Урок 2. Числа от 1 до 20
Цели: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в математический лес. Посмотрите, какие чудесные математические елочки. Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные.
Здесь и далее - дополнительные задания которые предлагаются для выполнения сильным учащимся, раньше других справившимся с предыдущим заданием.
У доски работают три ученика — вписывают числа в круги
Проверка с помощью «Светофора». Учитель показывает елочку если числа расставлены верно, учащиеся показывают зеленый сигнал, если есть ошибки - красный.)
2. Устный счет
— На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядок уменьшения. Ответ: 20, 18, 16,15,11,10,8,5,0.
— Гриб с каким номером сорвали?
3. Задачи в стихах
-Как под елкой встали в круг. Зайка, белка и барсук. Встали ежик и енот. Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь. Сколько всех зверей? Ответь! (10.)
-По грибы пошли ребята. Вот пенек, на нем опята. Шесть опят собрал Игнат. И четыре опенка
Собрала его сестренка. Сколько всего опят .В корзине у ребят? (10.)
- Раз к зайчонку на обед. Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели .И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10.)
-Девять оленей ели грибочки, Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять. (11.)
III. Работа по теме урока
№2,3 (с. 5). (Учащиеся по цепочке называют ответы.)
3. Работа по учебнику
№4 (с. 5). Посмотрите на примеры и скажите, какой прием используется для их решения. (Дополнение до 10.)
-Объясните, как вы будете решать пример 8 + 6. (Дополним число 8 до 10: 8 + 2. Если из 6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4.)
(По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, ,1 учащиеся — в тетрадях.) 8 + 6 = 8 + 2 + 4= 14
(Остальные примеры разбираются аналогично.)
№5 (с. 5). Чем похожи и чем отличаются примеры в первом столбике? (Оба примера на сложение. Первое слагаемое 9.)
-Как вы думаете, в каком примере ответ будет больше? (Во втором. Чем больше прибавляем, тем больше получается.) (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.)
№ 6 (с. 5). Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное.)
-Как вы будете решать первый пример? (Из числа 12вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется 2. Поэтому из 10 вычитаем 2, получаем 8.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся в тетрадях.) 12- 4 =12-2-2 = 8
Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.)
№7 (с. 5). Прочитайте задачу.
( Сколько мест занято в первом ряду? (8.)
-Что сказано о местах во втором ряду? (Точно не говорится, но известно , что на 2 места больше.)
-Что значит «на 2 места больше»? (Столько же, сколько в первом, и еще 2.)
-Сколько мест занято во втором ряду? Как узнать? (К 8прибавить 2.)
-Прочитайте еще раз условие задачи и второй вопрос.
-Запишите задачу кратко.
(Один ученик выполняет краткую запись на доске.)
1
-й р. — 8 м.
2-й р. -?, на 2 м. больше ?
-Запишите решение задачи и ответ.
(С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Для наглядности можно выполнить схематический рисунок, а также составить программу решения.)
□ □□□□□□□ 1,
1)+;2)+.
(Проверка по образцу на доске. Самооценка с помощью знаков!, +, -.)
Решение:
8+ 2=10 (м.) - во втором ряду;
10 + 8 = 18 (м.).
Ответ: в двух рядах занято 18 мест.
№8 (с. 5). Прочитайте задачу.
-Что известно в задаче? Что нужно узнать?
-Что нужно сделать сначала? (Перевести 1дм в сантиметры.)
-Переведите. (1дм = 10 см.)
Составьте краткую запись. (Один ученик работает у доски.)
1
-е зв. — 10 см
2-е зв. — ?, на 3 см меньше ?
-Запишите решение и ответ задачи. Начертите ломаную. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Можно составить программу решения.)
1)- ;2) +
№ 10 (с. 5). (Самостоятельное выполнение.)
IV. Физкультминутка
V.Закрепление изученного материала
Работа в тетради с печатной основой
№8 (с. 5). Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с объяснением.)
Работа по учебнику №9 (с. 5).
— Прочитайте задание. • Как называются эти фигуры? (Четырехугольники.) Рассмотрите остальные фигуры. Назовите номера фигур, из которых составлены четырехугольники. (1 и 2, 3 и 4, 3, 4 и 5, 4 и 5.)
VI. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.
VII .Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке? Что особенно понравилось? Что осталось непонятным?
VIII. Домашнее задание.Тетрадь с печатной основой: № 5, 6, 7 (по желанию) (с. 4).