СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Иван III".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира по учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 4 ласс по теме  «ИВАН III» построен в соответствии с приемами технологии критического мышления. 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Иван III".»

Программа: А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Класс: 4

Дата проведения: 22.02.2019 г.

Тема «ИВАН III » Учитель: Малышева Р.В.


Цели
деятельности
учителя

Создать условия для ознакомления с личностью Ивана III, раскрыть созидательную деятельность князя для укрепления и развития государства в XV – XVI вв.; с освобождением Руси от монголо-татарского ига, закрепления и углубления знаний об истории Московского Кремля;

способствовать формированию первоначальных умений поиска и анализа необходимой информации, развитию интереса к истории своей страны

Тип урока

открытие нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, исторической картой; соотносить даты и события, определять последовательность и значение некоторых важных событий в истории России;

описывать облик Москвы, узнавать ее достопримечательности.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной

методы и формы
обучения

Методические приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо; индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы

Образовательные
ресурсы

http://download8.proshkolu.ru http://festival.1september.ru/articles/510944/

http://netedu.ru/node/8964

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, электронное приложение к учебнику окружающего мира.

Портрет Иван III, иллюстрации Успенский собор, «Иван III разрывает ханскую басму», «Стояние на реке Угре», печать Ивана III, печатный материал для работы в группах.


Основные
понятия

Иван III, Московский Кремль, Государь всея Руси





организационная структура (сценарий) урока

Стадии

Методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I стадия

Вызов

(пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации)


Ключевые термины: Батый, 1237 год, Иван Калита, 1325-1340, Золотая Орда, Дмитрий Иванович, Мамай, 13 сентября 1380 г., Куликовская битва, Дмитрий Донской.

Выступает в качестве проводника, заставляя учащихся размышлять.

внимательно выслушивает их ответы

-Наш урок проходит в рамках метапредметной недели «Миром правят числа» Слайд

-Как вы понимаете это высказывание древнегреческого философа и математика?

- Чаще всего с числами мы встречаемся на каком уроке?

- Посмотрите на эти числа. Слайд

- Что это за числа?

- Какой раздел мы изучаем на уроке окружающего мира?


-Вспомним пользуясь ключевыми словами пройденный материал.

- Пользуясь ключевыми словами, восстановите события истории Древней Руси.

-Как вы думаете, ребята, обрели русские земли полную независимость от Орды после разгрома Мамая?

-Дань тоже продолжали платить русские люди. Как вы думаете, а почему монгольское войско снова двинулось на русскую землю?

- Назовите тему урока, задачи, которые будем решать на уроке.

Актуализируют и обобщают имеющиеся знания по данной теме;




Высказывают свое мнение.


Работают с ключевыми словами. Восстанавливают главные события.


-Математики.



- Даты.

- Мы изучаем раздел «Страницы истории России».


- Враг был силен, набеги ордынцев продолжались.


Отвечают на вопросы, высказывают предположения.






-Нашелся князь, который снова отказался от уплаты дани.

-Это Иван III, наверное.

Озвучивают тему.

- Иван III. Какую роль он сыграл для развития государства Российского.

II стадия

Осмысление содержания

(получение новой информации)


Таблица «Кто? Что? Кому? Когда? Где? Почему?»,

«Бортовые журналы»



Поддерживает у обучающихся активность, выступает в роли консультанта.

-Открываем учебник, найдем годы правления Ивана Васильевича. Работаем в парах на с.75.Заполняем таблицу:

Вопросы

Ответы

Кто?


Что?


Кому?


Когда?


Где?


Почему?


- Озвучиваем результат работы

-Итак, Русь освободилась от Орды. Какие задачи стояли перед Иваном III? Что он успел сделать? На эти вопросы вы попробуете ответить, работая в группах.

Получают новую информацию, осмысливают ее.


Заполняют бортовые журналы.


1 группа отвечает на вопрос: Какие главные перемены на Руси произошли при Иване III?

2 группа отвечает на вопрос: Как изменилась Москва при Иване III? Мансур работает индивидуально:

III стадия

Рефлексия

(осмысление, рождение нового знания)

Синквейн


Возвращает учащихся к первоначальным записям – предположениям. Даёт творческое задание на основе изученной информации.

-Итак, кто же был тот человек, который осмелился не платить дань хану Золотой Орды?

- Чем еще он прославился?

- Составьте синквейн на тему урока.

- Какие темы можно взять? (Иван III , Москва)

Соотносят «новую» информацию со «старой»; используя задания, полученные на стадии осмысления

обобщают полученную информацию.


- Это был Иван III.


- Сложилось единое независимое государство (Россия). Правитель стал именоваться Государь всея Руси. Печать с двуглавым орлом, всадник с копьем - начало истории герба России. Возникли Соборы Московского Кремля появились: Успенский, Благовещенский, Архангельский Колокольня «Иван Великий»

Зачитывают творческие работы.

Иван III

Умный, дальновидный

Отказался, победил, построил

Русь при нем расширилась

Государь всея Руси!

Москва

Белокаменная, кирпичная

Собирает, перестраивается, привлекает

Город охотно посещают иностранцы

Столица!












Таблица №2

Какие главные перемены на Руси произошли при Иване III ?

Как изменилась Москва при Иване III?











Какие главные перемены на Руси произошли при Иване III ?

Как изменилась Москва при Иване III?

Сложилось единое независимое государство (Россия)

Кремлевские стены и башни из кирпича

Правитель стал именоваться Государь всея Руси

Выкопаны рвы вокруг кремлевских стен

Боярская дума-совет из знатных людей помогают управлять князю

Колокольня «Иван Великий»

Печать с двуглавым орлом, всадник с копьем - начало истории герба России

Соборы Московского Кремля появились: Успенский, Благовещенский, Архангельский





Таблица №1

Вопросы


Кто?



Что?



Кому?



Когда?



Где?



Почему




Вопросы

Ответы

Кто?

Иван III- умный и дальновидный человек

Что?

Дань

Кому?

Хану Ахмату

Когда?

В 1480 году

Где?

На реке Угре

Почему?

Русские обстреляли ордынцев из луков и пушек