, каждый из которых звучит по-своему. Наш язычок сможет повторить звучание каждого инструмента и научиться правильно произносить звук б.

  • Это барабан. Как звучит барабан?

  • Это бубен. Как звучит бубен?

  • Это балалайка. Как звучит балалайка?

Проявляют интерес, подражают сигналу автомобиля «би, би, би»,

Называют музыкальные инструменты.





Повторяют название иструм.

  • Бум, бум, бум!

  • Бам, бам, бам!

  • Брень, брень, брень!

Организационно-поисковый

В. напоминает детям, что на предыдущих занятиях они знакомились со сказками.

  • Сказки сидят за дверью и очень волнуются, они думают, что вы их забыли и ни за что не отгадаете загадки про них. Как вы считаете, сможете ли вы отгадать любимую сказку? Попробуем? Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…

  • Про кого эта сказка? Откуда появился колобок? Кого встретил на пути колобок? Кого он смог перехитрить? Кто его перехитрил?

Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то!

  • Из какой сказки эти козлята? Кому они отворили дверь? Кого они не послушались? Что с ними произошло? Кто их спас?

В этом домике живёт очень маленький народ:

Мушки, мышки, комары – все проворны и добры…

Лисы, ёжики, лягушки – уместились все в избушке.

Только мишка им помог развалить их …

  • О какой сказке идёт речь? Кто поселился в теремке? Как они жили? Кто сломал теремок? Почему?




Проявляют интерес, желание угадать сказку.


  • Колобок.

Ответы на вопросы по содержанию сказки.



  • Волк и семеро козлят.

Беседа по содежржанию сказки.





  • Теремок.

Беседа по содежржанию сказки.

Рефлексивно – корригирующий

Игра с язычком «Кошечка»

  • Что больше всего любит делать кошечка? Умываться.

  • Давайте превратимся в котят и «умоемся». Итог занятия.

Дети, подражая действиям кошечки – «умываются» язычком.

Ожидаемый результат:

Знать: произношение звука б; знать содержание знакомых сказок.

Уметь: чётко произносить звук б в словах и во время звукоподражания; отвечать на вопросы по содержанию, используя слова и выражения из сказок.

Иметь: представление о музыкальных инструментах.


Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Напоим мишку чаем» (Звуковая культура речи)

Цель: Закрепление правильного произношения звука м. Менять высоту голоса. Произносить звукоподражание на высоких и низких тонах. Знакомить детей с чайной посудой: тарелка, блюдце, чашка, стакан, ложка, сахарница, молочник.


Развивающая среда: игрушки (кошка, котёнок); кукольная мебель (стол), чайная посуда.

Словарная работа: чайная посуда, чашка, блюдце, молочник, сахарница.

Билингвальный компонент: посуда – ыдыс.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Сюрпр. Мом.: мяуканье кошки.

  • Кто это? (воспитатель показывает детям кошку)



Дети радуются появлению кошки.

Организационно-поисковый

  • У кошки есть детёныш? Как называется?

  • Как кошка зовёт своего котёнка?

Появляется котёнок

  • Что делает кошка, если она говорит «Мяу»?

  • Как мяукает котёнок?

  • Как мяукает кошка-мама?

В. прячет кошку и котёнка за ширму и предлагает детям отгадать: кто мяукает – кошка или котёнок?


Физминутка: «На крыльце сидит щенок…» (сб. физм. № 20, стр. 6)



В. предлагает детям угостить гостей чаем.


В. показывает детям предметы чайной посуды:

  • Что это?

  • Для чего нужен чайник? Правильно, чтобы заваривать заварку.

  • Это чашка с блюдцем. Для чего они нужны?

  • Это сахарница. Для чего нужна сахарница?

  • Это молочник. В него наливают…

  • Это тарелка. На неё кладут угощение.





В. помогает детям осмыслить образование новых слов.

  • Котёнок.

  • Мяу – громко.


  • Мяукает.

Дети подражают мяуканью мамы- кошки и котёнка.

Дети отгадывают по звукоподражанию.


Выполняют движения в соответствии с текстом.


Дети проходят к кукольному столу, который сервирован чайной посудой.


  • Чайник.

  • Чтобы заваривать чай.


  • Из них пьют чай.

  • В неё насыпают сахар.

  • Молоко.


Дети хором повторяют речевые образцы:

  • Чай – чайник,

  • Молоко – молочник,

  • Сахар – сахарница.


Рефлексивно – корригирующий

Дидактическая игра «Напоим гостей чаем».

В. активизирует употребление в речи детей слов, обозначающих чайную посуду.



По окончанию игры гости (кошка и котёнок) благодарят детей за угощение и прощаются с детьми.

Дети поют котёнка и кошечку чаем, приговаривая:

«Из чего мы будем пить чай? Куда насыплем сахар? Во что мы нальём молоко? Подай мне, пожалуйста, сахарницу, молочник, чайник…»



Ожидаемый результат:

Знать: и называть чайную посуду;

Уметь: правильно произносить звук, менять высоту и силу голоса;

Иметь: представление о словообразовании слов, обозначающих чайную посуду.



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Игрушки» (Рассматривание предметов)

Цель: Активизировать словарный запас детей называть свойства и качества предметов. Развивать умение отвечать на вопросы.


Развивающая среда: игрушки из пластмассы, дерева; игрушка медвежонка.

Словарная работа: из пластмасса – пластмассовые, из дерева – деревянные.

Билингвальный компонент: игрушки – ойыншықтар.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Сюрпр. Мом.: появление медвежонка-Миши.


  • Что это у вас на столах?

  • Зачем они вам?

  • Какие интересные! А из чего они сделаны?


Дети радуются появлению гостя, знакомятся с ним.

  • Игрушки.

  • Играть.

Дети рассказывают медвежонку из чего сделаны игрушки и как в них играть.

Организационно-поисковый

Миша берёт кубик, спрашивая у детей:

  • Что это? Для чего они нужны?

  • А из чего сделаны такие лёгкие и красивые кубики?

Если дети затрудняются ответить – В. помогает детям ответить, активизируя на повторение качества предмета и название материала, из которого сделаны кубики.

В.: Потрогайте и скажите, какие они?


М.: Хорошие игрушки. Они прочные?



Физминутка: «Три медведя…» (сборник Физм. №5 стр.3)


То же самое проделывают и с деревянным бруском.


В.: Вот видишь, Миша, дети знают с какими игрушками как надо играть, чтобы они служили долго, не ломались.


В. предлагает детям подойти к шкафу с игрушками и отыскать игрушку из этих материалов и положить рядом, сказать, почему положил рядом с пластмассовым кубиком неваляшку и т.п. Миша контролирует, правильно ли дети выполняют задание, делает замечания, просит исправить ошибку.

  • Молодцы, все справились!

В. отбирает 5-6 игрушек и проводит игру «Чего не стало» В. добивается правильного произнесения слов в Р.п.


  • Кубик, чтобы строить.

  • Из пластмассы.




  • Гладкие, лёгкие, синие, зелёные и т.д.

  • Нет, быстро ломаются, если на неё сильно надавить. Играть надо осторожно.

Движения в соответствии с текстом.







Дети выбирают игрушки из пластмасса или дерева, рассказывая медвежонку какую игрушку они взяли:

  • Кукла - пластмассовая.

  • Пирамидка деревянная. и т.д.


  • Не стало куклы;

  • Не стало пирамидки, и т.д.

Рефлексивно – корригирующий

Медвежонок благодарит детей за то, что они ему много рассказали интересного, он узнал, какие бывают игрушки и как с ними надо играть.

Дети ещё раз напоминают медвежонку о качестве игрушек и правилах игры с ними.


Ожидаемый результат:

Знать: и называть свойства и качества игрушек;

Уметь: отвечать на поставленные вопросы, произносить слова в родительном падеже;

Иметь: представление о бережном обращении с игрушками.



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: Чтение детям стихотворения А.Барто «Звериная зарядка» ЗКР

Цель: Закреплять произношение звуков в, з, у. учить детей внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы воспитателя по его содержанию, выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения, развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных – героев стихотворения. Закрепить названия животных и их детёнышей.


Развивающая среда: картинки для ковролина: деревья, волк, филин, комар; картинки с изображением детёнышей животных: зайчат, лисят, волчат, медвежат, взрослых животных


Словарная работа: вильнуть, зевнуть, выгнуть спинку, косолапый, звериная зарядка.


Билингвальный компонент: заяц – көян, медведь – аю, волк –


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В. выставляет на ковролине деревья, гнущиеся от ветра.

  • Что происходит? Почему?

  • Какой звук мы слышим, когда дует ветер?

Показ картинок комарика и волка.


Появляется картинка филина:

  • Филин летает ночью и охотится на мелких зверушек:

  • Ух-уху-ух…


  • Деревья качаются... дует ветер.

  • В-в-в-в-...

Аналогично рассматривают картинку комарика, волка, выполняют звукоподражание.


Дети повторяют.

