СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы записи алгоритмов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.

Задачи урока:

Предметные:

  • Познакомить со способами записи алгоритма.
  • Научить записывать алгоритм

Метапредметные:

  • развивать познавательный интерес;
  • развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Личностные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
  • воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;
  • воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент

(Приветствие, отметка отсутствующих).

  1. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з (алгоритм свой – словесный и блок схема)

Вспомните, что изучали мы, занимались на прошлом уроке?

Изучали алгоритмы, свойства алгоритм, исполнитель, СКИ, способы

Давайте вспомним, что же такое алгоритм?

Алгоритм – это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату.

Нам часто встречаются алгоритмы в жизни? Да

Приведите примеры алгоритмов? 2 – 3 примера.

Кто может быть исполнителем алгоритма?

Человек, животное, техническое устройство.

Ребята, я недавно купил чайник взамен вышедшего из строя, а на нем вот такая инструкция. Давайте ее выполним.

Инструкция получения кипятка.

  1. Включить базу в розетку
  2. Снять чайник
  3. Открыть кран
  4. Налить в чайник воды
  5. Закрыть кран
  6. Выключить базу из розетки
  7. Поставить чайник на базу
  8. Ждать пока вода закипит
  9. Включить кнопку на чайнике

Получилось вскипятить воду? Нет

Почему не получилось? Нарушена последовательность действий.

Какое свойство нарушено? Результативность.

Как должна выглядеть последовательность, чтобы ее можно было назвать алгоритмом?

Инструкция получения кипятка.

  1. Включить базу в розетку
  2. Снять чайник
  3. Открыть кран
  4. Закрыть кран
  5. Выключить базу из розетки
  6. Поставить чайник на базу
  7. Включить кнопку на чайнике
  8. Ждать пока вода закипит
  9. Налить в чайник воды

Какие свойства алгоритма здесь нарушены? (Понятность, результативность).

А какие свойства мы изучили? Понятность, Дискретность, Результативность, Определенность, Массовость.

Я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните эти свойства и сопоставьте их названиям соответствующую, на ваш взгляд, формулировку. Вам необходимо поставить в соответствие свойство с пояснением.

Установите соответствие, выполняем в тетради, табличка

СВОЙСТВО

ПОЯСНЕНИЕ

1

ПОНЯТНОСТЬ

А

Использование алгоритма для решения однотипных задач.

2

ДИСКРЕТНОСТЬ

Б

Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно

3

 

В

Разбиение алгоритма на конечное число шагов

4

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Г

 

5

МАССОВОСТЬ

Д

Каждый шаг алгоритмадолжен входить в СКИ и быть записан на языке, понятном исполнителю.

6

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Е

Получение результата за конечное число шагов

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Проверка!

Посмотрите на ключ к заданию «Свойства алгоритма» (показать ответы)

1

2

3

4

5

6

Д

В

Г

Е

А

Б

3. Объяснение нового материала

Сейчас мы вернемся к алгоритму «Получения кипятка»

С помощью чего записан алгоритм?

С помощью слов.

Какими еще способами записать алгоритм? Графическим (пронумерованные картинки)!

Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами.

"Сколько способов записи алгоритма?" – три

Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.

I способ

II способ

III способ

 Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин

 

или

1.Определить v

2.Определить t

3.Найти s= v*t

 

 

 

Program put;

var v, t, s:integer;

Begin

readln (v, t);

s:=v*t;

write (s);

End.

       

- давайте подумаем, какие названия имеют способы записи алгоритмов.

  • Словесный способ
  • Графический способ (на языке блок-схем), пронумерованные картинки.
  • Алгоритмические языки (на формальном языке) – школьный алгоритмический язык или языки программирования.

4. Практическая работа.

Давайте составим  алгоритм в системе команд исполнителя РОБОТ. Садитесь за компьютеры. На экране монитора у каждого имеется лабиринт. Необходимо написать на языке исполнителя РОБОТ алгоритм посадки цветов в клумбах.  Выполняем работу самостоятельно в текстовом документе. 2 способа – словесный и графический. Плюс один алгоритм свой.

Учитель проверяет работу учеников, которые завершили работу и выставляет оценки.

5. Подведение итогов

Запишите д/з - §30-32

Просмотр содержимого документа
«Способы записи алгоритмов»

Урок 22, 7 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _________________

Тема урока: «Способы записи алгоритмов. ПР17 «Программное управление черепахой». ПР18 «Алгоритм «О» в кумире»».

Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.

Задачи урока:

Предметные:

  • Познакомить со способами записи алгоритма.

  • Научить записывать алгоритм

Метапредметные:

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Личностные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;

  • воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;

  • воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент

(Приветствие, отметка отсутствующих).

  1. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з (алгоритм свой – словесный и блок схема)

Вспомните, что изучали мы, занимались на прошлом уроке?

Изучали алгоритмы, свойства алгоритм, исполнитель, СКИ, способы

Давайте вспомним, что же такое алгоритм?

Алгоритм – это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату.

Нам часто встречаются алгоритмы в жизни? Да

Приведите примеры алгоритмов? 2 – 3 примера.

Кто может быть исполнителем алгоритма?

Человек, животное, техническое устройство.

Ребята, я недавно купил чайник взамен вышедшего из строя, а на нем вот такая инструкция. Давайте ее выполним.

Инструкция получения кипятка.

  1. Включить базу в розетку

  2. Снять чайник

  3. Открыть кран

  4. Налить в чайник воды

  5. Закрыть кран

  6. Выключить базу из розетки

  7. Поставить чайник на базу

  8. Ждать пока вода закипит

  9. Включить кнопку на чайнике

Получилось вскипятить воду? Нет

Почему не получилось? Нарушена последовательность действий.

Какое свойство нарушено? Результативность.

Как должна выглядеть последовательность, чтобы ее можно было назвать алгоритмом?

Инструкция получения кипятка.

  1. Включить базу в розетку

  2. Снять чайник

  3. Открыть кран

  4. Закрыть кран

  5. Выключить базу из розетки

  6. Поставить чайник на базу

  7. Включить кнопку на чайнике

  8. Ждать пока вода закипит

  9. Налить в чайник воды

Какие свойства алгоритма здесь нарушены? (Понятность, результативность).

А какие свойства мы изучили? Понятность, Дискретность, Результативность, Определенность, Массовость.

Я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните эти свойства и сопоставьте их названиям соответствующую, на ваш взгляд, формулировку. Вам необходимо поставить в соответствие свойство с пояснением.

Установите соответствие, выполняем в тетради, табличка

СВОЙСТВО

ПОЯСНЕНИЕ

1

ПОНЯТНОСТЬ

А

Использование алгоритма для решения однотипных задач.

2

ДИСКРЕТНОСТЬ

Б

Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно

3


В

Разбиение алгоритма на конечное число шагов

4

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Г


5

МАССОВОСТЬ

Д

Каждый шаг алгоритмадолжен входить в СКИ и быть записан на языке, понятном исполнителю.

6

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Е

Получение результата за конечное число шагов


1

2

3

4

5

6







Проверка!

Посмотрите на ключ к заданию «Свойства алгоритма» (показать ответы)

1

2

3

4

5

6

Д

В

Г

Е

А

Б

3. Объяснение нового материала

Сейчас мы вернемся к алгоритму «Получения кипятка»

С помощью чего записан алгоритм?

С помощью слов.

Какими еще способами записать алгоритм? Графическим (пронумерованные картинки)!

Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами.

"Сколько способов записи алгоритма?" – три

Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.

I способ

II способ


III способ

Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин


или

1.Определить v

2.Определить t

3.Найти s= v*t





Program put;

var v, t, s:integer;

Begin

readln (v, t);

s:=v*t;

write (s);

End.

- давайте подумаем, какие названия имеют способы записи алгоритмов.

  • Словесный способ

  • Графический способ (на языке блок-схем), пронумерованные картинки.

  • Алгоритмические языки (на формальном языке) – школьный алгоритмический язык или языки программирования.

4. Практическая работа.

Давайте составим алгоритм в системе команд исполнителя РОБОТ. Садитесь за компьютеры. На экране монитора у каждого имеется лабиринт. Необходимо написать на языке исполнителя РОБОТ алгоритм посадки цветов в клумбах. Выполняем работу самостоятельно в текстовом документе. 2 способа – словесный и графический. Плюс один алгоритм свой.

Учитель проверяет работу учеников, которые завершили работу и выставляет оценки.

5. Подведение итогов

Запишите д/з - §30-32


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!