СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 3 классе "Семейный бюджет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 3 классе "Семейный бюджет"»

Семейный бюджет

(Конспект открытого урока окружающему миру в 3а классе в рамках

институционального проекта «Школа  класс»)

Поддубная Татьяна Владимировна

учитель начальных классов


Цель урока: способствовать формированию первоначального представления о “Семейном бюджете”.
Формировать представление о структуре семейного бюджета.

Предметные образовательные результаты: усвоение знаний о структуре семейного бюджета, умения планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет.

Метапредметные образовательные результаты:

  • Коммуникативные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения.

  • Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
    Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
    Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Оборудование: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки с заданиями для практической работы, мини-тест, кружочки из цветной бумаги для рефлексии.

Оборудование: мультимедиа презентация, таблички с фамилией семьи, калькуляторы.


Ход урока


Содержание

Актуализация знаний обучающихся о государственном бюджете и основных экономических понятиях

(2 мин)






Постановка проблемы урока (3 мин)




"Открытие" детьми нового знания. Выяснение, из чего складывается семейный бюджет. 
Определение новых терминов. Анализ приоритетов семейных расходов (10 мин)



































































Первичное закрепление нового материала. 
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии (7 мин)






































































Самостоятельная работа. Применение знаний на практике: составление рекомендаций 
для экономии семейного бюджета. Развитие творческих и логических способностей детей (7 мин)






























Повторение пройденного материала. Обобщение полученных знаний в ходе решения теста. 
Воспитание чувства отзывчивости и сострадания к окружающим

(8 мин)















Подведение итогов урока. Рефлексия и самооценка обучающихся. 

(2 мин)

Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость, 
а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)



I. Организационный момент

II. Повторение изученного Введение в тему.

ТЕСТ СЛАЙД №1


- Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?

(Не умеют планировать свой семейный бюджет)

- Какая же будет сегодня тема урока? /Семейный бюджет/ СЛАЙД №2


- Что такое бюджет семьи? Вы знаете, из чего может складываться государственный бюджет. А из чего складывается семейный бюджет?

- Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.

- Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может составляться бюджет семьи?

- Самый удобный срок - на месяц.

- Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся деньги? (Ответы учащихся).

СЛАЙД №3


III. Новая тема

1. На уроке сегодня 4 группы – 4 семьи (Ивановы, Петровы, Казаковы и Сидоровы). Семейный бюджет пока у вас составляет 0 рублей.

Члены семьи (бабушка, дедушка, мама, папа, студент, 1 школьник, 1 дошкольник)

Пенсия – 15 тыс + 15 тыс= 30 тыс

Зарплата – 30 тыс + 30 тыс = 60 тыс.

Пособия на детей – 10 тыс

ИТОГО = 100 тыс. бюджет

СЛАЙД №4

- На уроке мы должны разобраться из чего состоят доходы в семейном бюджете и расходы.


СЛАЙД №5 - 11

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? ОТВЕТЫ


(З/плата, пенсия, стипендия, пособие, рента – доход от сдаваемой в аренду квартиры, проценты от сбережений).

- Так что такое доход семьи?

(Сумма, заработанная членами семьи за месяц)

Мы рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет. ОТВЕТЫ

СЛАЙД № 12 - 20

2. Практическая работа (в группах) СЛАЙД №8

- У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберите то, на что потратите свой месячный семейный бюджет. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Отметьте галочкой.

Продукты – 25 тыс

Одежда – 15 тыс

Обувь – 10 тыс

Бытовая химия – 1 тыс

Лекарства -2 тыс

Транспорт – 20 тыс.

Велосипед – 6 тыс.

Компьютер -20 тыс.

Игрушки – 5 тыс

Платежи и налоги – 10 тыс

Новый телефон – 7 тыс

Отпуск – 50 тыс.

Поездка в Надым – 8 тыс.

Мебель – 10 тыс

А что из всего перечня должно стоять на первом месте? (Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи).