Организационно-поисковый

  • Мы сделали зарядку для язычка, а теперь давайте послушаем стихотворение про то, как звери делали зарядку в лесу. Чтение стихотворения А.Барто «Звериная зарядка»

  • Кто в лесу делает зарядку?


  • Это взрослые животные или детёныши?

В. вывешивает на ковролине изображение взрослых животных и их детёнышей.

В. предлагает детям прослушать стихотворение ещё раз, но с движениями, имитируя движения в соответствии с текстом.


д/и «Он такой, как…»

В. выставляет картинки и называет качества зверей.

Злой, как…

Пушистый, как…

Неуклюжий, как…

Трусливый, как…

Хитрый, как…

Зубастый, как…

Косолапый, как…



Слушание стихотворения.

Перечисляют животных, о которых говорится в стихотворении.


Называют детёнышей и взрослых животных.


Выполняют физминутку.


Угадывают и называют животное, о котором идёт речь.

  • Волк

  • Заяц

  • Медведь

  • Заяц

  • Лиса

  • Волк

  • Медведь

Рефлексивно – корригирующий

  • Какую зарядку мы сегодня с вами делали?

  • С кем мы делали зарядку?

  • Что особенно понравилось на занятии?

Дети ещё раз уточняют название животных и их детёнышей.

Высказывания детей.


Ожидаемый результат:

Знать: животных и их детёнышей;

Уметь: отвечать на вопросы, выполнять звукоподражание и имитацию движений животных;

Иметь: представление о качествах животных (злой, трусливый, хитрый и т.д.).




Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Играем в поезд» рассматривание картины Е.Батуриной.

Цель: учить детей рассматривать картину, понимать её содержание. Учить отвечать на вопросы и рассказывать по фрагментам картины. Активизировать словарь детей. Развивать умение говорить в умеренном темпе, чётко проговаривая в звукоподражаниях и словах.

Развивающая среда: мягкие игрушки зверей, картина Е.Батуриной «Играем в поезд»


Словарная работа: поезд, вагончики, дежурный по станции, пассажиры.


Билингвальный компонент: поезд – пойыз.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В. предлагает детям поехать из раздевальной комнаты в групповую на «поезде»:

  • Я буду паровозом, а вы вагончики. Цепляйтесь друг за друга

  • Поехали!

Загудел паровоз

И вагончики повёз…

Выстраиваются вагончиками друг за другом, изображая поезд:



«Чох-чох, Чу-чу!

Далеко я укачу»

Организационно-поисковый

  • Приехали! Вам понравилось играть в поезд?

  • Садитесь! Посмотрите, как другие дети играют в поезд.

В. открывает картину. Даёт время рассмотреть.

  • Кто играет в поезд? Дадим им имена…

  • Посмотрите на поезд. Что у него есть? Какой он?

Вызывает ребёнка для рассказывания про поезд.

  • Аделина, иди, покажи и расскажи, кто сидит в вагоне.

  • А кто расскажет про мальчика? Кто он, что делает?


В. предлагает детям послушать свой рассказ о картине.


Физминутка: игра в паровоз с пением песенки «Паровоз»



  • Кто ехал в поезде?

  • А как ещё можно сказать про мишек?

  • Кошки пушистые, а какие ещё?...

  • А какие зайцы?

  • А мартышки?

  • Да!



Рассматривают картину.

Называют детей именами.

Рассказывают по картине:

  • О поезде;

  • О вагончике;

  • О дежурном по станции.


Слушают рассказ воспитателя.


Выстраиваются в колонну, изображают вагончики, поют.


Подбирают прилагательные при описании примет и внешнего вида животного.

  • Длинноухие, пугливые,…

  • Весёлые, шустрые, проказники...

Рефлексивно – корригирующий

  • Замечательно! Вот сколько слов можно сказать про кошку, мишку, зайцев и мартышку.

В. предлагает детям высказаться о том, что интересного они узнали на занятии, что понравилось.

Предлагает построить стульчики «паровозиком» и поиграть в поезд, взяв с собой игрушки.



Высказываются о том, что понравилось на занятии.

Играют в игру «Поезд»


Ожидаемый результат:

Знать: содержание картины;

Уметь: рассказывать о сюжете картины по отдельным фрагментам;

Иметь: представление о работе на железной дороге (вагоны, дежурный по станции, пассажиры).

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Водичка, водичка…» Звуковая культура речи.

Цель: Упражнять детей в чётком произношении звука. Учить отчётливо произносить мягкий звук «ч» и твёрдый «ш», «с»; закреплять произношение звука в словах и фразовой речи.

Развивающая среда: Мойдодыр, предметные картинки личной гигиены.

Словарная работа: водичка, Мойдодыр.

