План-конспект урока по биологии (6 класс)
Харламова Елена Сергеевна
9.11.2015
Тема урока
Царство Бактерии: строение, жизнедеятельность, значение.
Цель
Изучить характерные особенности строения бактерий, выявить их роль в природе и жизни человека.
Задачи
Образовательная: рассмотреть характерные особенности строения бактерий, показать их многообразие и значение. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературой, умение работать в группе, умение выделять главное, сравнивать, анализировать.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Урок предметного тренинга (отработка навыков работать в группах), комбинированный урок
Методы обучения
1.Словесные, наглядные2.Проблемно-поисковые3.Самостоятельная работа учащихся по инструкции
Форма организации учебной деятельности учащихся
Групповая, фронтальная
Оборудование
1.Презентация2.Учебник3.Видеофильм
Планируемые результаты
1. Учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни2. Научатся делать выводы из изученного материала3. Повышение интереса к предмету4. Закрепление навыков работы в группах
Формируемые компетенции и универсальные учебные действия
Социальные компетенции (способность к сотрудничеству, навыки взаимопонимания, коммуникационные навыки); мотивационные компетенции (способность к обучению, интересы и внутренняя мотивация личности); функциональные (использование источников информации для собственного развития).УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Этапы урока:
1 Актуализация знаний
2 Создание проблемной ситуации
3 Планирование деятельности
4 "Открытие нового знания"
5 Итоговый самоконтроль
6 Домашнее задание
7 Рефлексия
1 Актуализация знаний
(5 мин)
Слайд 1. клетка
Скажите, что вы видите на рисунке? Какие организмы состоят из этих клеток? Чем отличаются клетки животных и растений?
Слайд 2. Строение бактериальной клетки
Как вы думаете, что это за организм перед вами? Является ли он клеткой?
Слайд 3. Левенгук
Антони Ван Левенгук впервые увидел простейших под микроскопом и доказал, таким образом, что они имеют место быть среди нас!
2 Создание проблемной ситуации
(5 мин)
Слайд 1. Местообитание бактерий
Если бактерии такие маленькие, что мы их можем увидеть только в микроскоп, как вы думаете где они обитают?
Слайд 2. яблоко
Вы любите яблоки? Какие питательные вещества находятся в яблоках?
Слайд 3. гниющее яблоко
Создание эмоциональной реакции затруднения: что произошло с яблоками? Можно ли считать эти изменения деятельностью бактерий? (Предполагают, что яблоки подверглись процессу гниения и, что в этом активно участвовали бактерии). Демонстрирую яблоко, счищаю с него кожуру и утверждаю: я полностью избавилась от бактерий на этом яблоке. Так ли это? Как вы думаете, что нам необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение? (Предполагают, что для этого нам необходимо знать процессы жизнедеятельности бактерий). Формулируем тему урока "Бактерии: строение, жизнедеятельность, значение".
3 Планирование деятельности
(3 мин)
Регулятивные УУД: планирование
Познавательные УУД: общеучебные - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
Слайд 1. Текстовый слайд
4 "Открытие нового знания"
(20 мин)
Личностные УУД: действие смыслообразования
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Познавательные УУД: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах; логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор критериев для сравнения и классификации, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Слайд 1. Бактерии
Слайд 2. Многообразие бактериальных клеток
Слайд 3. Нуклеоид
Слайд 4. Процесс размножения бактерий
Слайд 5. Скорость размножения бактерий
Слайд 6. споры для
Слайд 7. схема образования спор
Слайд 8. Значение бактерий
Слайд 9. Использование бактерий в медицине
Слайд 10. Бактерии
5 Итоговый самоконтроль
(7 мин)
Личностные УУД: самоопределение
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка
Познавательные УУД: общеучебные - рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка
Слайд 1. Текстовый слайд
Слайд 2. Царство Бактерии. Тренажер
Несколько учащихся по очереди работают с тренажером, можно по одному человеку от каждой группы
6 Домашнее задание
(1 мин)
7 Рефлексия
(5 мин)
Личностные УУД: личностное и жизненное самоопределение Регулятивные УУД: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению) Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли
Слайд 1. Текстовый слайд
Слайд 2. два яблока
Какое яблоко вы выберите для себя, подводя итог урока? Если какие-то вопросы остались для вас без ответа, напишите их на листочках.
Используемые источники
1. Интернет ресурсы2. Учебник3. Конструктор уроков