СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Решение квадратных уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлен урок по теме "Решение квадратных уравнений".  Данный урок на закрепление пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Решение квадратных уравнений"»

Технологическая карта урока

Учитель: Бегматова Анна Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории.

Предмет: алгебра

Класс: 8 «А»

Тема урока: «Решение квадратных уравнений»

Урок личностно-ориентированный с применением ИКТ.

Цели урока:
1) обеспечить деятельность учащихся по формированию знаний об основных методах квадратных уравнений
2) создать условия для развития логического мышления при подборе метода решения
3) способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения
4) способствовать развитию у учащихся навыков и самоконтроля знаний


Применяемые формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа


Оборудование и материалы: УМК «Алгебра 8 класс» А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир; пакет раздаточных материалов, листы рефлексии, мульти-медиа-проектор, ноутбуки.


УМК: «Алгебра 8 класс» А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир Алгебра учебник



Структура урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.


1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Целеполагание и совместное определение задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

4

Познавательные: умение осознанно, самостоятельно формулировать познавательные цели

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.



3. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счета и повторения основных типов задач по теме «Квадратные уравнения».

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

10

Познавательные структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

4. Применение знаний и умений в новой учебной ситуации

Показать разнообразие задач по теме решение квадратных уравнений.

Организация и контроль за процессом решения задач, оказание консультативной помощи затрудняющимся.

Работают над поставленными задачами.

10

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме; взаимодействие в группе.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физкультминутка

Сменить вид деятельности.

Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2


6. Контроль усвоения знаний

Дать качественную оценку каждого участника образовательного процесса.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу

7

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы класса в целом.

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

3

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание, задают уточняющие вопросы.

3

Регулятивные: определение деятельности в домашнем задании.





ХОД УРОКА


  1. Оргмомент


Эпиграф к уроку: «УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИЯХ, НО И В УМЕНИИ ПРИЛАГАТЬ ЗНАНИЯ НА ДЕЛЕ»


Какова тема урока?

Каковы цели урока?

На уроке следует каждому вести учет правильных ответов с помощью символов «+», «-», чтобы в конце урока оценить свою работу.


  1. Проверка теоретических знаний учащихся


Что необходимо знать для решения квадратных уравнений?

Ответьте на вопросы:

1. Что называется квадратным уравнением? ( Квадратным уравнением называют уравнение вида ax2+bx+c=0, где х – переменная, a,b,c - параметры, причем а не равно 0)

2. Какие виды квадратных уравнений существуют?

3. Назовите формулу корней квадратного уравнения?

4. Сформулируйте теорему Виета?


Решите в тетради уравнения, которые вы увидите на экране

Проверьте себя:

  1. А) х=0

Б) решений нет

В) х=0 или х= - 1/3



  1. Работа в группах. Класс делится на четыре группы


  1. Решение уравнений графическим методом

  2. Решение уравнений по формуле корней квадратных уравнений

  3. Решение уравнений через теорему Виета

  4. Решение уравнений методом замены переменной


Группы получают карточки с заданиями

Карточка 1 группы «Решение уравнений графическим методом»

Решить уравнения:


А) х2 + 2х – 3 = 0


 

Б) х2+ 2 = 1

2 х


Карточка 2 группы «Решение уравнений по формуле корней квадратных уравнений»

Решить уравнения:


А) 3х2 -13х + 4= 0

Б) 25х2 + 60х + 36 = 0


Карточка 3 группы «Решение уравнений через теорему Виета

»

Решить уравнения:

А) х2 + 2х – 8 =0

Б) х2 – 3х – 18 = 0


Карточка 4 группы « Решение уравнений методом замены переменной»

Решить уравнения:

А) х4 - 5х2 -36 = 0

Б) (х2 - 9)2 – 4(х2 – 9) + 3 = 0



  1. Обобщение методов решения квадратных уравнений


Представители от каждой группы рассказывают о своём методе решения на примере уравнений из заданий карточки, подготовив решение на доске



Решение заданий 1 группы







А) х2 + 2х – 3 = 0

Запишем: у = х2

у = -2х +3



х=1 и х = -3

Ответ: -3; 1



Б) х2+ 2 = 1

2 х


у= х2/2


у= 1 – 2/х

х= - 2


Ответ: -2




Решение заданий 2 группы



А) 3х2 - 13х + 4 = 0

D= 169 – 4 * 3 * 4

D = 121

х= 4

х=1/3

Ответ: 1/3; 4

Решение заданий 3 группы


А) х2 + 2х – 8 =0

х1 + х2 = -2

х1 * х2 = -8


х1=-4

х2 = 2


Ответ: -4; 2


Б) х2 – 3х – 18 = 0

х1 + х2 = 3

х1 * х2 = -18


х1= 6

х2 = -3


Ответ: -3; 6


Решение заданий 4 группы


А) х4 - 5х2 -36 = 0

Пусть х2 = t (t ≥0)

t2 – 5t – 36 = 0

D= 169

t = 9

t = - 4 – не удовлетворяет условию

Обратная замена:

х2 = 9

х = 3 или х = - 3

Ответ: -3; 3


Б) (х2 - 9)2 – 4(х2 – 9) + 3 = 0

Пусть х2 - 9 = t

t2 – 4t + 3 = 0

t1 = 3

t2 = 1

Обратная замена:


х2 - 9 = 3 х2 - 9 = 1

х = 2 х =

х = - 2 х = -


Ответ: - 2 , - , , 2

Рефлексия

Выбрать методы решения методов решения предложенных уравнений

Задания выполняются самостоятельно на местах и за доской работают 4 ученика

  1. Известно, что х1 и х2 - корни уравнения х2 – 9х + 6 = 0. Не решая уравнение, найдите значение выражения:

А) б) в)



ответы для уравнений:

  1. Ответ: -3; 0; 3

  2. Ответ: 1

  3. Ответ: а) 1,5; б) 69; в) 57

  4. Ответ: -1; 0;

6. Итоги урока. Домашнее задание

Завершая урок, скажите, что нового узнали?

Повторите эпиграф к уроку? (закрыт на дополнительной доске)

Оцените свою работу на уроке самостоятельно по шкале:

«5»

14 - 17 балла

«4»

9 - 13 баллов

«3»

5 - 8 баллов

«2»

Менее 4 баллов

Кто оценил свою работу на «5»…

Сдайте тетради.

Возьмите распечатку д/з

Домашнее задание:

каждый ученик получает распечатку с домашним заданием.

а) Для тех кто, получил «5»

1)

2)

3)

( по желанию)


б) Для тех кто, получил «4»

1)

2) -4х = 7х2

3) х2 + 4х + 5 = 0

4)



в) Для тех кто, получил «3» или не справился