СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Ветер"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением элементов технологии критического мышления. В ходе урока применяются такие приемы как "Кластер" и ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал). на стадии рефлексии ученикам предлагается "прошагать" по "ступеням успеха": 1. Штиль (скучно).2. Умеренный ветер (интересно, но не все получилось). 3. Легки ветер (интересно, все получилось).

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Ветер"»

Урок по теме «Ветер»

6 класс

(технология критического мышления)



Цели: 

1) образовательные: 
- формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;
- ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
2) развивающие: 
- развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
3) воспитательные: 
- обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
- обучение рефлексии учебной деятельности.
Оборудование:

Презентация, раздаточный материал, учебник «Начальный курс географии» 6 класс.

Т.П. Неклюкова — М.: Дрофа, 2003



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Доброе утро, ребята! Все ли сегодня в классе? С каким настроением вы сегодня пришли?

Приветствуют учителя.

2. Стадия вызова.

- Вы знаете, я вот несколько дней назад шла вечером домой, а он налетел, чуть с ног не сбил, а сегодня иду на работу и у магазина увидела объявление о розыске. Посмотрите, может быть вы сможете помочь.

слайд 1

Если учащиеся не могут ответить, то им наводящая загадка.

«Летит без крыльев и поет, прохожих задирает. Одним проходу не дает, других он подгоняет!»

- Догадались, кого мы разыскиваем?

слайд 2

Ветер— это и будет темой сегодняшнего урока.

С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.

Учащиеся читают объявление и высказывают свои мнения.






Отгадывают загадку.



- Ветер.


Заполнение таблицы. Задание:

1. Впишите в первую колонку все, что вы знаете о ветре, используя только ключевые слова.

2. Обменяйтесь информацией в парах, дополните, или отбросьте лишнее

З(знаю)

Х(хочу узнать)

У(узнал)

- сила

- движение

- скорость

- направление




Заполняют таблицу

3. Стадия осмысления

- Тема нашего урока «Ветер». Так давайте-же вспомним, что такое ветер.

Ветер — это движение воздуха вдоль поверхности земли из области высокого в область низкого атмосферного давления.

- Какие причины могут вызвать этот движение?

слайд 3

(заполнение кластера — это объединение нескольких однородных элементов)




- А как в зависимости от давления будет меняться направление и сила ветра?

слайд 4,5

- Вспомните летний день, вы на берегу озера, реки или моря. Дует ли ветер? Откуда? Почему?

слайд 6,7

слайд 8

(слайды «Дневной и ночной бриз», муссон рис. 74, с. 117 в учебнике)

Версии учащихся.







Заполняют схему.

Причины:

- давление

- рельеф

- температура



Заполнение кластера.

Виды ветра:

- бриз

- муссон

- фен

- бора

- суховей и др.



- Мы с вами посмотрели схему образования ветра. Подумайте, а какими характеристиками может обладать ветер?

- Для того, чтобы узнать направление, скорость и силу ветра используют прибор, который называют флюгер.

слайд 9

слайд 10

-Силу ветра измеряют в баллах по шкале Бофорта. По силе ветер бывает... (смотри форзац учебника).

- А по направлению ветер может быть: северный, южный, северо-западный и т.д.)

Заполнение кластера. Характеристики:

- скорость

- сила

- направление

4. Физкультминутка.

- Я вам предлагаю такую игру. Я называю направление ветра, а вы показываете это направление руками.

По условию, если учитель называет северный ветер,то учащиеся опускают руки вниз, если западный, то в сторону отводят правую руку, если восточный, то отводят левую руку и т.д.

5. График «Роза ветров»

- Направление господствующих ветров в данной местности можно показать на графике, который называется "Роза ветров".

(Объяснение учителя по построению графика)


Учащиеся работают с учебником на с. 118, рис. 75



Затем самостоятельно, на заранее полученных шаблонах, строят график по данным учителя.

6. Стадия рефлексии.

Учитель предлагает заполнить третью колонку в таблице (узнал) + вспомнить, что было написано в кластере.

Работают с таблицей


Учитель предлагает учащимся прошагать по "Ступеням успеха".

слайд 11

1. Штиль (скучно)

2. Умеренный ветер (интересно, но не все получилось)

3. Легкий ветер (Интересно, все получилось)


Работа с презентацией, рефлексия

7. Домашнее задание.

слайд 12

1. Написать рассуждение на тему «Что было бы на Земле без ветра?» (сильные ученики)

2. Подготовить краткие сообщения о видах и значении ветра. (учащиеся со средними способностями)

3. Найти четверостишия, где бы говорилось о разных видах ветра.(слабые учащиеся)

4. Параграф 39.

Записывают д/з.