СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Правописание безударных окончаний имен прилагательных женского рода единственного числа"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе»

Тема урока: «Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе»

Предмет: русский язык

Педагогическая цель: создание условий для понимания сущности склонения имён прилагательных женского рода в единственном числе

Задачи:

Образовательные: закрепить знание по теме прилагательное, повторить как проверяется безударное окончание прилагательных, научить склонять имена прилагательные женского рода по падежам

Развивающие: создать условия для умения сравнивать безударные окончания имён прилагательных женского рода в разных падежах, учить сопоставлять одинаковые окончания прилагательных женского рода в Р.Д.П.Т.п., делать выводы о том, какие окончания у прилагательных женского рода, как определить падеж прилагательных женского рода.

Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в паре, развитию познавательного интереса, умению адекватно себя оценивать.

Планируемые результаты:

Предметные: научились склонять имена прилагательные женского рода, выучили одинаковые окончания в Р.Д.П.Т.п., умеют определять падеж имён прилагательных по имени существительному с которым оно связано.

Личностные: закрепили умение работы в паре, развили познавательный интерес через разнообразные задания, научились правдиво оценивать результаты своей работы.

Метапредметные:

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, сопоставили одинаковые окончания прилагательных женского рода в Р.Д.П.Т.п., сделали выводы о том, какие окончания у прилагательных женского рода, как определить падеж прилагательных женского рода.

Регулятивные: научились определять цель, для чего важно знать склонения имён прилагательных женского рода; умеют осуществлять контроль своей деятельности.

Коммуникативные:

Основная технология: урок в рамках системно-деятельностного подхода

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные понятия: склонение имён прилагательных женского рода, безударные падежные окончания прилагательных, морфологические признаки имени прилагательного.

Оборудование: компьютер, проектор

Условные обозначения в методической разработке урока:Л – личностные УУД, П – познавательные УУД, Р – регулятивные УУД, К – коммуникативные УУД











Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

Личностные

1

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

1 слайд

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Присутствуют гости. Поприветствуйте их, пожалуйста, улыбкой. На уроке мы должны показать, как умеем работать, четко и правильно излагать свои мысли. Я желаю вам хорошего настроения.

2 слайд

- Начнем наш урок.

Настраиваются на активную работу на уроке.




Пишут число, классная работа.



+

2

Актуализация знаний.

Диктант значений по картинкам.


- Чтобы определить тему урока, необходимо выполнить несколько заданий.

- По предложенным картинкам вам нужно составить словосочетания со словарными словами. Обратите внимание на указанные признаки.

- Запишите словосочетания без окончаний прилагательных.

3-12слайды

(На интересную экскурсию, весенним пейзажем, картинная галерея, великого художника, легких облаках)



- Окончания каких прилагательных можем вписать?




13 слайд

- Сформулируйте тему урока?















Составляют словосочетания.






Записывают без окончаний .


Окончания прилагательных м.и ср.рода по вопросам какой? какое?




Правописание безударных окончаний прилагательных ж.р ед.ч.

Научиться писать безударные окончания прилагательных ж р.






.





КПР


3

Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

14 слайд

- Можно ли проверить окончания имен прилагательных ж.рода ед.ч так же, как окончания прилагательных мужского и среднего рода?


- Как доказать? ( таблица на доске и на партах)

15 слайд

- Впишем окончание в прилагательное

Это же окончание вписали в словосочетание в прилагательные 1 задания (картинная галерея)










-Что необходимо сделать, чтобы вписать окончание последнего имени прилагательного.

Вписали в таблицу

И в прилагательное.

Можно , это нужно доказать




Надо подобрать прилагательные ж.р. с ударными окончаниями и посмотреть совпадают ли окончания вопросов с окончаниями прилагательных.( молодая, золотая, прямая)

Вписали окончания






Поставить прилагательное с ударным окончанием в В.п. Какую? Молодую, золотую, прямую.




4

Физкультминутка


16 слайд

-Сейчас отдохнем.

Я приглашаю в игру тех, кто подберет подходящее существительное к прилагательному «длинная». Схема на доске.

-У меня есть длинная веревка.

17 слайд

На доске схема с заданием, которое необходимо выполнить.

18 слайд

Гимнастика для глаз



Веревка, линейка, ночь.






Лужа, река.





5

Первичное закрепление.






Работа с текстом.




























Дифференцированная работа. Работа по карточкам.


19 слайд

- Почему падежей 4, а окончание одно?

-Докажи.

- Проверим, верно ли заполнена таблица по образцу на слайде

Слайд 20


Слайд 21

-Какой темой объединены все словосочетания?


Слайд 22(текст на экране с пропущенными словосочетаниями)

-Дополните словосочетаниями текст. Дайте название. Запишите.

- Определите тему текста.


Наш класс ходил на интересную экскурсию. Картинная галерея представила выставку известных мастеров. Мы любовались весенним пейзажем великого художника И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

На переднем плане извилистая речка. По ее берегам тонкие березки, не успевшие покрыться молодыми листочками. Голубое небо отражается в бескрайних водах весеннего разлива. На легких облаках нет ни одного темного пятна. Воздух наполнен свежестью и теплом.

Картина вызвала у нас чувства восхищения и радости пришедшей весны.


- Прочитайте текст еще раз.


- Выберите уровень задания, с которым сможете справиться.


Задание легкого уровня (зеленый цвет)

Задание. Впиши, выдели окончание.

Наш класс ходил на интересн… экскурсию.

Картин… галерея представила выставку известных мастеров. Мы любовались весен… пейзажем велик… художника И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

На переднем плане извилистая речка. По ее берегам тонкие березки, не успевшие покрыться молодыми листочками. Голубое небо отражается в бескрайних водах весеннего разлива. На лёгк… облаках нет ни одного темного пятна.

Воздух наполнен свежестью и приближающимся теплом

Картина вызвала у нас чувства восхищения и радости пришедшей весны.


Задание среднего уровня(желтый цвет)

Задание. Впиши окончания имён прилагательных, определи падеж.

Наш класс ходил на интересн… экскурсию.

Картин… галерея представила выставку известных мастеров. Мы любовались весен… пейзажем велик… художника И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

На переднем плане извилистая речка. По ее берегам тонкие березки, не успевшие покрыться молодыми листочками. Голубое небо отражается в бескрайних водах весеннего разлива. На лёгк… облаках нет ни одного темного пятна.

Воздух наполнен свежестью и приближающимся теплом

Картина вызвала у нас чувства восхищения и радости пришедшей весны.




Задание сложного уровня (красный цвет)

Задание. Впиши, выдели окончания всех имён прилагательных, определи их падежи.

Наш класс ходил на интересн… экскурсию.

Картин… галерея представила выставку известных мастеров. Мы любовались весен… пейзажем велик… художника И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

На переднем плане извилистая речка. По ее берегам тонкие березки, не успевшие покрыться молодыми листочками. Голубое небо отражается в бескрайних водах весеннего разлива. На лёгк… облаках нет ни одного темного пятна.

Воздух наполнен свежестью и приближающимся теплом

Картина вызвала у нас чувства восхищения и радости пришедшей весны.



-Проверим по схеме. 23 слайд









(Закладка в учебнике)

Читают вывод.


Рисунки, книги, музей, урок ИЗО, урок русского языка



Устная работа.










докажи



6

Рефлексия деятельности


24 слайд

- Что нового узнали?

-Закончите предложеия:

  • Я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел…


Отвечают на вопросы и называют окончания.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.





7

Домашнее задание

25 слайд

Подбери словосочетания для одноклассников и предложи объединить темой.