ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №2 им. А.В. Хоптенко»
Урок русского языка в 3 классе
Подготовила и провела:
Багацкая И.Н.
г.Ровеньки
Тема урока: Дательный падеж.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: способствовать развитию умения распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу; создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость; создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование урока:
1. карточки с дополнительным заданием;
2. проектор-компьютер;
3. листы самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Здравствуйте, ребята! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.
- Давайте поздороваемся со всем миром и пожелаем всем здоровья.
- Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, березка и дубок!
Мы живем в краю родном -
Мы вас всех приветствуем!
(Повернулись к гостям и поздоровались).
2. Проверка домашнего задания.
- В каком падеже выделенные имена существительные? (Имена существительные стоят в Родительном падеже).
- Как определяли падеж этих существительных? (Падеж определяли по вопросу и предлогу).
3. Актуализация знаний.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите падеж выделенных имён существительных.
Тр..пинка.
Через всю полянку вьётся л..сная тр..пинка. Мы любим гулять по этой тр..пинке. Ранней в..сной мы здесь наблюдаем за п..лётом птиц.
По И. Соколову-Микитову
- Объясните пропущенные орфограммы. (Проверка с помощью светофориков.)(Тропинка - в корне слова пишем букву о).
- Почему? Докажи. (Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением. Проверочное слово – тропы).
(Лесная - в корне слова пишем букву е. Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением. Проверочное слово – лес. Весной - в корне слова пишем букву е. Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением. Проверочное слово – вёсны. Полётом – пишем букву о. Правописание приставок.)
- В каком падеже стоят выделенные имена существительные? (Тропинка - И.п., полётом – Т.п.).
- Докажите. (Вьётся - слово, с которым связано по смыслу слово тропинка. Ставим от него падежный вопрос (что?) тропинка. По падежному вопросу определяем падеж. В предложении является подлежащим.).
- Оценивать свою работу помогут вам листки самоконтроля. За каждое задание ставьте себе + или - . В конце подведем итог.
4. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
- Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в Дательном падеже).
- Сформулируйте тему урока. (Дательный падеж).
- Сформулируйте цель урока. Чему будем учиться? (Будем учиться распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу).
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Прочитайте словосочетания.
- Определите падеж имён существительных в словосочетаниях. (Дательный падеж).
- Какие вопросы вы поставили? (Кому? Чему?).
- Почему к одним существительным поставили вопрос кому?, а к другим чему? (К одушевлённым именам существительным поставили вопрос кому? и к неодушевлённым чему?).
- Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные. (По, к)
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка с помощью светофоров).
- Оцените себя самостоятельно в свою табличку.
6. Физкультминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
- Прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.)
1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит. («Ворона и Лисица») 3. По улицам слона водили, как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползётона. («Стрекоза и Муравей»)
- Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? (К басне «Стрекоза и Муравей»)
- Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь. (Спишите, вставьте пропущенные буквы.)
- Объясните, какие буквы вставили и почему? (Ворона – словарное слово. Пишем букву – о. Кусочек – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву - е, суффикс – ек и т.д.)
- Что ещё мы должны сделать? (Найти в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставить к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже указать падеж.)
- Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.)
(Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.
- Оцените себя самостоятельно в свою табличку.
(Дополнительное задание на карточках для тех, кто справился первым на отметку)
Разбор слова по составу.
- Разберите по составу слово принесла. (Самопроверка).
- Оцените себя самостоятельно в свою табличку.
8.Домашнее задание.
- Ребята, дома выучить правило стр. 47, выполнить упр. 84. Запишите в дневниках.
9.Итог урока. Рефлексия.
(Работа в парах).
- Составьте и запишите 3 словосочетания, употребив в них имена существительные в дательном падеже.
- Прочитайте что у вас получилось.
- Назовите вопросы дательного падежа (Кому? Чему?)
- С какими предлогами употребляются имена существительные в дательном падеже? (по, к)
- Ребята, урок подходит к концу. И мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
- Подведите итоги в ваших оценочных таблицах.
- Давайте выразим свое отношение к уроку с помощью сиквейна.
Урок
Необычный, трудный
Учит, развивает, помогает
Здорово!
-Спасибо за работу!
-Спасибо за урок