СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры 1 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок отработки умений и рефлексии в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры 1 класс»

Смирнова Оксана Владимировна

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 имени Р.А. Наумова городского округа город Буй Костромской области

Урок физической культуры в 1 классе Тема урока: Прыжки через скакалку. Подвижная игра «Невод». Эстафеты со скалками.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий: прыжки через скакалку, умение применять изученные действия в подвижной игре и эстафетах.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщение знаний учащихся по теме «Прыжки через скакалку»

  • Совершенствование техники выполнения строевых упражнений, развитие двигательных способностей учащихся посредством подвижных игр и эстафет с предметами

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы, учить подводить итог урока

  • Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию положительной учебной мотивации, чувства взаимопомощи и поддержки в коллективе, умения работать друг с другом, адекватно оценивать результат своей работы

  • Формировать умения проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении цели

Здоровьесберегающие:

  • Сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе

  • Установка на здоровый образ жизни

Оборудование: скакалки, модули, флажки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1) Этап мотивации

Построение, приветствие



2 мин.

Класс, в одну шеренгу становись. Класс, равняйсь, смирно.

Прыжки через скакалку

Здравствуйте, ребята.

Вольно.


Строятся здороваются

Слушают и обсуждают тему урока.


Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

2) Этап актуализации

Разминка



8 мин.

Класс, направо, в обход по залу шагом марш.

В ходьбе выполняется задание: ходьба на носках руки на поясе, на пятках руки за головой, ходьба на внешних сводах стопы руки в стороны прямые.

Класс стой. Выполняете бег «змейкой» оббегая скакалки, лежащие на полу.



Шагом марш. Выполняем упражнения на восстановление дыхания, в это время каждый берет скакалку с пола в правую руку.

Класс стой! Направо!



На первый, второй рассчитайсь!

Разомкнись на вытянутые руки приставным шагом!

1) И.п.- скакалка внизу, ноги на ширине плеч ;1- скакалка вперед на вытянутых руках; 2- скакалка вверх выход на носки;4-и.п.

2)И.п. –то же;1-скакалка вверх, поворот туловища влево-2,и.п.;3-тоже,но поворот вправо; 4-и.п.

3)И.п- ноги на ширине плеч скакалка вверху;1-наклон влево ;2 –и.п.,3- наклон вправо;4-и.п.

4) И.п.- о.с. ;1-3 пружинистые наклоны ;4-и.п.

5) И.п.-скакалка впереди;1-взмах правой ногой вперед, коснуться носком скакалки;2 –и.п.;3-то же, но левой ногой;4-и.п.

6) И.п- ноги вместе, вертикально скакалка впереди.1-10 прыжки на месте на обеих ногах со сменой положения рук.

7) И.- о.с.;1- присели руки вперед;2-и.п.;3-2; 4- и.п.

8)Упражнение на восстановление дыхания «воздушный пузырь»

Выполняют поворот и задания на осанку в ходьбе.







Дети выполняют команду и слушают учителя. Выполняют бег «змейкой»

Восстанавливают дыхание, берут скакалки.



Выполняют команды учителя.

Рассчитываются. Строятся в две шеренги, размыкаются.













Дети слушают учителя и выполняют общеразвивающие упражнения со скакалками.























Выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Коммуникативные: уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные: воспитание дисциплинированности, управляют своими эмоциями, проявляют упорство в достижении цели.

Регулятивные: развитие внимания, умения выполнять упражнения по укреплению осанки, адекватно воспринимают оценку учителя.



Познавательные: делать анализ и выделять существенные признаки

Личностные: умение видеть и чувствовать красоту движения


3) Этап самостоятельной работы с проверкой

Прыжки через скакалку.



5 мин.

Перестроение в две шеренги.

Беседа по теме: как правильно прыгать через скакалку.

Как правильно подобрать скакалку?


1) Стоя на месте, вращать сложенную скакалку одной рукой сбоку; тоже и другой рукой.


2) Тоже вращение с прыжками на двух ногах.




3) Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперед, перешагнуть через скакалку.




4) Прыжки через скалку на двух ногах (10,15,20)

Упражнение «Воздушный пузырь»


Выполняют команды. Слушают учителя.

Дети отвечают

Выполняют упражнения со скакалками.







Выполняют прыжки через скакалку.

Дети выполняют упражнение на восстановление дыхания.






Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую данному этапу; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта)

4) Этап включения в систему знаний и повторения

Подвижная игра «Невод»



14 мин.

Построились в две команды.



1) эстафета в парах. «Наездники» (бегут в паре один впереди придерживает скакалку руками на поясе, другой всади держится за ручки)

2) эстафета (перепрыгнуть скакалку обежать модуль и снова перепрыгнуть скакалку)

Подводим итог эстафет.

Дается команда на построение. Объясняются правила игры «Невод». Выбираются 2 водящих.

Подводим итог игры.

Построение в одну шеренгу.

Проводит игру на внимание «Топ-хлоп!», создаёт эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Учащиеся построились и слушают учителя.





Выполняют задания.









Дети слушают правила, играют.





Строятся.

Участвуют в игре.

Регулятивные: осуществлять контроль своей деятельности и работу своего соседа, адекватно воспринимать предложения учителя и своих товарищей.

Умение давать оценку двигательным действиям партнера

Личностные: умение активно включаться в коллективную деятельность

Коммуникативные: умение работать в парах, умение работать в команде



5) Этап рефлексии учебной деятельности

3 мин.

Наш урок подходит к концу. Если вам на уроке было интересно – подойдите к красному флажку, если не все понравилось – к желтому, если не понравился – к синему.

Строятся. Подходят к выбранному флажку.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

6) Самооценка

Подведение итогов

3 мин.

Построение в одну шеренгу

Оценивают свою активность на уроке

Спасибо за урок.

До свидания.




Строятся.

Выполняют самооценку по заданному критерию

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности