СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»

Сценарий внеклассного мероприятия

«Чтобы здоровым быть,за здоровьем надо следить!»


Цели и задачи:

  • пропаганда здорового образа жизни,

  • развитие двигательных и творческих способностей учащихся,

  • воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни,

  • воспитание чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки.



Ход мероприятия

Сл1 (слайд –дети)

Ведущий:

Уважаемые гости , родители, дорогие ребята ,я рада видеть вас на очередном уроке здоровья .-Послушайте одну историю, которая произошла давным-давно.

В одной сказочной стране, на высоком холме стоял замок .В нем жил король ,у которого было 4 дочери. Отец любил своих дочерей и они отвечали ему взаимностью .Дочки росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя- дети часто и подолгу болели.

Король пригласил в замок самых мудрых людей страны и спросил : «Почему мои дети болеют? Что надо сделать, чтобы они жили долго и счастливо?»Мудрецы долго совещались и самый старый сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях.

-Уважаемые родители ,ребята, как вы думаете почему дочки короля часто болели?

Ответы детей:

-Не занимались физическими упражнениями

Не закалялись.

Ведущий:

-Какое время года сейчас?

-Вы конечно же любите это время года. Много снега, катание на санках, игры в снежки. Но в то же время это и пора простудных заболеваний.

Мы с вами сегодня будем говорить про простуду, о причинах простудных заболеваний, их признаках, мерах предупреждения, закаливании;
о том, как можно вылечить простуду лекарствами и народными средствами

И девиз наш сегодня будет таков:

«Чтобы здоровым быть,за здоровьем надо следить!» (слайд 2)
Каждый человек должен заботится о своём здоровье, ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Будем работать в группах. Группа «Исследователи», «Доктора», «Здоровячки», «Народные целители». Каждая группа приготовит свою информацию, а потом расскажет классу. (слайд 3-группы)


Я попрошу всех соблюдать правила работы в группе, быть внимательными друг к другу, разговаривать в полголоса, работать старательно, чтобы не подвести своих товарищей.(слайд 4 -правила)


Я приготовила каждой группе задания ,на которые отводится 2 минуты.


Подводится итог 1 задания (слайд 5-группы)

Группа «Исследователей»
Работала в «Научном центре простудных заболеваний» под руководством
«научного сотрудника»
1.Они должны были выяснить, почему бывает простуда? Каковы признаки простуды?

Ответы детей
1уч. -Простуда бывает :
- когда дети не одеваются по погоде (переохлаждаются)
- промокают и промерзают ноги
- пьют холодную воду
- 2уч. Ели много мороженого или снега
- долго сидели на чем-то холодном
- выбегали раздетыми на улицу
- или заразились от больного человека (вирус распространяется при кашле, если больной не прикрывает рот)
3уч. –При простуде бывает
- высокая температура
- насморк
- кашель
- боли в горле, животе
- отсутствие аппетита
- слабость

Группа «Докторов»
Работали под руководством «Доктора Айболита» над заданием: Как лечить простуду?

Ответы детей:
1уч. - При простуде самое главное - это тепло тела, а особенно тепло стоп. Для этого независимо от погоды и температуры воздуха, кожа тела должна быть добавочно согрета, т.е. добавочно одета (желательно в натуральные ткани - шерсть,хлопок).
2 уч. - Температура тела в большинстве случаев при простуде поднимается. Температуру измеряют градусником. (рассказать, как мерить температуру) Сбивать ее нужно тогда, когда она достигает 38,2 – можно таблетками (парацетамол).

3уч. - А можно и растиранием поверхности кожи чистым спиртом или разведенным пополам с водой столовым уксусом. Дать телу высохнуть, затем снова одеться тепло и забраться под одеяло.
4уч. - Во время простуды должен быть строгий постельный режим весь период болезни + 2 дня. Тогда вы можете быть спокойны, что никаких осложнений не будет. Если в семье кто-то болен, надо почаще проветривать и делать влажную уборку в комнате.
Если к тебе пришли друзья, надень марлевую повязку, чтобы не заразить их
5уч. – У каждого в доме должна быть аптечка ,в которой необходимо иметь лекарство от простуды:

-лекарство от температуры
-лекарство от кашля
-лекарство от насморка
-антибиотики
Группа «Здоровячки»
работали в «Институте профилактики простудных заболеваний» и
расследовали вопрос «Что надо делать, чтобы не заболеть?»

