СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории средних веков "Столетняя война"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории средних веков "Столетняя война" для учащихся 6 класса

Просмотр содержимого документа
«урок истории средних веков "Столетняя война"»

История средних веков, 6 класс. Тема «Столетняя война»


Гумерова Регина Ахлисовна, учитель истории МБОУ «Татарская гимназия г.Белебея» РБ.


Цель урока: Сформировать у учащихся представление о причинах Столетней войны, силах сторон, характере войны, ее основных этапах, итогах и особенностях. Выяснить, кто такая Жанна Д, Арк и какую роль она сыграла в этой войне.

Задачи.

Образовательные: 1. Углубить представление учащихся о причинах и характере феодальных войн.

2. Показать, что народ Франции был решающей силой в освободительной войне против захватчиков.

3. Обеспечить усвоение основных дат урока

4. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению истории других народов.

Развивающие:

1. Развивать познавательные процессы обучающихся (память, внимание, восприятие, речь).2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделять главное, добывать материал из различных источников, делать вывод.

3. Воспитывать у обучающихся коммуникативные качества (умение слушать, излагать свои мысли, выступать перед аудиторией).

Воспитательные:

1. Сформировать уважение у школьников к героине французского народа Жанне Д, Арк.

2. Способствовать воспитанию чувства патриотизма на примере борьбы французского народа за национальную независимость.

Оборудование: карта «Англия и Франция во время Столетней войны»; проектор, проекционный экран; презентация к уроку, учебник «Всеобщая история» 6 класс Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова.

Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием презентации Microsoft Power Point.















Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку, посадка.

II. Актуализация знаний учащихся по теме «Англия и Франция»

Посмотрите на изображении. (Слайд 1.) Гербы каких стран средневековья мы видим? (Англии и Франции)

Вспомните, какие отношения связывали королей Франции и королей Англии после 1066 года. (В 1066 году после смерти короля англосаксов Эдуарда, новым королем провозгласили Гарольда. В это время норманнский герцог Вильгельм переправился через Ла-Манш и победив в битве при Гастингсе объявил себя королем Англии. Вильгельм Завоеватель - герцог Норманнский, Вассал Французского короля.).

III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

История Англии и Франции тесно связаны между собой.

Об этом говорит и такой факт (отрывок из книги Жана Жуэвиля, маршала Шампани, 1248 – 1254гг) (страница 206 )


Задание: Какими были отношения между королями Англии и Франции в 13 веке? (Враждебными, нейтральными, дружелюбными?).


– Подсчитайте по хронологической таблице, сколько лет продолжалась война между Англией и Францией, начавшаяся в 1337 году (страница 184 ) – 116 лет.


Задание: Зная этот факт, давайте снова ответим на вопрос, какие были отношения между Англией и Францией в 14 веке? (Враждебными, нейтральными, дружелюбными?).


Теперь сравните 2 вывода и ответьте на вопросы: Какое наблюдается противоречие? Какой главный вопрос нужно решить нам на уроке? (Ответы детей).


Постановка проблемного задания на урок

Почему мир между Англией и Францией сменился продолжительной 100 летней войной?


Запись темы урока «Столетняя война»

Прежде чем приступить к открытию нового знания, нам необходимо выяснить, что мы знаем о Франции и Англии, вспомнить понятия, которые нам пригодятся.

На слайде вы видите понятия, которые мы будем использовать. Пожалуйста, выполните задание.

Ключи.

1 - г

2 - в

3 - б

4 - а


– Что было сделано для преодоления раздробленности в этих государствах?

Ученики должны указать, что происходило усиление королевской власти, короли подчиняли феодалов.

IV. Планирование деятельности. Открываем новые знания:

1. Победы англичан и восстания во Франции

2. Успехи французов и восстания в Англии

3. Жанна д’Арк – спасительница Франции


Перед тем, как мы начнем с вами рассмотрение вопросов урока, я обращаю ваше внимание на Памятку «Изучение истории войны».

  1. Хронологические рамки.

  2. Страны-участницы войны.

  3. Причины войны. Повод.

  4. Готовность стран к войне.

  5. Ход военных действий. Этапы войны.

  6. Итоги войны.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Итак, хронологические рамки знаем? (ответы детей)

Страны – противники известны? (ответы детей)

Исследование войны продолжим с выяснения её причин и повода к ней. Какой ответ мы можем дать на этот вопрос, используя знания прошлого урока и самостоятельной работы п. 1. Стр 197?

Причины войны: (Слайд)

1) Англия не хотела терять свои земли во Франции.

2) Французские короли хотели объединить страну, но мешали анг. владения во Франции.

3) Интересы двух государств столкнулись во Фландрии.

Что же послужило поводом к войне?

Претензии короля Англии на корону Франции. (Слайд 9)


Следующий вопрос – Ход войны. Столетняя война состоит из нескольких этапов.

1 этап войны. (запись в тетрадях). По ходу изучения материала об этапах войны, мы в тетрадях будем фиксировать основные события.

Работа по карте (стр 199), на слайде

Первые сражения начались на море, у берегов Фландрии в 1347. Читаем легенду карты. Что означает условный знак? (в 1340 г.,при Слейси флот французский был уничтожен). С 1341 года война переместилась на территорию Франции.


На основе карты докажите, что война складывалась в пользу англичан, назовите и запишите сражения по хронологии, которые происходили в этот период.

(1346 год – при Креси, 1356 – битва при Азенкур.)


Какие отличия в организации войска, государства в сознании людей позволяли Англии одержать победы над Францией? (работа с текстом стр 198, 1 абзац)

Вывод: Английское войско было лучше подготовлено к ведению войн, было хорошо организовано.


Мы знаем, что для ведения войны нужно много средств. Король и феодалы для ведения войны неоднократно повышали налоги.

В 1347-1350 гг в Европу пришла эпидемия чумы, «Черная смерть», которая скосило более половины жителей.

Именно в это время французские крестьяне поднялись на восстание. От прозвища французских крестьян «Жак» - восстание назвали Жакерией.

Работа с текстом учебника. Страница 200. Какие слои населения присоединились к ним? Какие уступки им оказали феодалы? (ремесленники, торговцы, священники. Феодалы уменьшали оброк и не мешали переселяться крестьянам, торговать).

В 1360 году – первый этап войны завершается перемирием между Англией и Францией.

2. Успехи французов и восстания в Англии.

Работа с текстом учебника. Как же воспользовался французский король временной передышкой? Прочитайте в учебнике стр.200, пункт 2, абзац 1

- увеличение отряда наёмников;

- строительство военного флота;

- создание сильной артиллерии;

- во главе армии был поставлен талантливый полководец Бертран Дюгеклен;


Вывод. Карта. Таким образом, к 1380 году контролируемая англичанами территория Аквитании стала меньше (Бордо). Во втором этапе войны перевес сил наблюдается на стороне французов.

Работа по слайду «Восстание Уота Тайлера» в Англии.

Продолжительная война разорила многих английских земледельцев и ремесленников. Росла недовольство и католической церквью. После очередного повышения налогов, на юго-востоке Англии крестьяне прогнали сборщиков налогов и начали громит поместья феодалов и монастыри. Началась крестьянское восстание под предводительством Уота Тайлера.

Работа по учебнику. Стр. 201 – 202.

Каковы были требования восставших? Чем завершается восстание? Каковы результаты восстания? Есть ли общее с восстанием крестьян во Франции? (раздать земли крестьянам, отменить личную зависимость. Восстание потерпело поражение).

Работа по слайду Междуусобная война – борьба за власть между герцогами Бургундским и Орлеанским, которые стремились к независимости от Парижа. Герцог Бургундский даже договорился с Англией об оказании ему помощи.

Проблемный вопрос.

К каким последствиям может привести эта междуусобица во время войны с Англией? (к ослаблению Франции, поражению).

3 этап войны – 1415 год битва при Азенкуре. (запись в тетрадях). Посмотрите на соотношение военных сил Англии и Франции, их потери. Какой вывод можно сделать? (имея численное преимущество, французы понесли большие потери).

