СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие патриотической направленности «Я – патриот России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование ценностного отношения к своей родине, развитие желания быть патриотом своей страны.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие патриотической направленности «Я – патриот России»»

Воспитательное мероприятие патриотической направленности

«Я – патриот России»


Автор: Чарушникова Екатерина Викторовна, учитель начальных классов.

Тема мероприятия: «Я – патриот России».

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: обучающиеся начальной школы.

Цель: Формирование ценностного отношения к своей родине, развитие желания быть патриотом своей страны.

Задачи:

  • Отработать понятие любовь к Родине,

  • Развить патриотические чувства;

  • Повысить интерес к своей Родине.

Форма: Беседа с проведением конкурсных испытаний с разделением на команды

Методические приемы – беседа с использование Регионального компонента, рассматривание иллюстраций, работа в командах

Планируемые результаты. В результате учащиеся приобретают определенные качества личности, такие как:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • умение различать государственную символику Российской Федерации

  • осознание личной ответственности за безопасность Родины

  • умение вести себя культурно, экологически грамотно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) и природной среде;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; пользоваться памятками;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.);

- понимание сущности и особенностей российского патриотизма;

- знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «национальные интересы», «защита Отечества» и др.;

- способность к анализу процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих обществу и государству, понимание их причин и путей решения в интересах динамичного развития России.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

- учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности других;

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- учиться отличать верно, выполненное задание от неверного;

- формирование российской и гражданской идентичности на основе принятия учащимися демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе, воспитания патриотических убеждений;

- освоение основных социальных ролей, норм и правил.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

  • умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на занятиях и следовать им;

  • учиться согласованно, работать в группе:

  • укрепление доверия к другим людям;

Методы и средства.

Методы: беседа, конкурсные задания, работа в команде.

Средства: оформление доски: флаг, герб, президент, гимн. маленькие снежки или лёгкие мячики, фотографии самолета, мха, листы бумаги А4, 2 ватмана, 2 коробки, 3 обруча, 2 повязки на глаза.

Оборудование:

  • ноутбук; мультимедийный экран; проектор.

Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о своей Родине, о своей стране. Наше мероприятие называется «Я – патриот России». А что для вас значит быть патриотом? (дети отвечают)

Учитель: Да, вы правы. Патриот – это человек, который гордится Родиной, переживает за нее, отстаивает ее интересы; любит Родину всей душой, готов встать на защиту Родины. Сегодня мы с вами узнаем, а сложно ли защищать свою Родину? Мы выступим с вами в роли сильных защитников. Давайте разделимся на две команды.

Первая команда (команда «Победоносцы») – вам слово (представляются и девиз) … и вторая команда «Дивизион» (представляются и девиз)

Учитель: с давних времен и по сегодняшний день люди были защитниками дома, семьи, Родины. И сегодня наши замечательные команды продемонстрируют своё мужество, доблесть и отвагу. Команды готовы? И так, первый конкурс.

  1. Конкурс «Меткий стрелок» (эстафета).

Мы свами живем на Юге Севера, Русский север — это что? Холодные и снежные зимы. Все очень рады, когда выпадает снег, становиться все белым и чистым… одна из детских забав зимой, думаю, что вы со мной согласитесь, это игра в снежки и лепка снеговиков.

Команды строятся в две шеренги. Перед командами на некотором расстоянии ставится коробка и командам выдаются «снежки» или небольшие мячики. Цель конкурса: каждый участник команды бросает «снежок» в коробку. Какая команда большее число раз попадёт, та и выигрывает. Каждый участник бросает по одному разу. Бросают парами - участник и его противник.

  1. Конкурс «Военная авиация»

Команды коллективно делают самолётики из бумаги и запускают их, чьи самолетики дальше пролетели, та команда и победила.

Пока команды делают самолеты, учитель рассказывает интересные факты:

  • В период Великой Отечественной войны советские лётчики совершили более трёх миллионов боевых вылетов и уничтожили 57 тысяч самолетов противника.

В нашем городе вы, наверное, все видели самолет?

  • Да, самолет-памятник установлен на бульварной зоне, напротив домов № 25, 29 по проспекту Мира. А это почему самолёт установлен именно там?

  • «Як-40» поставлен на месте взлетно-посадочной полосы старого аэродрома «Котлас-1», действовавшего с 1930-х годов до 1969 года, по инициативе ветеранов авиации в память котлашан-авиаторов, располагался он по ширине – от улицы Маяковского до больничного комплекса, по длине – от улицы Невского до Болтинки. Именно этот Самолет, установленный на бульваре на постамент - в мае 2017 года, летал с 7 марта 1974 по 23 июля 1997 года. На его счету 32 тысячи часов полета и 28 тысяч посадок.

3. Конкурс «Сапёры»

Цель конкурса: укрепление доверия к другим людям. На полу 2 обруча, в них разбросаны «снежки». Со связанными глазами нужно собрать «снежки» в коробки. Участвуют по два представителя от команды, «сапер» и его помощник. Роль помощника направлять действия сапера в завязанных глазах. Затем ребята могут поменяться и другие учащиеся почувствовать себя в роли «сапёров».

4. Конкурс «Музыкальный коктейль»

Цель конкурса: командное общение, и коллективное принятие решений. За определённое время в ходе обсуждения один человек из команды записывает озвученные варианты ответов на листе бумаги. А потом команды по очереди перечисляют песни о солдатах, об армии, о войне и т. п. Побеждает команда, участники которой вспомнят большее количество песен.

5. Конкурс «Военный рюкзак»

Цель конкурса: командное общение, и коллективное принятие решений с учетом логического мышления. За 5 минут команды должны подготовить список предметов, которые обязательно необходимо взять с собой в военный поход. Однако перечисленные предметы не должны по размеру превышать размеры самого рюкзака. Затем команды оглашают свои списки.

6. Конкурс «Боевое ранение»

Какие средства можно использовать при ранении в нашей местности из подручных средств? Мох.

Полезно знать. Мох Сфагнум поможет при ранах, ожогах и обморожениях.

Растёт он на огромных пространствах, образуя сфагновые болота. Это многолетнее растение высотой до 20 см содержит особое лечебное вещество – сфагнол, благодаря которому не только сам мох, но и окружающая его среда приобретает антисептические свойства.

В давние времена знахари привязывали к ранам и ссадинам повязки из мха сфагнума – это гарантировало их быстрое заживление. Сфагнум может успешно использоваться в качестве перевязочного материала при лечении гнойных ран. Во время войны так и поступали: стерилизованную марлевую подушечку наполняли сфагнумом, который быстро впитывает кровь и гной, поглощает неприятные запахи.

Бактерицидные свойства сфагнума можно использовать не только при порезах, а также при ожогах и обморожениях.

Задача каждого участника - по очереди пробежать дистанцию и забросить мяч в коробку. Учитель называет какую-то часть тела, в которую их якобы «ранили». Например, левая рука, правая нога, левый глаз и т. д. Во время бега и забрасывания мяча они не должны использовать указанную часть тела.

Примерный порядок перечисления частей тела: правая нога, левый глаз, левая рука левая нога, правая рука, правый глаз.

8. Конкурс «Подпиши прошение»

В 2024 году страна будет выбирать президента Российской Федерации. VIII выборы Президента Российской Федерации, согласно действующему избирательному законодательству России, должны будут пройти 17 марта 2024 года. Согласно Конституции РФ, Президент РФ избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет

Участники получают листы бумаги и ручки. Их задача — как можно быстрее собрать подписи всех остальных присутствующих участников за 3 мин. Затем ребята считают, у кого, сколько подписей и оглашают свой результат.

9. Конкурс «Настоящий полковник»

Каким должен быть президент? Качества, которые характеризуют президента РФ – он же является главнокомандующим всех войск РФ?

Согласно опросу, почти одинаковое количество опрошенных (18% и 17% соответственно) считают, что Президент РФ должен в первую очередь быть честным, правдивым и порядочным. 15% и 13% участников опроса соответственно указывают, что Президент России должен. в первую очередь, быть умным и любить народ, людей. 10% опрошенных высказывают мнение, что Президент РФ должен быть, в первую очередь, патриотом и любить родину. Почти одинаковое количество опрошенных (по 8% и 7% соответственно) сказали, что Президент РФ, в первую очередь, должен обладать жесткостью, строгостью, справедливостью, решительностью, смелостью и уверенностью. 1% участников опроса указывают другие качества, которыми должен обладать Президент РФ в первую очередь, тогда как 3% опрошенных затруднились ответить на заданный вопрос.

Задача каждой команды — придумать как можно больше качеств, характеризующих настоящего полковника. Например, благородство, мужество, храбрость, честь и так далее. Конкурс проводят на время. Например, 3 мин.

Учитель подводит итоги: Ребята, вот и закончились наши конкурсы. И сегодня у нас победила дружба! Несмотря на то, что мы работали в двух командах, мы делали одно большое общее дело – учились защищать Родину. Быть патриотом – это ещё и умение сплотиться вместе ради интересов своей Отчизны.

Рефлексия

Как вы думаете, сложно защищать свою Родину?

Что вам больше всего понравилось?

А что больше всего запомнилось?

Учитель: Дорогие ребята! Вы все настоящие патриоты России! Здоровья вам, счастья, успехов во всём! И конечно, самое главное пожелание всем - пусть небо над нашей головой всегда будет мирным! До свидания! До новых встреч!

Приложение 1



Приложение 2


Приложение 3

Приложение 4


П риложение 5

П риложение 6


Приложение 7

Песни о войне, солдатах, или связанные с темой армия (к конкурсу «Музыкальный коктейль»): «Три танкиста», «Священная война», марш «Прощание славянки», «У деревни Крюково», «Тёмная ночь, «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», «В лесу прифронтовом», «Синенький скромный платочек», «Пора в путь-дорогу», «Катюша», «Потому, потому что мы пилоты», «С чего начинается Родина», «Последний бой», «Идет солдат по городу», «Офицеры-россияне, «Дорога на Берлин» (с боем взяли мы Орёл, город весь прошли…), «Журавли», «На безымянной высоте», «Ты же выжил солдат», «День Победы», «От героев былых времён», «Севастопольский вальс».


2