/Учащиеся с помощью калькулятора считают сумму, и учитель фиксирует её на доске/


3. Презентация семей

4. Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?

Игра – диалог «Доход-расход».

Правила игры. Учитель предлагает детям определить, является ли названное  доходом, или же расходом семьи. Дети должны объяснить свой выбор.

Папа получил зарплату — Д.

Бабушка заболела — Р.

Выиграли в лотерею — Д.

Потеряли кошелёк — Р.

Продали часть рыбы — Д.

Нашли 100 рублей — Д.

Порвались брюки — Р.

Заплатили за воду — Р.

Купили одежду — Р.

Доходы = расходы

Доходы расходы

Доходы

- Какая формула будет наилучшей?

- В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия ?

Значение этих слов вы найдете СЛОВАРЕ. Что в этом случае нам делать?

/Если экономия – отложим сбережения, если дефицит – нужно на чём-то сэкономить/

- На чём же мы можем сэкономить?

* на транспорте – если пользоваться проездным

* на коммунальных услугах – экономия электричества

* на продуктах - на сладостях

* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы

* на посещениях театра? – не стоит обеднять свою жизнь из-за этого(

- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.


У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы заполнили таблицу основных доходов и расходов семейного бюджета. Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (лотерея, премия, наследство)

  • А непредвиденные расходы?

  • - Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили? (Работая в группах, дети выбирают из предложенных вариантов верные утверждения)


5. Физминутка.

На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.

(Дорого – прыгаем вверх, дёшево – прыгаем на корточках).



Готовый список советов по экономии семейного бюджета

Совет

Ваш выбор

Планируй семейный бюджет исходя

из доходов


Уходя из дома, выключайте свет


Просите у родителей новую игрушку

к каждому празднику


Бережно относитесь к своим вещам


Чаще пользуйтесь услугами такси


После похода в магазин оставляйте сдачу себе


Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону


Напоминайте родителям о своевременной оплате налогов


1. Тест

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из пенсии, стипендии;

б) из доходов и расходов;

в) из денег.

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи,- это.....

я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы.

3. Авторское вознаграждение — это....

б) зарплата;

г) налог;

д) гонорар.

4.Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, -это.......

ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль.

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы ….

е) больше расходов;

и) равны расходам;

а) меньше расходов.

6.Зарплата,пенсия, стипендия — это разные виды......

т) доходов;

п) расходов;

к) гонорара.

Теперь обменяйтесь листочками для проверки. Выпишите буквы выбранных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось? (бюджет) Молодцы!

2. – На наш электронный адрес пришло сообщение «Прошу помощи»:

  • срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;

  • талантливому скрипачу на покупку скрипки;

  • врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;

  • спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования;

- Обсудите в своей «семье», согласны ли вы помочь кому-либо из нуждающихся.

(Дети в группах выполняют задание, комментируя свой выбор.)

- Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не всё измеряется в деньгах. Главное…

3.

1 семья

Больше работаешь – лучше живёшь,

Лучше живёшь – больше людям даёшь,

Старым и малым, и тем, кто в нужде.

А будет нужно – помогут тебе.


2 семья

Помни, мой друг, – в делах не зевай,

Прибыль свою и страны умножай.


3 семья

Прибыль – трудам и уменью награда.

Как получить её? Думать тут надо.


4 семья

Сложно? Не просто! Но ты уж прости,

В жизни у нас нет другого пути.


Желаю вам, чтобы ваша жизненная активность была всегда на высоте.


IV Домашнее задание:

Представь, что ты на день рождения получил большую сумму денег. Составьте план своих расходов.


V Рефлексия:

- Оцените свою работу. На столах у вас лежат монетки (из бумаги) трех видов: золотые, серебряные, медные, выберите одну из них:

золотая – на уроке было интересно, все полезно, у вас все получилось;

серебряная – было нам занятно, но немного непонятно;

медная – надо больше нам трудиться, есть к чему стремиться!