Урок №1 Русский язык. 9 класс
Тема: Сложноподчиненное предложение, его строение.
Цель: сформировать понятие о сложноподчиненном предложении и его строении; развивать умение определения в тексте сложноподчиненных предложений; научить понимать смысловые отношения между частями сложноподчиненного предложения и расставлять знаки препинания; формировать потребность в совершенствовании своих знаний по русскому языку;
Формирование УУД:
Личностные: формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир, проявление интереса к учебной деятельности, проявление желания к самооценке.
Метапредметные:
-познавательные: умение выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез) и делать выводы в результате мыслительных операций; определять значение и смысл терминов; умение работать с информацией, отбирать нужный материал.
-коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос; передавать информацию собеседнику; работать в группе, формирование собственного мнения
- регулятивные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; оценивать собственные возможности при выполнении заданий.
3. Предметные: сознательная организация своей познавательной
деятельности.
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний.
Форма урока: деловая игра. (Встреча с философами)
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, карточки с заданиями.
Ресурсы: учебник Русский язык.9 класс. Авторы Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Просвещение, 2016.
Основные термины, понятия: сложноподчинённое предложение, главное предложение, придаточное предложение, средства связи.
Сценарий урока:
Эпиграф
Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать,
внимательно слушать, спокойно отвечать и
переставать говорить, когда нечего больше сказать.
И. Лафатер
1. Организационный момент.
-обсуждение эпиграфа урока;
-пояснение организации оценивания на уроке (карточки самооценки №1.1)
2. Объявление темы урока.
Карточка №2.1 Лингвистическая викторина.
( Задание на экране. Ответ: ПОДЧИНЕННОЕ)
3.Сообщение цели и задач урока.
(Карточка №3.1. Лингвистическая задача )
Вы затруднились охарактеризовать сложноподчиненное предложение. Какую цель вы сегодня на уроке перед собой ставите? Что хотели бы узнать?
4.Первичное усвоение новых знаний.
Эпиграф
Знание только тогда знание, когда
оно приобретено усилиями своей мысли…
Л.Н. Толстой
Учитель предоставляет возможность выбрать маршрут следования к новым знаниям.
Самостоятельное следование. Звание «Инструктор»
(Карточка № 4.1 – задание. Карточка № 4.2- контрольная)
Работа в группе : Карточка № 4.3
Каждый готовит 1 ответ на вопрос, объясняет товарищам. Старший группы руководит объединением материала в одно целое. Члены группы рассказывают теоретический материал полностью. За качество ответов выставляется оценка в Карточку самооценивания.
Учитель предлагает объединиться в группы. (Используется выбор пословиц:
1.Тот, кто прочёл два десятка книг, прожил два десятка великих жизней.
2.Хороший человек это тот, вблизи которого мне легче дышится.
(П.А. Павленко.)
3.Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. ( Пословица.)
5.Практическая деятельность.
Эпиграф
Ум заключается не только в знаниях,
но и в умении прилагать знания на деле.
Аристотель
Учитель: Вы вооружились теоретическими знаниями. Значит, сможете успешно справиться с практическим заданием.
Предлагаются задания. Карточка № 5.1.
Каждый член группы выполняет самостоятельно. После выполнения на экране высвечивается Карточка №5.2.
6. Контроль.
Форма- самопроверка. Старший в группе уточняет, в каких заданиях
обучающиеся допустили ошибки.
Учитель уточняет результат по итогам самопроверки претендентов в
консультанты
7. Коррекция.
По итогам самопроверки в группе идет повторение отдельных частей
материала.
8.Оценивание знаний на уроке.
Эпиграф
…надо стараться выяснить - не кто знает больше, а кто знает лучше
М. Монтень
Заполняются таблицы. Выводятся баллы: 6-7б - 5; 5б - 4; 4б-3; 3б-2
9.Рефлексия.
Эпиграф
… благодаря истинному знанию
ты будешь гораздо смелее в каждой работе.
А Дюрер.
А чему вы, ребята, сегодня научились? Что для вас было самым полезным, интересным на уроке? Что вам мешало в работе? Чтобы посоветовали своим одноклассникам?
10.Домашнее задание.
Работа по учебнику Русский язык.9 класс. Авторы Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Просвещение, 2016.
Упражнение № 91. Варианты выполнения:
1.Расставить знаки препинания в предложениях 1,2.
2. Расставить знаки препинания в предложениях 1,2. Составить схемы.
3. Написать сочинение - миниатюру по теме упражнения «Особенности русского характера», используя элементы: Я думаю, что…;
Мне нравится, что … ; Я не согласен с тем, что…