СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения- М. М. Зощенко «Ёлка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения- М. М. Зощенко «Ёлка».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата: 29.01.2025 Время: 09.05-09.50 Урок: 2 Кабинет: 215 Учитель: Леонова Светлана Владимировна

Школа: МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1» Класс: 4 В Завуч: Иванова Г. В. Завуч: Петрина О. В.

Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: формирование читательской компетентности в процессе изучения произведения М. Зощенко «Ёлка»; представлений о жизни и творчестве автора.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические :

  1. Познакомить обучающихся с творчеством М. Зощенко, его произведением «Ёлка».

  2. Познакомить обучающихся с биографией автора.

Предметные:

  1. Иметь представление о бтографии автора.

  2. Анализировать прочитанный текст произведения.

Развивающие:

  1. Развивать речевые умения в ходе обсуждения прочитанного.

  2. Развивать умение работать с текстом через анализ произведения.

Личностные:

  1. Проявлять ценностное отношение к произведениям русской литературы.

  2. Проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к литературному чтению через использование продуктивных заданий.

  2. Воспитывать уважение к другим; ответственное отношение к своим поступкам.


Оборудование: УМК «Школа России». Литературное чтение. 4 класс (учебник); учебная презентация; видеоролик «Ёлка»; раздаточный материал (карточка с заданием).



Название, содержание и цель этапа урока


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности.

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Прозвенел звонок, начался урок.

Назад повернёмся,

Гостям улыбнёмся.

Обратно вернемся,

Друг другу улыбнёмся.

И с положительным настроем

Уроком чтения займёмся.


Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку


Волевая саморегуляция

Определение темы урока

  1. Определение темы.

- Я вам сегодня на урок принесла ёлку. Почему?

-Когда и почему мы вспоминаем о ёлке?

- Подумайте, какова будет тема произведения, над которым будем работать?

Тема: «Ёлка» (Михаил Михайлович Зощенко) – на доске портрет и слово «ЁЛКА» из букв.




- Ёлка – это символ праздника «Новый год».

В декабре мы вспоминаем о ёлке, так как её нужно установить и нарядить к празднику.


Мы будем сегодня читать рассказ, в котором говорится о ёлке и новогоднем празднике.


Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. 

 Постановка цели и задач к уроку.


- Сформулируйте задачи урока. Помните, что мы впервые встречаемся с произведением.



- Вспомнить биографию и творчество Зощенко.

- Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.

- Познакомиться с произведением.

- Проанализировать произведение и понять его основную мысль.


Формулируют задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

Актуализация знаний.


- Знаком ли вам этот автор? Какие рассказы Зощенко вы читали?

- Давайте вспомним, в чём особенности этих рассказов? (кто являются героями этих рассказов? О чём рассказывает автор? )



- «Великие путешественники», «Золотые слова»

- Герои рассказов - Лёля и Минька.

- Автор рассказывает истории из своего детства.

- Такие рассказы называются автобиографическими.

- Его произведения написаны с юмором и очень поучительные.

- В них автор показывает недостатки людей, учит нас добру, помогает стать лучше.

Отвечают на вопросы учителя.

Подведение под понятие, целеполагание.

Усвоение нового материала. Биография автора









































Вопросы к классу по биографии автора.


- Кристина прочитает нам об авторе (биография)









































- Что запомнили о писателе Зощенко?


Русский писатель Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко родился 28 июля 1894 в Полтаве. Его отец, потомственный дворянин, был художником. А мама – актриса, а также писала рассказы. В семье было 8 детей.

В 1913 году Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге. Учился на Юридическом факультете Петербургского университета. Не закончив его, отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны. Командовал батальоном. За храбрость и отвагу, проявленную в боях, был награждён орденами. Вернувшись после ранения домой, он захотел написать обо всём, что видел и слышал.

В 1921 году вышла его первая книжка. Зощенко не думал о славе, он писал рассказы, чтобы помочь людям избавиться от нехороших привычек. Он писал с юмором. Читая его рассказы, люди смеялись и этим смехом вылечивались, постепенно расставаясь с недостойными привычками. Сначала он писал только для взрослых. Для детей оказалось писать трудней, первые рассказы для ребят получились совсем неудачными. Но он был очень трудолюбивым и упорным человеком. В конце 30-х годов появились такие замечательные рассказы, как «Глупая история», «Показательный ребёнок», «Ёлка». Затем было опубликовано ещё несколько десятков рассказов и Зощенко стал самым лучшим детским автором.

 Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, всю жизнь напоминала о себе. И в возрасте  64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.


Ответы обучающихся.

Сообщение ученицы.

Обучающиеся слушают и одновременно рассматривают слайды презентации.




















































Фронтальная работа



Извлечение необходимой информации.

Прогнозирование.


- Итак, тема нашего урока произведение М.М.Зощенко «Ёлка». Давайте сделаем предположение, о чём пойдёт речь в произведении, учитывая название и особенности творчества автора?


- О том, как Леля и Минька праздновали Новый год.

- Произведение будет юмористическое, там будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя сделаем вывод, как же нужно поступать правильно.


Высказывания обучающихся.

Аргументация своего мнения.

Словарная работа


- Определим, что обозначают данные слова и выражения (слайд)

Крымские яблоки - …

Длинновязая - …

Пастилка – 

Не буду церемониться – 

Фарфоровая ручка – 

Золотушный ребёнок – …

Не ручаюсь – 


- Крымские яблоки – яблоки, привезённые из Крыма.

- Длинновязая –  высокая, рослая.

- Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

- Не буду церемониться – не буду стесняться.

- Фарфоровая ручка –сделанная из высококачественной глины

- Золотушный ребёнок – больной ребенок.

- Не ручаюсь – не уверена.


Обучающиеся объясняют значение слов и выражений, работают со слайдом (предполагают ответы).


Знакомство с произведением


- Сейчас мы посмотрим видеоролик «Студии продюсерского кино -2014» - «Лёля и Минька по мотивам произведений Михаила Зощенко»


Обучающиеся смотрят ролик.


Проверка первичного восприятия произведения.


- Кто главные герои рассказа?



- Чем наряжали ёлку в начале 20 века?





- Как вы думаете, праздник получился весёлым7

- А рассказ получился весёлым?

- Почему же весёлый смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?


- Главные герои рассказа Зощенко брат и сетра – Лёля и Минька.

- Ёлку наряжали бусами, флагами, крымскими яблочками, фонариками, золотыми орехами, конфетами.

- Праздник получился грустным.

- А рассказ получился весёлым.

- Потому что дети не умеют себя вести, поэтому праздник был испорчен.


Фронтальная работа

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Чтение текста учащимися.


- Сейчас мы будем читать рассказ «Ёлка» по цепочке


Обучающиеся работают по учебнику литературного чтения, следят и читают по цепочке.


Работа по тексту учебника.

- От чьего лица идёт текст?

– Где и когда происходят события?

- Как вы оцениваете поступок брата и сестры?

- Справедливо ли поступила мама, отдав Минькин подарок другому мальчику?

- Почему Минька ударил малыша?

- Что о Миньке стали говорить гости?

- Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?

- Автор-40 лет, рассказывает о своём детстве.

- В доме семьи Зощенко, в канун праздника Нового года.

- Дети поступили плохо.

- Да, мама поступила справедливо.

- Минька очень рассердился.



- Минька станет разбойником.

- С вами водиться, что в крапиву садиться.


Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы учителя.








Закрепление изученного

- Сейчас дадим характеристику детям: какая Лёля и какой Минька.

Девочки характеризуют Лёлю, мальчики – Миньку.

 

Лёля

Минька

Возраст

 

 

Рост

 

 

Характер

 

 

Что  могут достать с ёлки

 

 

Как ест

 

 

Поведение

 

 

-.





