СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Способы записи алгоритмов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Способы записи алгоритмов" для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок "Способы записи алгоритмов"»

Способы записи алгоритмов

Цель урока: закрепление понятий «алгоритм», «исполнитель», «свойства алгоритма»; формирование общих представлений об алгоритмических языках.



Планируемые результаты:

Предметные: знание различных способов записи алгоритмов

Метапредметные: умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимание преимуществ и недостатков той или иной формы записи алгоритмов; умение выбирать форму алгоритма, соответствующую решаемой задаче

Личностные: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Самоопределение к деятельности

 Организация взаимодействия

Включаются в деловой ритм урока

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р: волевая саморегуляция;

Постановка учебной задачи

Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Групповая работа

1. Дан алгоритм, который приводит к тому, что из одной цепочки символов получается новая цепочка:

Необходимо вычислить длину в символах исходной цепочки.

Если длина начальной цепочки нечётна, то к ней справа приписывается цифра 1, иначе цепочка не изменяется.

Символы попарно меняются местами (первый - со вторым, третий - с четвёртым, пятый - с шестым и т. д).

Справа к полученной цепочке приписывается цифра 2.

После выполнения действий получить новую цепочку, которая будет являться результатом работы алгоритма.

а) 53489 б) 1279


2. Дана последовательность действий «подготовка к рисованию». Расположите последовательно действия в алгоритме.

  1. Открыть баночку с краской

  2. Окунуть в банку кисть

  3. Надеть халат

  4. Рисовать на бумаге

  5. Расстелить бумагу на столе

Как задан каждый из алгоритмов?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

П: развитие познавательной активности

К: доносить свою позицию до других:

Р: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Проверка д/з

Индивидуальная работа

Проверка № 102-110 и вопросов после §2.1


Выполняют задания, тренирующие отдельные мыслительные операции и учебные навыки

П: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

Р: контроль, коррекция, прогнозирование

Открытие новых знаний


12. Способы записи алгоритмов. Словесные способы записи алгоритма. Блок-схемы.mp4

Смотрят, анализируют содержание, находят и выделяют главное

П: построение логической цепи рассуждений,

К: сотрудничество в поиске и выборе информации;

Р: планирование, прогнозирование

Применение с целью формирования умений

Групповая работа

№126

Решают типовые задания, участвуют в обсуждении

П: умение структурировать знания;

К: инициативное сотрудничество

Р: контроль, оценка, коррекция;

Включение новых знаний в систему знаний и повторение Парная работа

Какой способ записи алгоритмов удобнее? Приведите примеры применения каждого способа.

Выполняют задания, задают вопросы, проверяют друг друга

К: умение работать в парах, учитывая мнение другой стороны; задавать вопросы; контролировать действия партнера;

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

На экран


Классифицируют, сравнивают, анализируют



П: классификация, сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий

К: постановка вопросов

Р: контроль, оценка, коррекция;

Информация о домашнем задании

§2.2, № 127-129

Выбирают задания из предложенных учителем, работают с дневниками

П: умение структурировать знания

Р: контроль, оценка, коррекция;


Рефлексия деятельности (итог урока)


- для меня самым главным на уроке было …

 - потому что …

- я знаю и могу …

- мне этот учебный материал нужен для …

- узнал новое …

- убедился в том, что …

- мне почти все понятно, но я испытываю трудности в  …

- у меня есть трудности …

- чтобы преодолеть их, надо …

Рефлексия способов и условий действий. Установление причинно-следственных связей

П: оценка процессов и результатов деятельности; рефлексия

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Р: развитие способности критической оценки



НА ЭКРАН



1. Выберите из предложенных вариантов основные способы записи алгоритмов:

Чертеж

Диаграмма

Блок-схема

Словесное описание

Схема

Запись на алгоритмическом языке

Последовательность рисунков

Построчная запись



2. Выполните предложенный алгоритм для чисел 6 и 1:

1) Запомни два числа.
2) Первое подели пополам и умножь на второе.
3) Полученный результат умножь на 3 и прибавь удвоенное первое число.
4) Назови результат.



3. Установите соответствие блоков блок-схем описанию действий: