Урок по математике. 3 класс
Тема «Закрепление табличного умножения и деления».
Дидактические цели:
активизировать познавательную деятельность учащихся при закреплении табличного умножения и деления,
отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз,
систематизировать навыки нахождение неизвестных компонентов при умножении и делении.
Развивающие цели:
развивать логическое мышление, математическую речь,
развивать умение работать самостоятельно, в парах.
Воспитательные цели:
воспитывать стремление совершать добрые поступки,
отзывчивость, взаимовыручку, желание помочь.
Оборудование: рисунки, схемы, опоры, записи на доске, карточки, слайды
Ход урока
Орг момент
– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день.
Сообщение темы и цели.
– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями
III. Устный счет
Решив математический диктант, мы сможем догадаться ,о какой важной духовной ценности пойдет речь на нашем уроке.
2 | 54 | 72 | 36 | 21 | 4 | 0 | 9 |
А | О | Д | Б | Р | Т | ! | О |
Запишите числа в порядке убывания. Прочитайте слово.
О чем же мы будем сегодня говорить?(О доброте.)
Учитель: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.
Учитель: Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим его. И первое дерево назовем «Деревом доброты».
Но прежде чем его посадить, надо выполнить задание:
Блиц-турнир (самостоятельное выполнение с последующей проверкой)
У Сережи было С яблок. Когда ему дали несколько яблок, у него стало А. Сколько яблок дали Сереже? | |
Хозяйка купила С кг яблок, а груш на 6 кг больше. Во сколько раз больше купила хозяйка груш, чем яблок? | |
Ширина прямоугольника А метров. Чему равна длина, если площадь равна С м2? | |
Собрали 30 корзин черешни. Х корзин продали, а остальные увезли на 3 машинах, поровну в каждой. По скольку корзин было в каждой машине? | |
В ларек привезли 3 ящика киви по 9 кг в каждом. 8 кг продали. Сколько кг киви осталось? | |
У Коли А рублей, у Пети С руб., у Алеши В руб. на все деньги они купили 2 альбома. Сколько стоит каждый альбом? | |
IV. Закрепление пройденного материала.
Добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это вежливое слово. Поэтому мы посадим «Дерево вежливости»
Решение выражения по действиям
2 человека у доски
8х7+(2х9):3-81:(16-7)
48:8+7х(72:8) – 6х8
Скажите, у какого человека больше друзей?
Какое есть прекрасное слово дружба. Давайте посадим в наш сад «Дерево дружбы»
Вместе , сообща мы решим выражения (работают в паре)
(34+20):6= (85+9)∙9=
100-8∙10= 90:10+9=
0∙(42+7)= 21:(18-11)=
80:10+12= (31+17)∙1=
Ребята, а какие слова могут обидеть? (Злые, грубые...).
Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит».
От кого вы часто слышите добрые слова? (Ответы детей.)
А где вы их слышите? (Ответы детей.)
И мы с вами сейчас посадим следующее дерево « Дерево добрых слов».
На доске записаны уравнения.
1 человек выбирает и решает уравнения на нахождения неизвестного множителя,
2 человек выбирает и решает уравнения на нахождения неизвестного делимого,
3 человек выбирает и решает уравнения на нахождения неизвестного делителя.
а∙3=100-70 У:9=5+0 49:х=46-39
В народе всегда относились к доброте по -особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Мы сейчас с вами посадим следующее дерево « Дерево мудрости».
Решение задачи в учебнике С. 82 № 4
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок |
| | |
| |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок |
? (одинаковая) | 6 шт | 18 л. |
? | 24 л. |
Решите задачу самостоятельно
V. Итог
Есть солнце большое — оно на небе. А есть маленькое солнце — оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. Доброта-это стремление человека сделать счастливее других людей.
Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Дерево доброты
Дерево вежливости
Дерево дружбы
Дерево добрых слов
Дерево мудрости
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
(34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= | (34+20):6= (85+5):9= 100-8∙10= 0∙(42+7)= 90:10+9= 80:10+12= (31+17)∙1= 21:(18-11)= |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | | Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок | | | | | | |
а∙3=100-70
y:9=5+0
49:х=46-39