7
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»
Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция;
- продолжить работу на исторической карте
- объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, проектор, тесты
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
Тестирование по теме: « Индийские касты»
1. Каста – это:
А) группа людей с определёнными обязанностями
Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.
В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг
2. Какой касты не существовало в Древней Индии?
А) вайшьи
Б) шудры
В) самураи
3. По преданию все касты произошли от бога:
А) Брахмы
Б) Гаутамы
В) Рама
4. Какая из представленных цепочек неверна:
А) руки- брахман- красный
Б) ступни – слуги - чёрный
В) рот - брахман – белый
5. Индийцы считали, что люди разных каст:
А) могут переходить из одной касты в другую
Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях
В) не могли переходить из одной касты в другую
6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:
А) брахманов
Б) воинов
В) земледельцев
7. Хуже всего приходилось:
А) воинам
Б) слугам
В) неприкасаемым
8. Жизнь брахманов делилась на:
А) учение, работу, свободу
Б) детство, юность и зрелость
В) учение, женитьба, отшельничество
9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?
А) в 6 лет
Б) в 7 лет
В) в 10 лет
10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?
А) повернуться спиной
Б) не пожать руку
В) подойти с непокрытой головой
11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?
А) в 15 лет
Б) в 16 лет
В) в 18 лет
12. К какой касте относились цари в Древней Индии?
А) к брахманам
Б) к воинам
В) к земледельцам
13. Как переводится название игры « шахматы»
А) король побеждён
Б) раджа побеждает
В) царь умер
Ключ:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| Б | В | А | А | В | А | В | В | Б | А | Б | Б | В |
3. Сообщение темы и целей урока.
- На прошлых уроках мы познакомились с религиозными верованиями древних индийцев. Рассмотрели различные касты, которые существовали в обществе. Выяснили, что Будда, основатель буддизма, учил отдавать предпочтение личным достоинствам человека, а не его происхождению.
- А сегодня мы познакомимся ещё с одним мудрым человеком – Конфуцием. Выясним, в какой стране он жил, к чему призывал, и почему его называли мудрецом.
План: ( сл. 2)
1. Страна, где жили китайцы.
2. Высшая добродетель – уважение к старшим.
3. Мудрость – в знании старинных книг.
4. Как должны вести себя учтивые китайцы.
4. Изучение нового материала.
1. Страна, где жили китайцы.
( работа по карте)
- ( сл. 3) В Восточной Азии, к северо-востоку от Индии, за горами расположена Восточно-Китайская равнина. Китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Эти две реки берут своё начало в горах и текут, впадая в море, что подразумевает так же, как и в Индии, разливы рек.
- На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждавали друг с другом. Но жители этих государств всегда считали себя единым народом. Об этих обычаях часто рассказывал мудрец Конфуций, которого очень почитали китайцы.
( сл. 4) - На морском побережье часты дожди, вся береговая линия – лёсс, похожий на мелкий слежавшийся песок, который при достаточном количестве влаги плодороден и хорошо обрабатывается. Археологические находки подтверждают, что жители Великой Китайской равнины занимались земледелием, скотоводством, ремёслами, сталкиваясь с немалыми трудностями. Им приходилось вырубать леса, осваивать новые земли, орошать поля, насыпать дамбы.
2. Высшая добродетель – уважение к старшим.
( сл. 5) Конфуций говорил, что нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времён.
- В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, дети – родителям. А старшим следует относиться к младшим с отеческим вниманием и заботой.
( сл. 6) Покойных родителей и более отдалённых предков китайцы почитали как могучих и добрых покровителей. В их честь совершались жертвоприношения. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь древним героем. Китайцы очень любили рассказы о старине и бережно хранили их в памяти.
( сл. 7)
- Как и другие народы, верили они в сверхъестественные существа: в богов, духов, чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым высшим существом для них было Небо. Они считали Небо предком правителя, поэтому царя в Китае называли «Сын Неба», а подчинённую ему страну «Поднебесной».
( из высказываний Конфуция - стр. 107- в синей рамке)
3. Мудрость – в знании старинных книг.
