Повторительно-обобщающий урок по разделу «Русь в IX - XII веках»
Предмет: история России
Класс: 6
Количество учащихся
Дата 20.03.2017 Урок 51(23)
Тема урока | Место урока по теме |
Повторительно-обобщающий урок по разделу «Русь в IX - XII веках » | заключительный урок по разделу |
Тип урока | Формы, методы, приемы |
Урок повторения и обобщения | Формы: фронтальная работа, групповая работа. Методы: объяснительно-иллюстративный |
Цель урока | Задачи урока: |
Создание условий для повторения, систематизации и обобщения знаний обучающихся по разделу «Русь в IX - XII веках» | Обучающие: - систематизировать исторический материал о Древней Руси; - проконтролировать знания основных событий, дат, исторических личностей. Развивающие: - способствовать проявлению активности каждого ученика; - закрепить навыки работы с историческими понятиями; - развивать логику мышления, - развивать коммуникативную компетентность, - формировать грамотную речь; - формировать умение быстро ориентироваться в смене видов деятельности; Воспитательные: - воспитывать толерантность; - воспитывать аккуратность; - воспитывать точность при выполнении заданий. |
Предполагаемый результат |
Знать | Уметь |
- хронологические рамки периода Древней Руси, раздробленности Руси; - причины объединения и раздробленности; - положительные и отрицательные последствия раздробленности; - знать и называть основные княжества Древней Руси; - знать особенности географического, социально-экономического, политического и культурного развития Руси; - знать имена русских князей; - знать основные достижения культуры Руси в IX -XII вв.; | - объяснять причины создания и распада Древней Руси; - выделять положительные и отрицательные последствия распада Древней Руси; - уметь показывать их на карте; - характеризовать особенности географического, социально-экономического, политического и культурного развития русских княжеств; - работать с хронологией. |
| Педагогические технологии | Оборудование |
Регулятивные: - Принять учебную задачу для самостоятельного выполнения - Выделять и сохранять учебные задачи. - Принять общее решение совместной деятельности. Анализировать результаты своей работы. - Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя. Личностные: - Уважительно относиться к одноклассникам. - Проявлять положительное отношение к учебной деятельности - Уметь соблюдать дисциплину на уроке; - Уважительно относиться к одноклассникам; - Понимать необходимость повторения для закрепления и систематизации знаний. - Личностное осмысление причин и последствий раздробленности. Коммуникативные: - Устанавливать соответствие между объектами и определениями. - Уметь слушать учителя. - Согласовывать свои действия с одноклассниками и учителем; - Выражать свои мысли полно и точно. - Развивать умение слушать и понимать других. - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - Оформлять свои мысли в устной форме. - Представлять и сообщать конкретное содержание в письменной форме. Познавательные: - Анализировать текст, находить главное в тексте. - Сравнивать княжества и их характеризовать. - Уметь воспроизводить информацию по памяти. - Устанавливать причинно-следственные связи. - Уметь использовать историческую карту как источник информации. - Знать исторические даты. | - технология игровых методов; - индивидуальный и дифференцированный подход | - мультимедийное оборудование; - карточки с заданиями; - компьютерная версия заданий; |
учебник «История России. 6 класс», авторы: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др. под редакцией А. В. Торкунова) -
|
Ход урока:
На доске эпиграф:
«Откуда есть пошла русская земля, кто стал в
Киеве первый княжить, и как русская земля
стала развиваться»
Нестор.
Организационный момент: учащиеся делятся на команды,
Вступительное слово учителя.
«Ну что же, уважаемые сограждане, вышло нам повеление от удельного князя провести «бой» по истории в ознаменование окончания первой части нашего учебника. Выбирают «судью» (лучший ученик, эрудит) и рассаживаются на 2 крайних ряда (на две команды). Названия команд
Чтение эпиграфа
- В каком своем великом произведении монах Нестор написал эти строки?
(«Повесть временных лет»)
- Какие вопросы содержит в себе эпиграф?
( 1. Откуда есть пошла русская земля?
2. Кто стал в Киеве первый княжить?
3. И как русская земля стала развиваться?)
- Мы должны были ответить на три главных основных вопроса, которые заключены в нашем эпиграфе. Для этого повторим даты, основные события и исторические личности
Задание 1. Цепочка дат на экране.
8629451113882988111110971147 слайд 4
Учащимся необходимо найти в этой цепочке даты и объяснить, что
произошло в тот или иной год.(слайд 2)
862 г – призвание варягов на Русь, начало правления династии Рюриковичей
945 г – гибель князя Игоря при сборе дани у древлян
1113г – начало правления Владимира Мономаха
882г – образование Древнерусского государства
988г – Крещение Руси
1111- Крестовый поход против половцев под руководством Владимира Мономаха
1097- Съезд князей в Любече
1147- первое упоминание о Москве
2 Выберите признаки государства: .( по 1 баллу за причину) слайд 6
А) наличие власти;
Б) наличие разных групп людей;
В) налоги;
Г) полиция;
Д) территория и государственная граница;
Е) климат
ж) природные полезные ископаемые;
З) дружина, армия.
И) законы
3 Задание На доске записаны буквы: В, Д ,П,С,Г,Я,О,Б,Р,Х,К.( по 1 баллу за термин) слайд 8
Задача: вспомнить и записать как можно больше терминов и понятий, имен собственных, начинающихся с этих букв( эти слова должны иметь отношение к истории Древней Руси).
4 задание. Назови словечко ( по 1 баллу)
Поэтическое сказание о прошлом, в котором прославлялись подвиги русских князей и богатырей (былина)
Изображение из разноцветных камней или кусочков стекла (мозаика)
Искусство построения различных зданий (зодчество)
Братья-миссионеры, создатели славянской азбуки ( Кирилл и Мефодий)
Жрецы языческой религии у славян (волхвы)
Распространенный материал для письма в Древней Руси (береста)
Первый письменный свод законов Руси («Русская Правда»)
Народное собрание на Руси (вече)
Наследственное земельное владение в Древней Руси (вотчина)
Династия , пришедшая к власти в Древнерусском государстве (Рюриковичи)
5 задание Команды получают карточки с вопросами и после коллективного обсуждения формулируют ответы (по 4 балла)
КАРТОЧКА 1 Какие занятия легли в основу хозяйства Древней Руси?
КАРТОЧКА 2. Какие факторы объясняли необходимость принятия Русью христианства? Какое значение имело это событие для дальнейшего развития государства?
КАРТОЧКА 3. Что заставляло киевских князей проводить активную внешнюю политику? Какие задачи ими решались?
КАРТОЧКА 4. Каковы причины княжеских усобиц? Какие последствия они имели?
6 задание “По страницам “Повести временных лет”
Задача команд по отрывкам из “Повести временных лет”, определить, о каком событии или герое древнерусской истории идёт повествование. За правильный ответ команда получает 10 баллов. Время на обсуждение 30 секунд.
1. Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же он шёл назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: “Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю ещё”. И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: “Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его, так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит”.
(Поход князя Игоря в землю древлян)
2. Она же, уразумев смысл этого обращения, ответила Цесарю: “Я язычница, если хочешь крестить меня, то крести меня сам – иначе не крещусь”. И крестил её царь с патриархом. Просветившись, она радовалась душой и телом; и наставил её патриарх в вере и сказал: “Благословенна ты в жёнах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя русские потомки в грядущих поколениях твоих внуков”.