1420 год – Франция становится частью объединенного англо-французского королевства, правителем стал английский король Генрих 5.

Вывод. Франции не удалось сохранить свои военные успехи, она теряет свою независимость.

3. Жанна д Арк – спасительница Франции.

В начале XV века английский король воспользовался борьбой за власть двух французских феодальных группировок герцогов Орлеанского и Бургундского. В конце 1428 года англичане и бургундцы, перешедшие на сторону врага, приступили к осаде важной крепости Орлеан на Луаре. (4 этап).

Работа с картой (слайд)

Почему же защита этой крепости французами имела важное значение для Франции? Почему англичане стремились, во что бы то ни стало захватить Орлеан?

(Это открыло бы захватчикам путь на юг страны).

И в этот решающий момент для Франции к уже отчаявшемуся дофину Карлу пришла простая 17-летняя крестьянская девушка, которую звали Жанна Д Арк.

Дофин решил проверить способности Жанны, после этого поверив девушке дал ей войско и отправил на помощь жителям Орлеана. Слайд

Ей так же поверил и народ, после многих лет поражений, под предводительством Жанны д Арк Орлеан был освобожден.

Пока Карл не был коронован, он не считался законным королем. Жанна убедила его выступить в поход на Реймс – город, где издавна короновались французские короли. Весь путь до Реймса в 300 км. Армия прошла за две недели. Наследник престола был коронован в Реймском соборе. Вблизи короля со знаменем в руках стояла в рыцарских доспехах Жанна.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

Как вы думаете, все слои населения были довольны успехом и славой крестьянской девушки и почему?

Рассказ учителя о захвате в плен Жанны и её казни в Руане.

Слайд. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

Некоторые исследователи считают, что Жанна д'Арк была благородного происхождения, а не «девушка из простого народа».

Можно ли тогда её считать народной героиней? Почему?

Народная война продолжалась и после гибели Жанны. Её центром оставалась Нормандия. Французские войска вытеснили англичан из Аквитании. Только порт Кале остался у англичан ещё на 100 лет.

VI. Выражение решения проблемы.

– Как теперь мы можем ответить на проблему урока? В чём были причины войны? Почему она была столь продолжительна?

Столетнюю войну начали короли, а участвовали в ней народы воюющих стран. В эти десятилетия жители Англии и Франции начинают осознавать себя англичанами и французами.

Мы сегодня изучили Столетнюю войну. Увидели, как французский народ отчаянно отстаивал свою свободу и независимость, а также смог отвоевать территории, за которые боролся – это Аквитания и Фландрия. Герои этой войны покрыли себя неувядаемой славой, их подвиги и поступки будут вызывать восхищение во все времена.

VII. Применение нового знания.

1.Теперь давайте подведём итоги. Вспомните последовательность событий, связанных с войной.

1. Французскому королю удалось подчинить себе практически все свои земли.

2. Английские короли стремятся вернуть утерянные земли.

3. Начало Столетней войны.

4. Богатые торгово-ремесленные города Фландрии стремились к сотрудничеству с английским королём. (4,3,1,2)

2.Известно, что Карл VII не пришёл на помощь Жанне д’Арк, когда она оказалась в плену у англичан.

Какие общечеловеческие правила поведения нарушил Карл VII. Как ты думаешь, почему он это сделал?

VIII. Оценивание.

Домашнее задание

    1. § 17, обратите внимание не только на отрицательные, но и положительные последствия Столетней войны. выучить дату войны и ответить на вопросы перед §.

    2. творческое задание – мальчикам (нарисовать воинов времен Столетней войны), девочкам - составить кроссворд по теме.


Рефлексия: (каждого учащегося на парте белый и оранжевый кружочек)


Время быстро пролетело, подводить пора итог.

Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?

Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,

Зеленый поднимите выше (очень этого я жду!)

Ну а красный, то не страшно, дома можно прочитать!

Всем на следующем уроке получить желаю «5»!