-Ответы детей:
1уч .-Не пейте холодных напитков. Не ешьте снег
Не переедайте мороженого

2уч.-. Не сидите на чем-то холодном
Не выбегайте раздетыми на улицу . Закаляйтесь!

3уч . -Регулярно занимайтесь физкультурой и играйте в подвижные игры.
Принимайте воздушные, солнечные ванны и летом, и зимой.


4уч. -Правильно питайтесь(принимайте витамины, ешьте фрукты и овощи).Проветривайте комнату.

5уч.

Очень полезно закаливание.
- Утром. После того как помоете руки, лицо, шею, уши тёплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.
- Утром обтирайте тело полотенцем или принимайте душ.
- Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая её холоднее ! Нормальный здоровый сон просто необходим человеку для эффективной борьбы с вирусами

Группа «Народные целители»
Работали в «Кладовой народных целителей» под руководством - «Главнейшей народной целительницы» - При простуде хорошо помогает малина, смородина.

3. «Народные целители» подготовили несколько рецептов от простуды (слайд)
-а. Засыпать сухую горчицу в носки и надеть их на ночь.Вместо разогревающей мази.

-б. Выдавите чеснок в кружочек тонкой ткани,завяжите тонкой ниткой и повесьте на шею или положите на подушку к больному.

-в. Очень полезны настойки из липы, чабреца(приготовление настойки из цветков липы)

-г.Показывают ожерелье из зубчиков чеснока, которое применяют для профилактики простуды.

Итог: Что надо делать для профилактики простудных заболеваний?

2 этап

Практическая часть (слайд –витамины)

Каждой группе было предложено задание на дом.


1. Группа исследователей опытным путем нам покажут, чем полезны апельсины при простуде.

Для опыта необходимы :вода, раствор йода, раствор крахмала, таблетка аскорбиновой кислоты, апельсин.

Описание опыта:

Уч. В данном опыте мы покажем ,что в апельсинах присутствует витамин «С»

(слайд 6-витамины)


2.Группа «Докторов» (слайд 7-врач))

Разыгрывают сценку «Маша заболела»

Действующие лица:

Мама

Ребенок

Доктор

Медсестра


3.Здоровячки проведут гимнастику, способствующую укреплению организма (слайд 8-спорт)


Проводится конкурс «Игровая гимнастика»

Рано утром мы проснулись,  (протираем глаза)
Потянулись, улыбнулись.  (потягивание)
К умывальнику пошли, (ходьба на месте)
Щетку с пастой мы нашли. (руки в стороны, вперед, вверх, вниз)
В руку щеточку возьмем, (отводим в стороны согнутые в локтях руки)
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Чистим зубы мы умело:
Сверху - вниз и справа - влево,
Снизу-вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучаться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно.
Ведь поранить десны можно...
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Душ холодный принимаем
После тело растираем,
И за стол скорей идем.
Ложку в руки мы берем.
Вкусный завтрак с аппетитом
Поедаем не спеша,
А затем шагаем в школу, (ходьба на месте)
Свежим воздухом дыша. (упражнение на дыхание)

4.Народные целители (слайд 9-кладовая..)

-Рассказ о приготовлении настоя из цветов липы.

Взять 2 ст. л. цветков липы, залить стаканом кипятка укутать и настаивать 40 минут. Принимать в горячем виде.

- Ароматерапия (1-2 мин) (слайд 10- с картинками)

-Помогает справиться с простудными заболеваниями эфирное масло пихты и кедра.

-Ингаляция

3 этап

-А сейчас я хочу предложить задание творческого характера.

Каждой группе составить на свое усмотрение все что связано со здоровьем: лозунг ,памятки,девиз здоровья, советы о здоровом питании. (слайд-музыка)


Заключение

_ Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы ,и легко вам будет жить.


(слайд 12-стих)

2.Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться ,Нужно спортом заниматься.

Руки мыть перед едой, зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире ,долго ,долго, будут жить

И запомни, ведь здоровье в магазине не купить!


Спасибо большое ребята и родители за работу! Вы старательно работали! Я думаю, вы сегодня усвоили ,что мы должны сами заботиться, чтобы не простудиться.

-А сейчас я приготовила для вас ребята «Корзину здоровья» с полезными фруктами и раздам каждому из вас по витаминке. Всегда принимайте витамины, чтобы не заболеть.