СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весенняя прогулка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету"Мир природы и человека" .  Урок разработан для обучающихся  2 класса коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Весенняя прогулка.»

Тема: «Весенняя прогулка»

Цель: показать пробуждение природы с приходом весны.

Задачи :

Образовательная : закреплять с детьми характерные признаки весны. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Коррекционная: развивать речь учащихся, учить строить своё высказывание, уметь делать выводы, развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

I. Орг. момент. Подготовка рабочего места. Настрой на работу.

Встало солнышко – ура!

Заниматься нам пора!

Учимся старательно!

Слушаем внимательно!

Отгадайте загадку:

Солнце греет всё теплей

Начинается капель.

Снег с полей бежит ручьями

Время года отгадали? Весна

II. Введение в тему урока.

О чем будем говорить на уроке? Верно, сегодня мы с вами будем говорить о весне, замечательном и прекрасном времени года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна.


III. Сообщение темы урока. 
1. Тема нашего урока: «Весенняя прогулка»
(Включается аудиозапись «Звуки весны».) 

Весна приходит с ласкою 
И со своею сказкою. 
Волшебной палочкой взмахнёт – 
В лесу подснежник расцветёт. 
Шагает красавица. 
Легко земли касается. 
Идёт на поле, на реку 
И по снежку, и по цветку. 
- Какие звуки весны вы услышали? (голоса птиц, шум ручья)

(Вывешивается плакат «Образ весны».) 
- Посмотрите, какая она красавица!
- Весна пришла к нам не с пустыми руками, она приготовила для вас много разных сюрпризов и интересных заданий. Готовы к весенним испытаниям? Ну что, тогда вперёд – за сюрпризами и новыми знаниями! 

IV. Речевая разминка:

первое задание от весны, повторить за учителем, чтобы речь была четкой и понятной

Ра-ра-ра – нам весну встречать пора. 
На-на-на – в гости к нам идёт весна. 
Не-не-не – очень рады мы весне.

ло-ло-ло - на дворе тепло.

ель-ель-ель - капает капель.

Ля-ля-ля - расцветай, Земля!

( от весны фишки)



Продолжение темы весна.

(вопросы от весны)

– Какие времена года вы знаете?

– Какое сейчас время года?

– Какое время года было до весны?

– Какое время года наступит после весны?

– Перечислите все времена года по порядку, начиная с весны.

– Какой месяц начинает весну?

– А какой месяц завершает?

– Назовите весенние месяцы.

Найдите лишний месяц (март декабрь апрель май)

Март – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна.
Апрель – второй месяц весны, месяц последнего снега. Про апрель говорят, что это пора большой воды. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.
Май – третий месяц весны, месяц зелени. Зеленеет, цветёт и веселится всё в природе. Прилетают последние птицы, вьют гнёзда и высиживают птенцов. 

Откуда возвращаются птицы? А как называются такие птицы?

- А какие птицы прилетают первыми? Отгадайте.

По весне к нам с юга мчится

Чёрная, как ворон, птица.

Взад-вперёд по полю вскачь,

А зовётся птица ……………(ГРАЧ).

(картинка птицы)

-Грачи – перелётные птицы. Грачи возвращаются в родные места первыми, едва начинает таять снег. С громкими и радостными криками «гра-гра-гра» осматривают старые гнёзда, ремонтируют их и вьют новые по несколько на одном дереве. Грачи – самые дружные и общительные птицы.

-Какую пользу приносят грачи?

-Эти птицы очень полезны человеку, так как они уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах. Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.

А еще возвращаются скворцы. Как называются домики у скворцов?

Птицы - наши друзья. Как мы можем им помочь?

Правила поведения в лесу.

( не шуметь в лесу, не разорять птичьих гнезд, не поднимать птенцов, если выпали из гнезда)

Слайды «Признаки весны»


Какое время года было до весны? зима

Чем отличается весна от зимы?

Игра от весны (доскажи словечко)
Зима ушла, весна…пришла 
Зима холодная, весна…теплая 
Зимой сугробы высокие, весной…низкие 
Зимой солнце морозит, весной… греет
Зимой снег чистый, весной…грязный 
Придумайте определения к слову «весна».

Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя)

V. Физминутка“Мальчик – пальчик”

- Но, чтобы наши пальчики были ловкими, послушными, выполним пальчиковую гимнастику:


Капли звонко капали - попеременно ударять по столу указательными пальцами обеих рук
Все сосульки плакали: - поднести руки к лицу, как при плаче
«Солнце светит ярко, - «фонарики» 
Нам, сосулькам, жарко!» - махи кистями рук на себя

VI. Работа с осколочными картинками.

(следующее задание от весны)

Подул тёплый весенний ветер и спутал картинки.
Ваша задача собрать их в первоначальный вид. 

Вам нужно составить разрезную картинку.

Что получилось? Что изображено на картине?

(раздаются фишки)


VII. Игра на внимание «Четвёртый лишний»


- VIII. Продолжение изучения нового.

Какие изменения происходят в жизни растений?

На деревьях набухают почки.

Появляются первоцветы.

-А что же происходит с деревьями?

-Деревья пробуждаются от зимнего сна, разогретые солнышком, наполняются соками. Почки на деревьях набухают, становятся больше, толще. Появляются первые клейкие зелёные листочки.

(Наблюдения за веточками берёзы).

А как же меняется жизнь у животных весной?

С весной ликует все живое.



(У них появляются детеныши)



IХ. Давайте поиграем в игру.

(весна предлагает следующее задание)

Я буду называть вам животных, а вы находите их детенышей.

Весной у волчицы…(волчонок),

у зайчихи …(зайчонок),

у медведицы…(медвежонок),

у лисы…(лисенок),

у белки…(бельчонок),

у барсука...барсучонок),

у бобра...(бобренок).

-Молодцы.

. Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)


Х. Закрепление. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам

(Читаем полученные предложения.)

Проверка. Прочитайте предложения о весне.

Весна наступает.

7.


ХI. Итог урока.

О чём говорили на уроке?

По каким признакам люди узнают весну?


Что нового узнали?

Спасибо за работу. Всем весеннего настроения.