Билингвальный компонент: вода – су.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно- побудительный

В. приносит детей показать, о чём сейчас она расскажет.

  • Ручки мыли?

  • Ушки мыли?

  • Щёчки мыли?

  • Всё помыли, ничего не забыли?

  • А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

Выполняют имитацию.

  • Мыли.

  • Мыли.

  • Мыли.



Организационно-поисковый

В группу заходит Мойдодыр.

  • Здравствуйте, ребята! Какие вы все чистые!

  • А меня вы узнали? Хотите, я вам прочитаю сказку про себя? Садитесь ко мне поближе и слушайте, что про меня написал К.И. Чуковский.

Чтение сказки, показ иллюстраций.

  • Ребята, давайте все вместе повторим слова, которые мы должны запомнить с вами навсегда.

Надо чаще умываться

По утрам и вечерам.

А не чистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

  • Ребята, а какие друзья у Мойдодыра самые лучшие?

Мойдодыр показывает детям карточки с картинками личной гигиены.

  • А что самое главное нужно для умывания? (Мойдодыр наливает в ванночку воду)

  • Что можно сказать про воду, какая она?

  • Если опустим в воду пальчик, какой он станет?

  • Вода всю грязь…

  • Что делает вода?

  • Вам понравился мальчик в начале сказки? Каким он был?

  • А когда подружился с Мойдодыром, каким стал?

  • А вы знаете, что вода очень любит, когда про неё потешку рассказывают. Водичка когда льётся с крана, журчит веселее, моет чище. Попробуем?

  • Вы услышали, какую песенку поёт водичка?

  • А когда откроешь кран посильнее?

  • Водой из крана, что мы делаем? А в ванне?

Проявляют интерес, приветствуют гостя.


Общение с Мойдодыром.


Слушание сказки.



Хоровое повторение слов из сказки.



Перечисляют предметы личной гигиены.



  • Вода.

Беседа по вопросам.





Высказывают своё отношение к главному герою сказки.


Чтение потешки «Водичка, водичка...»

  • С-с-с-с-с...

  • Ш-ш-ш-ш...

  • Умываемся. Купаемся.

Рефлексивно – корригирующий

  • Молодцы ребята! Всегда дружите с водой, и Мойдодыр всегда вас будет любить. (Прощается с детьми)

Благодарят Мойдодыра, за то, что пришёл в гости, прощаются.

Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Водичка, водичка»

Уметь: четко произносить согласные звуки «с», «ш», «ч» отдельно и в фразах;

Иметь: представление о некотрых свойствах воды: льётся, чистая и т.п..



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей и средней группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема: «Как лисичка с бычком поссорились»

Цель: звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков (б), (л);

связная речь: учить отвечать на вопросы и по вопросам восстанавливать содержание сказки;

словарь и грамматика: активизация наречий « больно, грустно, обидно».

Развивающая среда: книга пословицы поговорки, сказки народов мира.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В. Ребята, хотите я расскажу вам интересную сказку?

Воспитатель рассказывает детям сказку «Как лисичка с бычком поссорились»


-Хотим

Дети внимательно слушают сказку.

Организационно-поисковый

-Как же лисичка обидела бычка?


-А какие чувства испытывал бычок, когда лиса его обзывала?




- А что сделал бычок от обиды?





-Давайте выучим поговорки:

«Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других».

«Как аукнется, так и откликнется».

-В нашей группе все дети дружные, все стараются не обижать друг друга.




-Дразнила, плохие слова говорила.

-Ему было грустно, больно, обидно.

-Наговорил тоже много плохих слов, обидел лисичку.




Дети повторяют поговорки.

Рефлексивно – корригирующий

-А теперь встаньте все в общий круг, закройте глаза, почувствуйте руки своих друзей. Вам хочется обидеть своих друзей?

-Ну и молодцы! А теперь откройте глаза, выберите себе друга, подойдите к друг другу обнимите и скажите хорошие слова.





-Ребята, никто никого не обидел?

-Вот и молодцы, будьте всегда дружными ребятами и давайте повторим пословицы.

-Нет, не хочется.



Дети подходят, друг к другу говорят хорошие слова, ты хороший, красивый, добрый, я тебя люблю, давай дружить, обнимают друг друга.


-Нет


Ожидаемый результат:

Знать: пословицы и поговорки о дружбе.

Иметь: предстовления о наречиях «больно, грустно, обидно».

Уметь: правильно произносить звук (б), (л)

























Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: Развитие речи

Тема:

Цель:

Развивающая среда:

Словарная работа:

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно – корригирующий



Ожидаемый результат:

Знать:

Иметь:

Уметь: