СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие 2 класс Тема: «Толерантный мир. Толерантный я»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие 2 класс с применением лего 

Тема: «Толерантный мир. Толерантный я»

Дидактическая цель: формировать у обучающихся установки на толерантное поведение

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие 2 класс Тема: «Толерантный мир. Толерантный я»»

Внеурочное занятие 2 класс

Тема: «Толерантный мир. Толерантный я»

Дидактическая цель: формировать у обучающихся установки на толерантное поведение

Планируемые результаты:

Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к обучающемуся, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Коммуникативные: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека, самостоятельно определять тему занятия.

Содержание занятия:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1

Эмоционально-установочный Задача: создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу

-Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли.

Поприветствуйте своего соседа по парте, улыбнитесь ему

Приветствуют друг друга

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

2.

Подведение под тему

Задача: обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы занятия

Ребята, посмотрите видеоролик

(продолжительность 1:46)


Просмотр видео-ролика

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

3.

Определение темы и постановка цели занятия обучающимися Задача: самостоятельное определение темы и постановка обучающимися цели занятия

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего занятия? А какая цель? Что узнаем на занятии?


Правильно, тема нашего занятия Толерантный мир. Толерантный я.

Тема занятия «Толерантность», на уроке узнаем о правилах толерантности

Познавательные:

Самостоятельно определяют тему занятия, цели занятия.

4.

Пропедевтический (подготовительный) Задача: создание условий для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели занятия

Ребята, вы знаете что такое толерантность?

Толерантность это:

  • терпимость к чужому мнению;

  •  понимание и уважение к личности другого человека независимо от каких-либо отличий;

  •  доброжелательность в отношении к окружающим;

  •  умение считаться с интересами и вкусами других людей.

Сейчас вы поработаете в парах, а один из вас на интерактивной доске, выберите признаки толерантного человека

Мы живем в поликультурном обществе.

Вы знаете это означает? Рядом с нами можно найти представителей:

- разных культур и национальностей:

- разных вероисповеданий: христиане, мусульмане, буддисты.

- разных убеждений: активисты политических партий, экологического движения., фанаты спортивные и музыкальные и так далее.

-разных интересов: филателисты, книголюбы, художники, музыканты, кладоискатели, альпинисты и так далее.


Каждый человек интересен сам по себе, но одновременно он является и представителем группы. Изучая, Другого, общаясь с ним, вы лучше поймете не только позицию человека, но и историю его группы. Речь идет о важности толерантного, миролюбивого отношения к представителям других национальностей, вероисповеданий, убеждений.


Вопрос толерантности имеет важное значение, потому как сейчас в мире происходят межнациональные конфликты, приводящие к войнам, терроризму, гибели невинных людей. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти люди называются беженцами.


Ребята,послушайте рассказ и позже ответите на вопросы :


Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

А сестрёнка тут как тут:

— Погуляй со мной, Юра!

— Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

— Убери посуду, Юрочка.

— Убери сама — некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет:

«Дай мне попить, Юра!»

— Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

— Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:

— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

- О чём мечтал Юра?

- А как он поступал на самом деле?

- Какова главная мысль рассказа? Чему он нас учит?



Нет








-Нет






























































Юра мечтал поступать хорошо, а на деле поступал плохо. Чтобы хорошо относиться к людям не нужно ждать подходящего случая


Личностные:

Воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к обучающемуся

Коммуникативные:

Оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

5.

Деятельностный Задача: организация деятельности обучающихся (игровой, поисковой, творческой и т.д.), направленной на достижение поставленной цели

Давайте поработаем в группах, в группах вы должны создать символ толерантности, выйти и представить свою работу.

Ребята, поднимите пальчики вверх кому понравилась работа выступающих?

Создают из лего символ толерантности

Коммуникативные:

Оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

Регулятивные:

Планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций, корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают способы их устранения

6.

Эмоционально-рефлексивный (оценочный) Задача: самоанализ и самооценка достижения обучающимися поставленной цели

Вы замечательно поработали на нашем занятии, теперь я предлагаю вам проанализировать свою деятельность, если вы узнали что-то полезное на занятии, то нарисуйте солнышко, если на занятии ничего полезного вы не узнали, то нарисуйте облачко

Оцениваю свою деятельность

Личностные:

Оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач, анализировать эмоциональные состояния