СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Регионы России" (проектная деятельность)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта расчитана на 4 урока,2-3 урока которых отводится на выполнение проекта, один на защиту.Данный урок может быть проведен с 8-10 класс, усложняя или упрощая  тексты и другие материалы в зависимости от уровня класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Регионы России" (проектная деятельность)»

Технологическая карта урока иностранного языка в условиях реализации

системно-деятельностного подхода.

Учитель: Латипова Р.Д.

Класс : 8-10

Учебный предмет: английский язык

Задачи урока:

Общеобразовательные: Совершенствовать навыки анализа и обобщения информации, умения сопоставлять делать выводы, работать с разнообразным справочным материалом, лаконично излагать свою мысль. Активизировать познавательную активность учащихся.

Воспитательные: Совершенствовать навыки общения со сверстниками, развитие доброжелательности эмоциональной отзывчивости и взаимопомощи, воспитание патриотичности, любви к малой Родине, и интереса к другому региону, к культуре другого народа.

Развивающие:. Развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

Ресурсы: интернет ресурсы, программы для создания презентаций, тексты ( по всем регионам), словари, карандаши, фломастеры, бумага, клей, ножницы, доска, магниты



Тема

Wonderful Russia. Regions.(Регионы России)



Цель

Развитие речевых умений по теме Регионы России, развитие творческого мышления и навыков создания проектов.



Планируемые результаты:



Предметные

Метапредметные

Личностные



Умение работать с текстом

Умение анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом.

Умение лаконично излагать мысль

развить активное самостоятельное мышление

Умение применять полученные знания на практике


Знакомство с особенностями регионов России.

Умение рассказать (представить) свой регион


Формирование собственного мнения и уважительного отношения к иному мнению.

Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

Развитие творческих способностей, эстетического вкуса, целеустремленности, инициативности трудолюбия, дисциплинированности.

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.



Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап 1 Организационный момент


Настроить учеников для работы на уроке 10мин.

Приветствует учеников, выслушивает их хоровое приветствие.

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you!

Who is on duty today?Who is absent?

Today we begin our lesson with short film.(Фильм про Россию)

Are there any opinion about our theme?

Yes you are right!

Абсолютно верно. Сегодня мы начнем изучать тему регионы России, а представим ее виде проекта.

Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест




Смотрят фильм


Russia

Regions


Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап 2 целеполагания и планирования


Раскрытие темы урока, постановка цели и планирование. 10мин.

But at first we should devide into groups depends on your region where are you from

And what about the aim of our lesson? And the aim of your group?


Прежде чем мы начнем работать я хочу предствить вам критерии оценивания(на экране)

  1. Содержание 0-5

  2. Оформление 0-5

  3. Защита: грамотность (лекс,фон, гр) 0-5

  4. Читали/ рассказывали 0-5

  5. Оригинальность, работа команды 0-5

Время на защиту 5-7 минут.

Кроме того нам надо будет завести проектные листы…что это такое?-это двойной листок на 1странице которого должно было написано название группы(в зависимости от региона), фамилии и имена всех участников, класс,на 2ом вам необходимо поставить цель вашей группы, когда вы придумаете идею проекта, над прописать этапы работы, разделить роли-прописать кто чем будет заниматься, начертить таблицу с критериями оценки тк вам предстоит оценивать друг друга.


Делятся на группы.



We should learn some information and present our region…

We are going to make a project and then tell you about our region









Оформляют проектные листы: ставят цель своей группы, распределяют роли прописывают этапы работы над проектом

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.


Развитие творческих способностей, эстетического вкуса, целеустремленности, инициативности трудолюбия, дисциплинированности.



.


Этап 3 основной(создание проекта) формулирование идеи сбор материала создание и оформление проекта 1.5 урока

Консультирование групп, помощь в формулировки идеи, помощь в реализации, исправление ошибок (грамматических, орфографических)



Работа в микро группах

Формулирование идеи

Создание проекта -творческого продукта








Формировать у учащихся собственное мнение и уважительного отношения к иному мнению

Овладение способностью поиска средств для материализации придуманной идеи Умение анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом

Умение сотрудничать и сопереживать

Развитие творческих способностей, эстетического вкуса

Умение работать с различными программами для создания эл презентаций.

Умение найти необходимую информацию и иллюстрацию интернет ресурсах.




Этап 4 защита проектов и оценивание демонстрация продукта деятельности и егооценивание 1-1.5 Урок( взависимости от количества групп в классе)

Настрой учащихся на этап защиты проектов, создания торжественности и организация комфортных условий во время защиты проектов.

Особое внимание уделить пункту 3(фиксируйте ошибки одноклассников, умение слышать чужие ошибки, поможет вам избежать своих!)

Помощь в оценивании.

Критерии оценивания на доске.

Подготовка к защите: распределение ролей, подготовка речи выступления

После защиты каждой из групп класс оценивает проект и его защиту, совместно выставляется отметка


Умение применять полученные знания на практике.

Умение слушать и слышать одноклассников.

Умение выступать на публике(перед классом)

Умение демонстрировать и защищать свой труд.

Умение учащихся объективно оценивать друг друга, определять степень успешности

Этап 5 Рефлексия деятельности и подведение итогов урока 1мин

Ребята мы сегодня очень хорошо поработали я очень довольна вами. А скажите мне пожалуйста понравилось ли вам делать проекты? Было ли это полезно? Что больше всего понравилось: делать проект защищать или может слушать защиту одноклассников?

Что вы можете сказать про…(регионы которые были)?

What can you say about Kostroma?


Thank you for the lesson you may be free.

Рефлексия деятельности учащимися

Высказывают свое мнение


Рефлексия своих действий.


© 2018, 192 2