Просмотр содержимого документа
«Урок 4 представление о модели»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
| ФИО (полностью) | Чухлов Андрей Анатольевич |
-
| Место работы | МОУ «Титовская ООШ» |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Информатики и ИКТ |
-
| Класс | 8 (базовый уровень) |
-
| Тема и номер урока в теме | Урок 4. Информационная картина мира |
-
| Базовый учебник | Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 8 класса, М.:Бином, 2009 |
Урок 4. Представление о модели объекта
Цель урока: дать понятия «модель объекта», «информационная модель»; научить учащихся составлять информационную модель объекта в зависимости от цели исследования объекта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение учителя.
1. Понятие модели.
Даже самые простые объекты окружающего мира обладают большим количеством характеристик. Поэтому при исследовании объекта, чтобы понять, как он действует, целесообразнее рас-сматривать его упрощенное представление – модель, отражающую некоторые характеристики данного объекта. При построении модели сам объект называют оригиналом или прототипом.
В зависимости от цели исследования объекта, модель отражает некоторые характеристики: свойства, действия, а иногда и среду. Например, детские игрушки отражают внешний облик реальных объектов. Цель таких моделей – познание окружающего мира (видя игрушечное животное, ребенок потом узнает оригинал).
Чем сложнее модель, тем ближе она к оригиналу. Так обычная игрушка – машинка – отражает только внешний вид, а заводная – еще и свойство движения.
Рассмотрим несколько примеров моделей, созданных с разной целью:
уменьшенная и упрощенная модель корабля, помещенная в бассейн, позволяет изучить его поведение при качке;
велотренажер используется для тренировки;
искусственное сердце спасает жизнь больного и помогает ему почувствовать себя полноценным членом общества.
Эти модели сами являются материальными объектами, они называются материальными (предметными). Моделью также могут быть: математическая формула, чертеж, таблица, текст и т.п. – это нематериальные (абстрактные) модели. В школе при решении задач по физике, химии, геометрии вы используете математические модели – формулы. Кроме того, прежде, чем что-то сделать (позавтракать, сделать покупки), вы сначала представляете себе все это в уме и только потом действуете, т.е. вашей деятельности предшествует процесс создания мысленной модели.
2. Информационные модели.
Прежде чем построить модель, необходимо сначала собрать информацию об объекте. В зависимости от цели исследования объекта часто достаточно информационной модели – целенаправленно отобранной информации об объекте, которая отражает наиболее существенные для исследования свойства. То есть, у одного прототипа может быть несколько информационных моделей в зависимости от цели исследования.
Пример.
Объект | Цель | Информационная модель (какую информацию необходимо знать) |
Собака | 1. Нарисовать. | Внешность собаки, ее повадки (для естественности изображения позы). |
2. Определить пригодность для службы в погра-ничных войсках. | Качества объекта: нюх, выносливость, способность к дрессировке, быстрота бега. |
Формы представления информационных моделей могут быть различными, например:
в виде жестов или сигналов;
устная, словесная;
символьная (текст, числа, специальные символы);
графическая;
табличная.
В наше время для создания сложных моделей, для обработки информации об объекте используют компьютер, так как в его памяти может храниться очень много информации.
Информационные модели играют очень важную роль в жизни человека. Получаемые на уроках в школе знания позволяют вам соста-вить различные информационные модели, которые в совокупности отражают информационную картину окружающего вас мира.
Уроки истории дают возможность построить модель развития общества.
На уроках астрономии доступными вам средствами рассказывают о модели Солнечной системы.
На уроках географии вы получаете информацию о географиче-ских объектах: горах, реках, странах и пр. Это тоже информационные модели.
III. Домашнее задание. Прочитать параграф 7 в учебнике.
Выполнить задания 8 и 9 на стр. 69 учебника письменно.