( сл. 8) Своим ученикам Конфуций излагал содержание старинных книг, чтобы они приобщились к мудрости древних. Среди этих книг были предания, изречения, песни.
А сами книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в чёрную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечёвку. Связка бамбука и была древнекитайской книгой.
Учёный китаец должен был запомнить тысячи иероглифов, обозначавших отдельные слова. Так же как в египетской письменности, в Китае иероглифы произошли из рисунков, и иногда в их форме ещё можно угадать первоначальное изображение.
4. Как должны вести себя учтивые китайцы.
- Прочитайте материал на стр. 108 и выписать: чему учил мудрец
( сл. 9)
Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе
Уважение старины
Приобщение к мудрости древних
Почитание и уважение старших
Хорошие манеры - признак воспитанного человека
Во всем должен быть порядок
Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему
Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель –относиться к подданным как к своим детям.
5. Подведение итога урока.
1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?
а) бамбук
б) папирус
в) ) глина
г) бумага
2. По территории Китая протекают две реки:
А) ) Янцзы и Хуанхэ
Б) Тигр и Евфрат
В) Инд и Ганг
3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это
А) уважение к старшим
Б) полное подчинение правителю
В) содержание родителей до ухода в иной мир
4. Лучшей похвалой для китайца было –
А) сравнение с каким-нибудь древним героем
Б) получение царской награды
В) похвала родителей
5. Как называлось письмо у китайцев?
А) буквы
Б) клинопись
В) иероглифы
6. Что не должен был делать учтивый китаец?
А) поворачиваться к учителю спиной
Б) быть вежливым и учтивым
В) почтительно относиться к старшим
7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?
А) как к детям
Б) как к родителям
В) как к младшим братьям
( СЛ. 10) – Проверьте себя
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
а | а | а | а | в | а | а |
6. Домашнее задание:
Параграф 22, вопросы, записи
Тестирование по теме: « Индийские касты»
1. Каста – это:
А) группа людей с определёнными обязанностями
Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.
В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг
2. Какой касты не существовало в Древней Индии?
А) вайшьи
Б) шудры
В) самураи
3. По преданию все касты произошли от бога:
А) Брахмы
Б) Гаутамы
В) Рама
4. Какая из представленных цепочек неверна:
А) руки- брахман- красный
Б) ступни – слуги - чёрный
В) рот - брахман – белый
5. Индийцы считали, что люди разных каст:
А) могут переходить из одной касты в другую
Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях
В) не могли переходить из одной касты в другую
6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:
А) брахманов
Б) воинов
В) земледельцев
7. Хуже всего приходилось:
А) воинам
Б) слугам
В) неприкасаемым
8. Жизнь брахманов делилась на:
А) учение, работу, свободу
Б) детство, юность и зрелость
В) учение, женитьба, отшельничество
9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?
А) в 6 лет
Б) в 7 лет
В) в 10 лет
10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?
А) повернуться спиной
Б) не пожать руку
В) подойти с непокрытой головой
11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?
А) в 15 лет
Б) в 16 лет
В) в 18 лет
12. К какой касте относились цари в Древней Индии?
А) к брахманам
Б) к воинам
В) к земледельцам
13. Как переводится название игры « шахматы»
А) король побеждён
Б) раджа побеждает
В) царь умер
Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»
1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?
а) бамбук
б) папирус
в) ) глина
г) бумага
2. По территории Китая протекают две реки:
А) ) Янцзы и Хуанхэ
Б) Тигр и Евфрат
В) Инд и Ганг
3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это
А) уважение к старшим
Б) полное подчинение правителю
В) содержание родителей до ухода в иной мир
4. Лучшей похвалой для китайца было –
А) сравнение с каким-нибудь древним героем
Б) получение царской награды
В) похвала родителей
5. Как называлось письмо у китайцев?
А) буквы
Б) клинопись
В) иероглифы
6. Что не должен был делать учтивый китаец?
А) поворачиваться к учителю спиной
Б) быть вежливым и учтивым
В) почтительно относиться к старшим
7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?
А) как к детям
Б) как к родителям
В) как к младшим братьям