Методическая разработка
урока музыки по теме: «Патриотическая и народная тема в музыкальном искусстве»
Климова Марина Васильевна
учитель музыки
Цель: в ходе урока показать обучающимся, что патриотическая песня является мощным средством для поднятия боевого духа.
Задачи:
обучающие:
ознакомить учеников с музыкальным материалом военно-патриотического содержания
расширить кругозор школьников об исторической взаимосвязи события и создания музыкального материала
воспитательные:
пробудить в учащихся любовь в своей Родине, мужество, героизм;
возбудить интерес к патриотической музыке через современную интерпретацию более раннего музыкального материала
развивающие:
развить умение давать эмоционально-образную оценку музыкальным произведениям;
развить память, внимательность, вкус к музыке
Музыкальный материал:
«Богатырская симфония» А.П. Бородин
“Патриотическая песнь” М.И.Глинка.
Хор “Славься” из оперы “Иван Сусанин” М.И. Глинка.
О.Газманова «Россия, вперед»
«Вставайте, люди русские» из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьев
«Катюша» сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера
Гимн Российской Федерации. Проект «Поёт вся страна!»
Изобразительный ряд: наглядные пособия – картины на военно-патриотическую тему
«Богатыри» (картина В.М. Васнецова)
Портреты композиторов А.П. Бородина, М.И. Глинки, С.С. Прокофьева; Ф.И. Шаляпина в роли Ивана Сусанина; портрет «Александр Невский» художника П. Корина
Видеоматериал: ( видеофрагмент из кинофильма «Александр Невский» режиссера С.М. Эзейнштейна, клип О.Газманова «Россия, вперед», клип-проект #наснеотменить #шедевррусской культуры – «Вставайте, люди русские!» )
Оборудование: компьютер, видеопроектор, словарь чувств и настроений, соответствующие фото- и видео-материалы
Ход урока
Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Учитель: Только что вы услышали отрывок из стихотворения «Русь» Сергея Есенина. О чем вам рассказали эти строки?
(О том, что поэт искренне любит свою страну)
Учитель: Много великих творческих людей писали о своей любви к Родине и были патриотами. Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)
Учитель: Послушайте, как дают свое определение понятию «патриотизм» некоторые известные люди.
Какое из них вам ближе? (Ответы детей)
Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать. Василий Розанов.
“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”. Словарь С.И.Ожегова
Патриотизм - убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Бернард Шоу
Учитель: На доске вы видите картину Васнецова «Богатыри». Какие чувства она у вас вызывает? (Ответы детей). Давайте вспомним «Богатырскую симфонию» А.П. Бородина. Как она звучит? (Гордо, величественно). Какие группы инструментов вы ярче всего слышите? (Духовые, струнные). Композитор очень точно образ защитника своей земли, его стать, его мощь.
Учитель: Сравните только что прослушанное нами произведение и «Патриотическую песнь» Глинки. Какая вам ближе, если речь идет о патриотизме? (Ответы детей)
Учитель: Кстати, вы знаете, что использовалась в качестве государственного гимна Российской Федерации с 1990 по 2000 год,. У М.И. Глинки есть опера «Жизнь за царя́» («Ива́н Суса́нин»), хор “Славься”, под звуки которого сам маршал Жуков выезжал на своем коне на параде Победы 24 июня 1945 года.! Также этот отрывок из оперы был адаптирован в популярной современной песне Газманова "«Россия, вперед"». Давайте прослушаем оба этих произведения, и вы подумаете и скажете, что объединяет их. (Слушание произведения, дети отвечают на вопросы).
Учитель: Иван Сусанин героически отдал свою жизнь во имя своей страны. Отечественная война 1812 года всколыхнула самосознание русского народа, пробудила интерес к собственной истории. В литературе стали популярными сюжеты на русские исторические темы, среди них — история о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина. Известно, что поляки шли в Кострому, чтобы убить 16-летнего боярина Михаила Романова, но в пути они заплутали. Дорогу им вызвался показать крестьянин, человек из народа, Иван Сусанин, но вместо этого завёл их в болото, где погиб вместе с ними. Настоящий герой и патриот! Композитор Михаил Иванович так вдохновился его подвигом, что решил увековечить еще раз его и свое имя в своей гениальной опере.
Учитель: Историческая тема занимала особое и важное место в творчестве советского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Среди его произведений на подобную тематику заметно выделяется кантата «Александр Невский» (анализ музыкального произведения, сопоставление его с одноименной картиной П.Корина).
Известный советский режиссер Сергей Эйзенштейн в 1938 году обратился к Прокофьеву с предложением написать музыку для его нового фильма, посвященного Александру Невскому. В нем показывался героический подвиг русского князя и его дружины, которые боролись против тевтонских рыцарей-крестоносцев. Композитор с радостью принял это предложение, тем более Сергей Сергеевич сам давно был поклонником режиссерского таланта Эйзенштейна и ему вдвойне было приятнее поработать с таким человеком.
Давайте посмотрим видео-фрагмент фильма «Александр Невский» с музыкой С.С. Прокофьева. Что характерно, что это произведение было создано незадолго до начало Второй Мировой Войны.
Учитель: Вслушайтесь в слова песни поэта Владимира Луговского. К чему они призывают народ? (Объединиться и бороться с захватчиком)
Учитель: Сравните это произведение с клипом проекта #наснеотменить #шедевррусской культуры – «Вставайте, люди русские!». Какое вам больше нравится? Почему? (Ответы детей)
Учитель: Раз уж мы касаемся темы Второй Мировой Войны, нельзя не вспомнить Великую Отечественную Войну, которая коснулась каждого из нас…Да, это была ужасная война, народная, священная война, много слез и боли она принесла, много героизма показала, и все же в ней тоже находилось место для песни. «Катюшу», например, знают и любят если не все, но многие. Ее еще назвают одним из неформальных символов Великой Отечественной войны. По опросу 2015 года журнала «Русский репортёр», текст «Катюши» занял 13-е место среди самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику. Вот она, настоящая народная любовь! (прослушивание фрагмента песни «Катюша»).
Учитель: Сегодня мы познакомились с целой плеядой гениального музыкального и художественного наследия. Так что же общего в этих произведениях? (Ответы детей)
Учитель: Народ с любовью относятся к родной земле и к своим героям, а композиторы воспевают патриотизм и народную любовь в своих произведениях.
Домашнее задание:
Учитель: Значение военно-патриотических песен? Можно ли без них? Ответ обоснуйте.