СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по предмету «География»  5 класс

 

Ф.И.О. учителя: Кузьмина Светлана Вячеславна  (МКОУ Вараксинская ООШ Сычёвского района Смоленской области)

Предмет:                      География

Класс:                            5 класс

Тип урока:                    урок изучение нового  материала

Тема

 Воды суши. Реки.

Цель

Формирование  целостного представления о реке, её частях, речной системе и её роли в жизни человека

Задачи

Образовательные: изучить   части реки,  особенности питания и режима рек; сформировать умения  работать с картой, умения составлять описание географического объекта, пользоваться компьютерными источниками информации, словарями, энциклопедиями, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий.

Развивающие: развивать мышление, долговременную память, интерес к предмету.

 

Воспитательные: воспитывать культуру умения работы в группе, создавать атмосферу сотрудничества, поиска; способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе; формирование чувства любви к родной природе.

 

УУД

Личностные УУД: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов;

  • Регулятивные  УУД: целеполагание,  как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
  •   Коммуникативные УУД: постановка вопросов;  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение

монологической и диалогической формами речи.

 

Познавательные УУД:

  •  

- структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов  деятельности.

     Б. Логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); установление причинно-следственных связей;

    В. Постановка и решение проблемы:

 - формулирование проблемы

Планируемые результаты

Предметные:

• Знать:  понятия река, исток, устье, приток, водораздел, речная система. Описывать реки по плану. Определять направления течений рек, характер течения реки в зависимости от рельефа.

 • Уметь:   называть и правильно показывать реки, основные части рек, бассейны рек, водоразделы рек. сравнивать и делать выводы

Личностные:- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование целостного мировоззрения;  формирование основ экологической культуры.

Метапредметные:- умение  устанавливать причинно-следственные связи; работатьиндивидуально и в группе; формирование и развитие экологического мышления.

 

Основные понятия

Река и ее части, водораздел, бассейн реки, горные и равнинные реки, использование рек человеком

Межпредметные связи

Применение полученных знаний на уроках естественно-научного цикла.

Ресурсы:

основные

дополнительные

 

Основные: учебник «География 5 класс», атлас и контурные карты 5 класс, карта полушарий, физическая карта России, схемы, атласы, обучающий документальный фильм, презентации учащихся. Фотоколлаж и выступления  «Водопады мира» выполненные учащимися дома, используя Интернет – ресурсы и дополнительную литературу и ИКТ.

Дополнительные: энциклопедии, справочники по географии, Интернет-ресурсы.

Дополнительная литература. Стихи.

Картины.

Оборудование

физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 5 класса, слова – термины (ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы.  компьютер,  экран, мультимедийный проектор,  ресурсы сети Интернет.

 

Методы и методические приемы

проблемный, эвристический, наглядный.

 

Формы познавательной деятельности

индивидуально-групповая, парная, фронтальная

 

 

 

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Продолжительность минут

 

Предметные

УУД

 

Орган.

момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку 

Учащиеся приветствуют учителя

 

 

Умение концентрировать внимание и настроиться на работу.

      1 мин.

 

Проверка домашнего задания

Задает вопросы

 

1.Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан?

2.Покажите на карте океаны, моря, заливы и проливы которые встречаются в данном параграфе.

3.Совершите мысленное плавание вокруг Африки. Расскажите, по каким океанам и морям может проходить маршрут вашего путешествия.

Что такое Мировой океан. Части Мирового океана. Суша в океане. Уметь показывать их на  физической карте.

Умение развивать интересы своей познавательной деятельности.

Значение воды.

Создавать игру « Морских названий»

       7 мин.

 

Изучение нового  материала

Задаёт вопрос: Используя карту, найдите реку Лена (рис 1).

А). Объясняет:

Дает понятие река.

Река- это водный поток, который течет в выработанном им русле.

Все реки имеют исток – начало реки.

 

Русло – углубление, где течёт река.

Устье – место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан.

Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут «сверху вниз», а отсчёт абсолютных высот идёт от уровня океана, принимаемого за «0»  (в России – Балтийский футшток).

 

 

 

Объясняет как определить правый и левый берег.

 

Объясняет понятия: речная система – главная река и ее притоки.

Бассейн реки – территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.

Водораздел – граница между бассейнами рек.

 

 

Чертит на интерактивной доске схему реки (с комментариями – рис 1). Приложение 1.

 

1. Знакомит с характеристикой профиля реки:

Речная долина – углубление, в котором располагается русло.

Пойма – часть долины, которая затопляется водой в половодье (рис

Схема речных долин. Приложение 2.

 

Реки

Горные        равнинные

 

 

Пороги и водопады.

 

Описание рек. 

 

В своих атласах находят реку (один учащийся находит реку Лену

 

 

По желанию ищут на столе учителя карточку с новым понятием и прикрепляют её к доске с помощью магнита.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с физической картой

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 97

 

 

 

 

 

Работа с физической картой России

 

 

 

 

Чертят в своих тетрадях

 

 

 

Слушают объяснение

 

 

Ищут определение речной долины в учебнике.

 

 

 

Чертят в тетрадях.

 

 

Работа с картой.

1. Работа с физической картой России

 

 

 

 

2.Знакомство с правилом показа реки и её частей.

 

 

Воображаемое путешествие по реке от ее истока к устью.

 

 

Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова).

 

 

Задаёт задание:

1..Найдите на карте истоки разных рек

2. Покажите на карте следующие реки:  Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго.

3. Показ рек на карте (от истока к устью).

 

 

 

 

 

 

 

Используя рис. 62, стр. 97,определите речную систему и бассейн реки Лены. Чем отличаются понятия «бассейн» и «речная система».

Что является водоразделом рек Волга и Обь?

Назовите водораздел реки Лена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом параграфа.

 

 

 

 

Найдите на карте горные и равнинные реки

 

-

 

 

 

1 вариант

Описать р. Волгу по плану

2 вариант

Описать р.

Терек по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладевают основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как одного из языков международного общения. Работа со  схемами.

 

 

 

 

Формирование ответственного отношения к учению.

Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.

 

 

Какое значение имеют реки в их личной жизни? Зачем необходимо изучать тему реки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать смысловое чтение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение элементарными практическими умениями для определения количественных и качественных характеристик рек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение описывать реку. Развивать бережное отношение к водным ресурсам.

          15 мин.

 

 

 

         2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

  2  мин.

 Мин.

 

Закрепление нового материала

Тест . 

Приложение 3.

 

 

 

 

      5  мин.

 

Домашнее задание

 Предлагает домашнее задание на выбор:

  1. § 17.
  2. Выполнить задание № 3 в рабочей тетради стр. 51

Прочитать сказку С.Я. Маршака «Волга и Вазуза»

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

 

Самоконтроль.

Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания.

 

 

    3 мин.

 

Рефлексия

Прием «Шкала успеха»

Оценивают

Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:

«Я»        0________10

«Мы»    0________10

«Дело»  0________10

 

Анализ своего эмоционального состояния

   2 мин.

 

                       

 

 

Используемая литература и ресурсы:

 

  1. География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.А. Летягин; под ред. В.П. Дронова. М.: Вентана-Граф, 2012.-160 с.: ил.
  2. Соколова Е.И., Ларина Т.И. Загадки мудрой совы. Ярославль, 2000.
  3. География: программа: 5-9 классы / (А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя). – М.: Вентана-Граф, 2012. – 328 с.
  4. Н. Палькин « О, Волга!»
  5. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194
  6. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194
  7. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&clid=1806161&lr=194
  8. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&clid=1806161&lr=194
  9. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194
  10. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8&clid=1806161&lr=194
  11. http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/general.php?SE
  12. Мультфильм «Кот Леопольд и золотая рыбка» объединение «Экран».
  13. Песня Л. Сенчиной «А по камушкам речка течет…»
  14. Демонстрационные материалы по географии. Интерактивное наглядное пособие по теме «Гидросфера». ООО «Дрофа», 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока по предмету «География» 5 класс


Ф.И.О. учителя: Кузьмина Светлана Вячеславна (МКОУ Вараксинская ООШ Сычёвского района Смоленской области)

Предмет: География

Класс: 5 класс

Тип урока: урок изучение нового материала

Тема

Воды суши. Реки.

Цель

Формирование целостного представления о реке, её частях, речной системе и её роли в жизни человека

Задачи

Образовательные: изучить части реки, особенности питания и режима рек; сформировать умения работать с картой, умения составлять описание географического объекта, пользоваться компьютерными источниками информации, словарями, энциклопедиями, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий.

Развивающие: развивать мышление, долговременную память, интерес к предмету.


Воспитательные: воспитывать культуру умения работы в группе, создавать атмосферу сотрудничества, поиска; способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе; формирование чувства любви к родной природе.


УУД

Личностные УУД: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;

  • Регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

  • Коммуникативные УУД: постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение

монологической и диалогической формами речи.


Познавательные УУД:

А. Общеучебные действия:

- структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Б. Логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); установление причинно-следственных связей;

В. Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: понятия река, исток, устье, приток, водораздел, речная система. Описывать реки по плану. Определять направления течений рек, характер течения реки в зависимости от рельефа.

Уметь: называть и правильно показывать реки, основные части рек, бассейны рек, водоразделы рек. сравнивать и делать выводы

Личностные:- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование целостного мировоззрения; формирование основ экологической культуры.

Метапредметные:- умение  устанавливать причинно-следственные связи; работатьиндивидуально и в группе; формирование и развитие экологического мышления.


Основные понятия

Река и ее части, водораздел, бассейн реки, горные и равнинные реки, использование рек человеком

Межпредметные связи

Применение полученных знаний на уроках естественно-научного цикла.

Ресурсы:

основные

дополнительные


Основные: учебник «География 5 класс», атлас и контурные карты 5 класс, карта полушарий, физическая карта России, схемы, атласы, обучающий документальный фильм, презентации учащихся. Фотоколлаж и выступления «Водопады мира» выполненные учащимися дома, используя Интернет – ресурсы и дополнительную литературу и ИКТ.

Дополнительные: энциклопедии, справочники по географии, Интернет-ресурсы.

Дополнительная литература. Стихи.

Картины.

Оборудование

физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 5 класса, слова – термины (ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы. компьютер, экран, мультимедийный проектор, ресурсы сети Интернет.


Методы и методические приемы

проблемный, эвристический, наглядный.


Формы познавательной деятельности

индивидуально-групповая, парная, фронтальная






Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Продолжительность минут


Предметные

УУД


Орган.

момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Учащиеся приветствуют учителя



Умение концентрировать внимание и настроиться на работу.

1 мин.


Проверка домашнего задания

Задает вопросы


1.Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан?

2.Покажите на карте океаны, моря, заливы и проливы которые встречаются в данном параграфе.

3.Совершите мысленное плавание вокруг Африки. Расскажите, по каким океанам и морям может проходить маршрут вашего путешествия.

Что такое Мировой океан. Части Мирового океана. Суша в океане. Уметь показывать их на физической карте.

Умение развивать интересы своей познавательной деятельности.

Значение воды.

Создавать игру « Морских названий»

7 мин.


Изучение нового материала

Задаёт вопрос: Используя карту, найдите реку Лена (рис 1).

А). Объясняет:

Дает понятие река.

Река- это водный поток, который течет в выработанном им русле.

Все реки имеют исток – начало реки.


Русло – углубление, где течёт река.

Устье – место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан.

Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут «сверху вниз», а отсчёт абсолютных высот идёт от уровня океана, принимаемого за «0» (в России – Балтийский футшток).




Объясняет как определить правый и левый берег.


Объясняет понятия: речная система – главная река и ее притоки.

Бассейн реки – территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.

Водораздел – граница между бассейнами рек.



Чертит на интерактивной доске схему реки (с комментариями – рис 1). Приложение 1.


1. Знакомит с характеристикой профиля реки:

Речная долина – углубление, в котором располагается русло.

Пойма – часть долины, которая затопляется водой в половодье (рис

Схема речных долин. Приложение 2.


Реки

Горные равнинные




Пороги и водопады.


Описание рек.


В своих атласах находят реку (один учащийся находит реку Лену



По желанию ищут на столе учителя карточку с новым понятием и прикрепляют её к доске с помощью магнита.








Слушают объяснение












Работа с физической картой









Работа с учебником стр. 97






Работа с физической картой России





Чертят в своих тетрадях




Слушают объяснение



Ищут определение речной долины в учебнике.




Чертят в тетрадях.



Работа с картой.

1. Работа с физической картой России





2.Знакомство с правилом показа реки и её частей.



Воображаемое путешествие по реке от ее истока к устью.



Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова).



Задаёт задание:

1..Найдите на карте истоки разных рек

2. Покажите на карте следующие реки: Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго.

3. Показ рек на карте (от истока к устью).








Используя рис. 62, стр. 97,определите речную систему и бассейн реки Лены. Чем отличаются понятия «бассейн» и «речная система».

Что является водоразделом рек Волга и Обь?

Назовите водораздел реки Лена













Работа с текстом параграфа.





Найдите на карте горные и равнинные реки


-




1 вариант

Описать р. Волгу по плану

2 вариант

Описать р.

Терек по плану
















Овладевают основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации

































Овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как одного из языков международного общения. Работа со схемами.





Формирование ответственного отношения к учению.

Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.



Какое значение имеют реки в их личной жизни? Зачем необходимо изучать тему реки?










Развивать смысловое чтение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.







Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе работы в группе.







































Овладение элементарными практическими умениями для определения количественных и качественных характеристик рек










Умение описывать реку. Развивать бережное отношение к водным ресурсам.

15 мин.




2 мин.














2 мин.
























5 мин.

















2 мин.








2 мин.

Мин.


Закрепление нового материала

Тест .

Приложение 3.





5 мин.


Домашнее задание

Предлагает домашнее задание на выбор:

  1. § 17.

  2. Выполнить задание № 3 в рабочей тетради стр. 51

Прочитать сказку С.Я. Маршака «Волга и Вазуза»

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.


Самоконтроль.

Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания.



3 мин.


Рефлексия

Прием «Шкала успеха»

Оценивают

Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:

«Я» 0________10

«Мы» 0________10

«Дело» 0________10


Анализ своего эмоционального состояния

2 мин.







Используемая литература и ресурсы:



  1. География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.А. Летягин; под ред. В.П. Дронова. М.: Вентана-Граф, 2012.-160 с.: ил.

  2. Соколова Е.И., Ларина Т.И. Загадки мудрой совы. Ярославль, 2000.

  3. География: программа: 5-9 классы / (А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя). – М.: Вентана-Граф, 2012. – 328 с.

  4. Н. Палькин « О, Волга!»

  5. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194

  6. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194

  7. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&clid=1806161&lr=194

  8. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&clid=1806161&lr=194

  9. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&clid=1806161&lr=194

  10. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8&clid=1806161&lr=194

  11. http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/general.php?SE

  12. Мультфильм «Кот Леопольд и золотая рыбка» объединение «Экран».

  13. Песня Л. Сенчиной «А по камушкам речка течет…»

  14. Демонстрационные материалы по географии. Интерактивное наглядное пособие по теме «Гидросфера». ООО «Дрофа», 2007







Приложение 1. Приложение 2.



















Приложение 3.

Тест.

  1. Водный поток, который течет в выработанном им русле – это:

А) бассейн Б ) устье В) речная система.



  1. Исток – это

А) начало реки; Б) конец реки.



  1. Главная река и ее притоки

А) исток; Б) устье; В) речная система



  1. Бассейн реки – это

А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.

Б) граница между соседними бассейнами рек.

В) главная река и ее притоки.



5.пороги – это

А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.

Б) граница между соседними бассейнами рек.

В) участки русла реки с бурным течением и выходами твердых пород.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!