Девочки: было 7 лет; высокая, длинновязая; исключительно бойкая; могла высоко достать; моментально съедает; не церемонится.


Мальчики: ударило 5 лет; удивительно маленького роста; тихий; ничего нельзя достать; откусываю; чуть не заревел.

Индивидуальная самостоятельная работа.

Заполнение таблицы на карточке.

Проверяют свои записи по слайду.

Если верно – «+»

Не верно - «-»

Уметь составлять словесный портрет главных героев произведения.

Проверка новых знаний.

- Сколько лет было автору, когда произошёл этот случай?

- Как отмечали Новый год в семье Зощенко? Наряжали ёлку, готовили подарки, приглашали гостей и устраивали для всех праздник.

- Как наряжали ёлку раньше более 100 лет назад? Найдите в тексте и прочитайте.



- Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?

.

- Как вы оцениваете их поступок? Почему они так поступили, что их подтолкнуло к этому?



- Какой сюрприз приготовили родители для гостей?


- Чем закончился праздник? И почему?






- Что руководило ими в этот раз?



- Какое решение принял папа? Правильно ли он поступил?


- Автору было 5 лет.

- Наряжали ёлку, готовили подарки, приглашали гостей и устраивали для всех праздник.



- Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.

- Лёля предложила съесть пастилку. Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям



- Они поступили некрасиво, думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали, какие будут последствия. Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть.

- Каждому ребёнку хотели подарить подарок и угощение.

- Праздник был испорчен, и хозяева остались одни.

- Дети и взрослые поссорились из-за испорченных подарков.

- Лёлька и Минька вели себя некрасиво с гостями, были невежливы и грубы, выгнали гостей, Минька ударил мальчика.



- Тоже жадность, зависть, невоспитанность, а также дурной пример взрослых

- Да, папа правильно поступил. Он отдал подарки детям, Лёльке и Миньке указал на их недостатки.



Фронтальная работа.







Выборочное чтение.






Отвечают на вопросы учителя.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения.

Приём «Испорченный план»



- Части текста перепутались. Ваша задача - восстановить последовательность. Поработайте в парах.

  • Детство.

  • Мама обнаружила испорченные подарки.

  • Очень красивая ёлка.

  • Фарфоровая ручка.

  • Заводной паровозик.

  • Ссора взрослых

  • Мама раздает подарки.  

  • В этот момент пришли гости.

  • Поедание сладостей с ёлки.

  • Мама вошла в комнату.

  • Папа  потушил свечи.





1 Детство.

2 Очень красивая ёлка.

3 Поедание сладостей с ёлки.

4 Фарфоровая ручка.

5 Мама вошла в комнату.

6 В этот момент пришли гости.

7 Мама раздаёт подарки.

8 Мама обнаружила испорченные подарки.

9 Заводной паровозик.

10 Ссора взрослых.

11 Папа потушил свечи.


Работа в парах на карточке.

Коллективная проверка.

Уметь устанавливать последовательность событий.

Понять взаимосвязь между отдельными частями текста.

Вывод.

- В каких словах отражён самый главный смысл этого рассказа? Найдите в тексте учебника.



















- Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детя? Почему так решили?





- А какой урок вы извлекли из этого произведения?









- Наш урок мне хочется закончить словами Михаила Зощенко:

“Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился” 

- И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

- Семья – это самое главное, что есть у нас. Нужно беречь своих родных, никогда не поступать так, чтобы нашим родителям было стыдно за наши поступки.



- Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправить положение. Постараться не доводить неприятную ситуацию до конфликта. Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству.







Выборочное чтение.













Ответы на вопросы.




















Слайд.

Выяснение идеи произведения.

  1. Рефлексия «Наряди ёлочку»



- Если вам понравился урок, вы считаете, что хорршо работали на уроке, то мы с вами сейчас тоже можем нарядить нашу ёлочку, но только украшения для неё – настоящие конфеты.


Оценивают свою работу.

Мальчики и девочки по очереди украшают ёлку конфетами.

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности.