СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Органы чувств. Как человек воспринимает окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить с органами чувств и их значением для человека; учить                 беречь органы чувств

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Органы чувств. Как человек воспринимает окружающий мир»


Урок по курсу « Окружающий мир » 3 класс

Тема: Органы чувств. Как человек воспринимает окружающий мир.


Цели: Ознакомить с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств

Задачи : усвоить учащимися знания об органах чувств человека,

использовать знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья

Развивать мышление, речь, познавательные интересы.

Способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Воспитывать бережное отношение к органам чувств, к своему здоровью.

Планируемые результаты: ученики научатся различать органы чувств, будут учиться рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, развивать интерес в познании самого себя.

Личностные УУД:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Организация образовательного процесса: (фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, в ходе урока принимают участие дети, с подготовленными заранее сообщениями.)

Оборудование: компьютер, проектор; предметы издающие разные звуки, продукты, имеющие разный запах и вкус.





Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

2. Индивидуальные карточки для проверки д/з:

1 карточка

Подчеркни только те предметы, которые помогают выглядеть аккуратным и опрятным.

Книга, расческа, зубная щетка, тетрадь, карандаш, мыло, носовой платок, мочалка, гель для душа, шампунь, ботинки, игрушки, гребешок, влажные салфетки.

2 карточка

Выбери пословицу, которая помогает соблюдать правила гигиены.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Чаще мойся – воды не бойся.

Дружба и труд, всё перетрут.

При солнышке тепло, при матери добро.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.


-Что такое гигиена? (Гигиена-наука о сохранении и укреплении здоровья- предлагает нам несложные, но очень важные правила.)

- Как правильно сохранить осанку? (Надо выполнять правила, которые помогают сохранить осанку)

- Как нужно ухаживать за зубами? (Чистить зубы 2 раза в день, после еды полоскать рот теплой водой, пользоваться зубной нитью)

- Как правильно питаться? (Стараться есть полезные продукты питания, кушать в одно и тоже время)

Оцените себя.

III. Самоопределение к деятельности.

- С помощью какого органа вы видите, что написано или нарисовано в книге? (Это глаза.)

- С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? (Наши уши.)

- Какой орган помогает вам почувствовать запах хлеба, цветка, духов? (Это нос.)

- С помощью какого органа вы отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую от солёной? (Это наш язык.)

- Как узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, холодная сосулька или тёплая? (С помощью рук, почувствовать кожей.)

- Правильно, именно с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа, языка, кожи мы воспринимаем окружающий мир.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Органы чувств)

- Какая цель нашего урока? (Познакомиться с органами чувств и узнать о их строении и значении для человека.)

План урока.

1.Ознакомиться с органом зрения.

2. Ознакомиться с органом слуха.

3. Ознакомиться с органом обоняния.

4. Ознакомиться с органом вкуса.

5. Ознакомиться с органом осязания.

6. Составить памятки.

IV. Работа по теме.

- Больше всего информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз.

- Как устроен глаз и какие функции он выполняет вам расскажет Вероника.

А вы внимательно слушайте, всё запоминайте, потому что вам будет дано задание.

  1. Сообщение учащихся

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. Глазное яблоко расположено внутри глазницы в черепной коробке. Оно имеет форму шара. Спереди глаз защищён прозрачной роговицей. Она влажная, очень нежная, и человек даже чувствует маленькую пылинку и стремится её удалить. Под роговицей расположена радужная оболочка. По окраске радужной оболочки определяют цвет глаз людей.

-Посмотрите в глаза соседа и определите цвет глаз соседа.

Радужная оболочка ограничивает отверстие-зрачок, который регулирует проникновение света внутрь.

На задней стенке глазного яблока расположена сетчатка, которая является своеобразным экраном, на котором отражается всё увиденное. А мозг, получая по зрительному нерву сигналы, определяет картину того, что находится в поле зрения человека.

У человека два глаза, и смотрят они в одну сторону. Благодаря этому он может хорошо видеть предметы, которые находятся впереди, и определять расстояние до них.

-Чтобы глаза не уставали, нужно делать зарядку для глаз.

2. Работа в тетради

-В тетради на стр. 38 выполним зад.2 подпишите как устроен глаз.

Слайд 3 по щелчку) -Сверьте с эталоном.

Оцените себя

-Наш глаз устроен примерно, как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат. В твоём глазу есть маленькая лупа, хрусталик. Всё, на что ты сморишь, хрусталик изображает на задней стенке глаза в перевёрнутом виде. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

-Кто знает, как называют врача, который лечит глаза? (Врач-окулист)

3. (Слайд 4) Интересные факты о зрении

-А сейчас попробуем различить звуки с закрытыми глазами. (Ученики закрывают глаза. И они должны угадать, какой звук он слышит)

-колокольчик

-звук детской погремушки

-звонок телефона

-Какой орган вам помог различить разные звуки? (Орган слуха-ухо)

-Про орган слуха нам расскажет Саша.

4. Сообщение учащихся

Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То, что мы называем ушами,-это только наружные уши, или ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы слуховой проход. Он заканчивается тоненькой пластиночкой –барабанной перепонкой. Колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо-внутреннее ухо и далее в мозг. Ухо-очень тонкий и сложный орган чувств.

-Встаньте, выйдете из-за парт, закройте глаза покажите рукой, где находится потолок, где находится пол, где находится право. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо-это орган слуха и равновесия.

С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания.

(Слайд 5) -Вспомните, как устроено ухо?

-Как называют врача, который лечит уши? (Лор)

Оцените себя

5. (Слайд 6) Интересные факты об органе слуха:

- Кто из вас знает, что такое обоняние?

-Откройте учебник на стр. 60 найдите определение этого понятия.

-Совпали наши предположения?

6. Работа в парах

Давайте поработаем парами (ученики с закрытыми глазами должны угадать разные запахи).

лимон

ветка ели

чеснок

духи

-Что вам помогло угадать разные запахи? (Нос)

-Про орган обоняния нам расскажет Ксения

7. Сообщение учащихся

Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности. Например, об утечке газа из газовой плиты, или о том, что пища испорчена, её нельзя есть! И наоборот, приятный запах пищи вызывают у нас аппетит. Разведчик запахов – твой нос. Внутри его сидят маленькие клеточки с чувствительными волосками, которые обнаруживают разные запахи. От них идут нервы в твой мозг.

-При помощи чего нос улавливает запахи?

-Как называют врача, который лечит нос? (Лор)

8. (Слайд 7) Интересные факты об органе обоняния

9. Работа в парах

-А сейчас опять немного исследования, теперь вы побудете дегустаторами. (ученик закрывает глаза, пробует продукты языком и пробует их угадать)

-Дегустатор (лат. degusto – чувствовать вкус) – профессионал, изучающий продукты питания и напитки.

лимон

солёный огурец

конфета

лук

-Что вам помогло угадать разные вкусы? (Язык)

-Органом вкуса является язык и о нем вам расскажет Полина.

10. Сообщение учащихся

-На языке расположены особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Разведчик вкуса – твой язык. Он покрыт маленькими бугорочками-сосочками. Есть свои бугорки для солёного, для горького, кислого, сладкого. И ото всех них идут нервы в мозг.

11. Работа с учебником

Рассмотрите в учебнике на стр. 61 рисунок и подпиши на карточке где какие области находятся на языке у человека.

(Слайд 8) -Проверьте по эталону.

Оцените себя

-Ещё об одном органе послушайте сообщение Никиты

-Будьте внимательны и запомните, как называется этот орган?

12. Сообщение учащихся

- Кожа – это орган осязания.

ОСЯЗАНИЕ – способность человека чувствовать прикосновение, боль, тепло, холод.

- Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает: гладкий предмет или шершавый, мягкий или твёрдый? Это можно определить на ощупь – с помощью кожи. С закрытыми глазами или в темноте можно узнать о размерах и форме предмета. Кожа предупреждает нас и об опасности. Вот ты прикоснулся к горячему предмету и тут же отдёрнул руку. Почему? Потому что кожа мгновенно подала сигнал: берегись, горячо! А на морозе она подсказывает: очень холодно, не обморозь пальцы! По всем телу спрятаны в коже разведчики осязания. Они разные для холода и тепла, для прикосновения и для боли. И тоже передают свои сигналы в мозг.

-О каком органе вы услышали сообщение? (Кожа-орган осязания)

-Кто из вас знает какой врач лечит кожу? (Дерматолог)

-С какими органами вы сегодня познакомились? (Глаза-орган зрения, нос-орган обоняния, уши-орган слуха, язык-орган вкуса и кожа-орган осязания)

-Скажите, что объединяет все эти органы? (Это органы чувств и все они подают сигналы в головной мозг)

-Мозг человека очень сложный орган, он управляет всем нашим организмом.

Оказывается человек видит, слышит, чувствует запахи или вкус только тогда, когда сигналы от органов чувств поступают в головной мозг. А поступают они туда по нервам, которые соединяют все органы чувств с мозгом. Сигналы «бегут» по нервам необыкновенно быстро. Мозг – главный штаб. Он как генерал во время сражения, находится в надёжном укреплении. Сюда приходят сообщения от командиров всех органов, донесения разведки. Здесь принимаются решения и даются команды всем органам. А есть и такие приказы, которые мозг отдаёт без твоего ведома. Он управляет биением сердца, сокращением желудка, выделением слюны и дыханием. Попробуй сделать так:

-задержи дыхание на несколько секунд; это ты сможешь;

-задержи биение сердца; можешь и не стараться, всё равно не получится;

-Вот такой сложный орган – мозг!

(Слайд 9) Вывод: Все органы чувств важны в человеке, но чтобы они работали долго и хорошо, вам надо беречь их

13. Работа в группах.

-Сейчас вы разобьётесь на группы и составите памятки, которые помогут вам сберечь органы чувств.

        1. Как сберечь зрение.

        2. Как сберечь слух.

        3. Как сберечь органы осязания, обоняния и орган вкуса.

-Оцени свою работу в группе

14. Рефлексия

Стр. 38 выполните задание 1.

-Оцени свою работу на уроке

Итог урока:

- Вспомните цель нашего урока, достигли мы этой цели?

-С помощью каких органов человек воспринимает окружающий мир?

Домашнее задание:

- Уч. стр. 60-63пересказывать,

тетрадь стр. 39 № 3

-Индивидуально Вероника, Гена, Кира, Кристина по интернету найти ответы на вопросы:

1. Глаза находятся во впадинах черепа – глазницах. Защищены подвижными веками. На веках находятся ресницы. Для чего они нужны?

2. Для чего они нужны брови?

3. Когда у человека зрачок расширен, а когда он сужен?

4. Найти упражнения для глаз и провести.

-Ксения найдёт информацию в энциклопедии об органах чувств.

Если вас заинтересовал какой-либо орган вы можете сами найти интересные факты об этом органе.