(Крещение княгини Ольги в 955 году)
«он был хромоног, но ум у него был добрый, и на рати он был храбр: прибавлена еще одна замечательная черта, что он был христианин и сам книги читал. В его княжение христианство и грамотность должны были распространяться. Собрал много писцов; они переводили книги с греческого на славянский и переписали много книг, много он купил их. Князь строил церкви по городам и местам неогороженным, ставил при них священников, которым давал содержание из собственного имущества, приказывал им учить людей.» (Ярослав Мудрый)
4. «В год 6495 . Созвал …….. бояр своих и старцев градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говоря: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира... Что же вы посоветуете? что ответите?» И сказали бояре и старцы: «Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь в самом деле разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, какая у них служба и кто как служит богу». (Владимир Святославич выбор новой веры )
7 задание. Путешествие по карте. ( по 3 балла) Показать на карте:
-территорию Древней Руси
-назвать и показать соседей
-главные политические центры
-торговые пути
- основные княжество периода раздробленности
8 задание. Установите последовательность правления, построив логическую цепочку из букв:
А) ОЛЕГ, Б )РЮРИК, В) ВЛАДИМИР КРАСНОЕ СОЛНЫШКО, Г) ОЛЬГА, Д) ИГОРЬ,И) СВЯТОСЛАВ, К) ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. (Б ,А, Д ,Г, И, В, К.) сдай 10
Слайд 12 угодать что изображено на слайде
9 задание Игра ВЕРНО ЛИ? (по 1 баллу)
Главный торговый партнер Руси - Хазарский каганат (НЕ ВЕРНО)
Князь с дружиной собирали дань с осени до весны (верно)
Усобицы -это княжеские раздоры на Руси (верно)
Первый письменный договор Руси с Византией заключил Рюрик (неверно)
Призвание варягов произошло в IXвеке (верно)
Наиболее развитым племенем восточных славян были поляне.(верно)
«Портом трех морей», где главную роль играла международная торговля, был Новгород Великий (верно)
Крестьянская община в Древней Руси – вира (неверно)
Тип хозяйства , преобладающий в Древней Руси –натуральное хозяйство (верно)
Задание 10 «Верования»
Учащиеся отвечают на вопросы
Бог грома и молнии у восточных славян, покровитель воинов?
(Перун)
Языческие славянские жрецы, астрономы и звездочёты? (Волхвы)
Официальная дата крещения Руси?(988)
Богиня покровительница домашнего хозяйства, ткачества у древних славян?(Мокошь)
Языческие святилища у славян?)Капища)
Первые русские святые?(Борис и Глеб)
Первая русская Святая?(Ольга)
Автор « Поучения детям» Владимир Мономах
Задание 11«Личность в истории»
Учащиеся узнают личность и рассказывают ,чем ещё прославился этот человек
1.Основателя русской династии?(Рюрик)
2.Он разгромил печенегов и их набеги на Русь прекратились?
(Ярослав Мудрый)
3. В знак победы он прибил свой щит на вратах Константинополя?
( Олег)
4.Князь,разгромивщий хазар?(Святослав)
5. Назовите князя, получившего свое прозвище из-за большого количества сыновей. (Всеволод Большое Гнездо).
6. С именем какого князя связано первое упоминание о Москве ( Юрий Долгорукий)
Задание12 «Что означают эти слова?»
Учащиеся дают объяснение понятиям.
1 жито - хлеб;
2 гости – купцы;
3 урок – точный размер дани;
куны – деньги;
вервь - община;
полюдье – сбор дани;
вира – штраф;
погост – место сбора дани;
вотчина – наследуемое земельное держание;
вече – народное собрание
усобица-борьба князей за власть
рядович- работник по договору
холоп- зависимый общинник раб
дружина- армия князя
князь- правитель у славян
миниатюра- маленькая картина
фреска- рисунок по сырой штукатурке
зернь- изделие из мелких шариков
скань – изделие из тонкой проволоки
житие- описание жизни святых
Рефлексия.
Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кому пока было трудно?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
Подведение итогов.
Выставление суммы набранных баллов командами и объявление результатов.
Д.З.
Повторить п 12,13
По желанию:
Написать небольшое эссе 1. Какое событие истории Древней Руси мне запомнилось и почему.
2 Князь, который мог бы стать моим кумиром.