СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие «Встреча поколений»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий занятия может быть использован при проведении внеурочных мероприятий, посвящённых Дню пожилого человека и Дню семьи, в преподпвании курса "Семьеведение". Соответствует теме "Родители и дети. Взаимоотношения поколений" в программе курса "Семьеведение" для 10-11 классов..

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие «Встреча поколений»»




Воспитательное занятие

«Встреча поколений»










Жигулева Людмила Юрьевна,

педагог дополнительного образования

МБУ «Центр образовательной и

музейной деятельности»

ССОП «Центр творчества»













2024 г.

Пояснительная записка

Цель: формирование ответственного и уважительного отношения обучающихся к старшему поколению, к российским традиционным духовно-нравственным ценностям.

Задачи:

  1. сфокусировать внимание на особой значимости института семьи для самосохранения и развития общества, сохранения исторической памяти и преемственности поколений;

  2. пояснить, что такое ценность семейных отношений, почему важно уважительное, бережное, заботливое отношение детей к родителям.

  3. способствовать формированию культуры общения подростков с родителями.

Личностные результаты:

  1. гражданское воспитание: понимание роли семьи как социального института в жизни человека;

  2. патриотическое воспитание: ценностное отношение к семейным традициям народов России;

  3. духовно-нравственное воспитание: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора в семейных отношениях, готовность оценивать свое поведение и поступки, поведение и поступки других людей с позиции традиционных духовно-нравственных ценностей, а также правовых норм;

  4. эстетическое воспитание: восприимчивость к традициям и творчеству своего и других народов, понимание ценности отечественного и мирового искусства, этнических культурных традиций и народного творчества;

Метапредметные результаты:

Познавательные универсальные учебные действия

– выявлять и характеризовать существенные признаки социальных явлений и процессов;

– делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений;

– самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации;

– эффективно запоминать и систематизировать информацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

– воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

– выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;

– понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

Регулятивные универсальные учебные действия

– ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого;

– регулировать способ выражения эмоций.

Совместная деятельность:

– понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы;

– принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

– уметь обобщать мнения нескольких людей;

– планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учетом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные);

– выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды;

Предметные результаты:

– освоение и применение системы знаний: о семье, месте и роли каждого члена семьи, важности семьи как базового социального института; социокультурной сущности семьи и ее роли в современном обществе;

– осознание значимости крепкой семьи как ценности в современном обществе; умение характеризовать семейные отношения как традиционную российскую духовно-нравственную ценность; осознание значимости семейных традиций в истории народов России;

– формирование понимания роли семьи в освоении норм морали и нравственности, гуманизма, милосердия, справедливости, взаимопомощи, коллективизма, преемственности истории нашей Родины;

– умение использовать полученные знания: для устного и письменного описания традиций семьи, роли каждого члена семьи;

– умение выстраивать бесконфликтное общение с родственниками, в том числе со старшими членами семьи;

– умение осмысливать личный социальный опыт жизни в семье, общения с родителями, с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, дальними родственниками.

Направление воспитательной деятельности: духовно-нравственное.

Вид занятия: проблемно-ценностное общение.

Форма занятия: встреча.

Участники: обучающиеся 9-11 классов, их родители, бабушки и дедушки.

Материально-техническое обеспечение: столы, стулья, медиапроектор, экран, компьютер, колонки, кейсы с дидактическими материалами, ручки, цветные карандаши, фломастеры.

Перечень использованной литературы, интернет-ресурсов

1.Лыкова И. А., Майер А. А., Машкова Д. В. Обзор исследований традиций семейного воспитания. //Семейное воспитание в условиях новой социальной реальности: отечественный и зарубежный опыт. Под редакцией И. А. Лыковой, А. А. Майера. М.: 2022. С.47 URL:

https://институтвоспитания.рф/institut/publications/ (Дата обращения: 12.10.2024)

2. Песня «Дорогие мои старики». //Осиашвили С., Суруханов И. Песня «Дорогие мои старики». URL: https://rus.hitmotop.com/song/74753359 (Дата обращения: 05.10.2024)

3. Притча «Орёл и орлёнок». URL: https://m.ok.ru/group/51939492954303/topic/69896414885311 (Дата обращения: 07.10.2024)

4. Программа курса «Семьеведение» для обучающихся 10–11 классов и студентов профессиональных образовательных организаций. URL:

https://институтвоспитания.рф/upload/medialibrary/fbe/65iaqyxd11nb8z0quhww7ivhzakyc974.pdf (Дата обращения: 05.10.2024)

5. Программа курса внеурочной деятельности «Семьеведение» (далее –

программа) для 5–9 классов. URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2024/08/2_5300844784137559930.pdf (Дата обращения: 06.10.2024)

6. Социальный ролик «Брошенные». URL: https://rutube.ru/video/fc117df33a726c6f6b1142f5dcc87f40/ (Дата обращения: 06.10.2024)

7. Социальная реклама. Видеоролик. «Связь поколений». URL: https://yandex.ru/video/preview/5586626791845964734

8. Толстой Л.Н. Старый дед и внучек. URL: https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0058.htm (Дата обращения: 05.10.2024)

Содержание:

Подготовительная часть: участникам мероприятия лично вручаются приглашения. Определяется количество участников. Выводятся на печать дидактические материалы для кейсов.

Основная часть:

Перед началом занятия участники рассаживаются за столы по поколениям (1 стол: бабушки и дедушки, 2 стол: родители; 3 стол: дети).

Ведущий: здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами поговорим о семье. Семья-самое важное и ценное в жизни каждого человека. Она главная опора, основа стабильности и надежности, прочная связь времен и поколений, источник мудрости, сохранения и приумножения традиций. Семья – это дом, это мама и папа, бабушка и дедушка, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться вашим успехам больше всех на свете и переживать за вас больше всех. Семья – это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции.

Тема сегодняшней нашей встречи «Связь поколений».

Кейс 1. Просмотр и обсуждение социального ролика «Брошенные».

(Приложение 1)

Ведущий: уважаемые участники, предлагаю вам посмотреть видеоролик. Внимание на экран.

Просмотр видеоролика. Обсуждение.

Ведущий задаёт вопросы участникам:

-Какое впечатление произвёл на вас фильм? Какие чувства и эмоции возникли у вас внутри?

-Какая проблема или проблемы показаны в этом социальном ролике?

-Что чувствуют те, кого предают?

-Какова цель этого социального ролика?

Участники отвечают на вопросы.

Вывод: брошенные престарелые родители, жестокое обращение с животными, предательство, одиночество. Цель: привлечь внимание к проблемам брошенных родителей и животных, жестокому обращению с животными, изменить поведение и мышление людей.

Кейс 2. Прослушивание и обсуждение песни И. Саруханова «Дорогие мои старики». (Приложение 2)

Ведущий: послушайте, пожалуйста, песню Игоря Саруханова «Дорогие мои старики». Проанализируйте текст песни (распечатанные слова лежат на столах) и ответьте на вопросы.

Ведущий задаёт вопросы участникам:

-О чем говорит автор песни?

-Какие чувства и эмоции возникли у вас внутри?

Участники отвечают на вопросы.

Вывод. Эмоциональная, настоящая, чувственная, правдивая, мелодичная, проникновенная и очень трогательная песня "Дорогие мои старики" близка каждому из нас, потому что она о самых дорогих, любимых людях-наших родителях. Любите и цените своих родителей, своих бабушек и дедушек, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими поступками и словами. Не совершайте предательства по отношению к ним. Берегите их!

Кейс 3. Обсуждение результатов исследования традиций семейного воспитания ФГБНУ «ИИДСВРАО». (Приложение 3)

Ведущий: на ваших столах лежат листы с результатами исследований традиций семейного воспитания в Российской Федерации Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Задание: проанализируйте данные таблицы и ответьте на следующие вопросы:

1. Какой вывод о традициях семейного воспитания в России можно сделать на основе представленных данных?

2. Какие традиции воспитания сохраняются в вашей семье?

3. Какую роль играет старшее поколение (бабушки и дедушки) в воспитании молодежи?

Работа в группах.

Представление результатов работы групп.

Вывод: семейные традиции способствуют сближению членов семьи; совместное времяпровождение - средство семейного воспитания, где дети приобретают культуру отношений в семье, учатся общению; традиции нескольких поколений устанавливают межпоколенную связь, помогают ребёнку осознать принадлежность к роду и гордиться своей семьёй.

Кейс 4. Чтение и обсуждение притчи Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», беседа. (Приложение 4)

Ведущий: послушайте притчу Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Ведущий задаёт вопрос участникам:

- О чем главная мысль притчи?

Примерные ответы участников: внук открывает своим родителям глаза, всего лишь назвав вещи своими именами; в притче осуждаются чёрствость и эгоизм, недоброжелательное отношение к ближнему; поучительная история о том, как важно уважать старость, беречь постаревших родителей и заботиться о них.

Вывод: главная мысль притчи в том, что старость нужно уважать. Надо

любить родителей не только тогда, когда они в силе, но и когда они становятся слабыми и немощными. К людям надо относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Кейс 5. Выполнение практического задания «Письмо благодарности». (Приложение 5)

Ведущий предлагает выполнить практическое задание-написать письма благодарности своим родителям и детям.

Групповая работа. Дети пишут письма благодарности родителям, бабушкам и дедушкам; родители пишут своим детям и своим родителям; бабушки и дедушки пишут письма благодарности своим детям и внукам.

Ведущий предлагает зачитать письма вслух.

Группы зачитывают свои письма благодарности родителям, бабушкам, дедушкам за любовь, заботу, внимание и поддержку, за пример крепких семейных отношений.

Родители благодарят детей за то, что они просто есть, за то, что любят своих родителей, за то, что поддерживают в трудную минуту, за то, что делают взрослых лучше, за то, что часто дети мудрее взрослых и др.

Кейс 6. Просмотр и обсуждение социальной рекламы. (Приложение 6).

Ведущий: уважаемые участники, предлагаю вам посмотреть ещё один социальный ролик. Внимание на экран.

Просмотр видеоролика. Обсуждение.

Ведущий задаёт вопросы:

-Какое впечатление произвёл на вас ролик?

-Какие чувства и эмоции возникли у вас внутри?

Ответы участников.

Вывод: родители подарили нам жизнь, а в том, какими мы выросли, есть заслуга старших; связь поколений очень важна в воспитании детей, объединяет и сплачивает людей. Люди, помнящие, знающие, уважающие традиции своих дедов и прадедов, сильны духом. Видеоролик содействует духовному развитию личности.

Заключительная часть.

Ведущий: над огромным мрачным ущельем летел орел. На его спине сидел орленок – его сын. Орлу было тяжело, но он понимал, что сын сам пока не справится. Орленок был еще слабый и маленький, такой перелет явно бы не осилил. Орленок сказал отцу:

- Папа, ты такой сильный. Когда я вырасту, то также буду тебя нести на своей спине.

- Нет, сынок. Когда ты будешь взрослым – ты на своей спине уже понесешь своего сына. (Приложение 7).

Ведущий подводит итог: вроде бы несколько слов, а как цепляет… Сразу накатываются слезы. Дети вырастают, обзаводятся собственными детьми, и забывают о своих родителях. Одно поколение сменяет другое, кто-то старится и умирает, кто-то рождается и растет, но потом также идет к своему старению. Мы гости в этом мире. Сколько каждому из нас отмерено, - столько важно прожить в ладу со своей совестью. Почтительное отношение и благодарность родителям как раз является частью внутренней гармонии. Не забывайте о своих родителях, ведь они так вас любят.

Вернёмся к теме нашей сегодняшней встречи «Связь поколений». Надеюсь, что сегодняшний наш разговор заставит вас задуматься, как много значит связь поколений- важное условие сохранения традиций и ценностей семьи. Забота о старших родственниках, уважение, доверие-основа отношения детей к родителям.

Дорогие дети, уважаемые взрослые, благодарю Вас за активное участие и искренность! Пусть свет любви и добра согревает ваш семейный очаг. Мира и счастья вашему дому и семьям!

Рекомендации по использованию сценария:

Сценарий занятия может быть использован при проведении внеурочных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека и Дню семьи, в преподавании курса «Семьеведения». Соответствует теме «Родители и дети. Взаимоотношения поколений» в программе курса «Семьеведение» для 10-11 классов.

Использование интерактивной кейс-технологии позволяет формировать у обучающихся знания, умения, личностные качества на основе анализа и решения реальной или смоделированной проблемной ситуации, способствует развитию метапредметных знаний и умений обучающихся, в том числе коммуникативных навыков и, так называемых, soft skills: умение работать в команде, проявлять гибкость, улаживать конфликты, умение убеждать и искать компромиссы и др.

Для получения видео и аудиоматериалов, литературных источников необходимо в приложении скопировать ссылку и вставить в строку браузера.































Приложение1

Кейс 1. Просмотр и обсуждение социального ролика «Брошенные».

https://rutube.ru/video/fc117df33a726c6f6b1142f5dcc87f40/

Приложение 2

Кейс 2. Прослушивание и обсуждение песни И. Саруханова «Дорогие мои старики». https://rus.hitmotop.com/song/74753359

Дорогие мои старики


Постарели мои старики

Hе заметно, как это бывает,

И уже с чьей-то лёгкой руки

Маму бабушкой все называют.


И всё чаще тревожит отец,

Хоть и делает вид, что здоров,

Для меня нет дороже сердец,

Чем сердца этих двух стариков.


Дорогие мои старики,

Дайте я вас сейчас расцелую,

Молодые мои старики,

Мы ещё, мы ещё повоюем.


Вам обоим к лицу седина

И морщинки лучами косыми,

И я ваши возьму имена,

Чтоб назвать ими дочку и сына.


И глаза ваши станут светлей,

Их огня никому не задуть,

Ведь внучат любят больше детей,

Только я не ревную ничуть.


Дорогие мои старики,

Дайте я вас сейчас расцелую,

Молодые мои старики,

Мы ещё, мы ещё повоюем.


Дорогие мои старики,

Дайте я вас сейчас расцелую,

Молодые мои старики,

Мы ещё, мы ещё повоюем.



Приложение 3


Кейс 3. Результаты исследования традиций семейного воспитания ФГБНУ «ИИДСВ».

Наиболее часто практикуемые традиции семейного

воспитания (в % от общего числа вариантов ответов)

Практикуемые в семье традиции семейного воспитания

Частота выбора (%)

Прогулки на природе

83,3

Уборка и благоустройство дома

72,1

Совместный просмотр мультфильмов, кинофильмов

70

Совместное приготовление еды

60,9

Привлечение детей к тому, что делают сами родители

58,3

Развивающие игры

49,5

Обучение рукоделию и др. трудовым навыкам

37,8

Совместные занятия спортом

36

Совместное чтение

35,7

Слушание музыки

31,5

Наш ребенок самостоятельный, сам находит себе дело

13,8

Другое (свободные ответы респондентов)

0,2

Задание: проанализируйте данные таблицы и ответьте на следующие вопросы:

  1. Какой вывод о традициях семейного воспитания в России можно сделать на основе представленных в исследовании данных?

  2. Какие традиции воспитания сохраняются в вашей семье?

  3. Какую роль играет старшее поколение (бабушки и дедушки) в воспитании молодежи?

Приложение 4

Кейс 4. Чтение и обсуждение притчи Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек». https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0058.htm

Старый дед и внучек

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Толстой Л.Н.


Какова мораль этой притчи?

Приложение 5

Кейс 5. Выполнение практического задания «Письмо благодарности».

Дети пишут письма благодарности родителям, бабушкам и дедушкам; родители пишут своим детям и своим родителям; бабушки и дедушки пишут письма благодарности своим детям и внукам.

Приложение 6

Кейс 6. Просмотр и обсуждение социальной рекламы «Связь поколений»

https://vk.com/im?sel=476917135&z=video476917135_456239269%2F579aa325f8bae3dbe8

Вопросы для обсуждения:

-Какое впечатление произвёл на вас ролик?

-Какие чувства и эмоции возникли у вас внутри?

Приложение 7

Притча «Орёл и орлёнок» https://m.ok.ru/group/51939492954303/topic/69896414885311

Над огромным мрачным ущельем летел орел. На его спине сидел орленок – его сын. Орлу было тяжело, но он понимал, что сын сам пока не справится. Орленок был еще слабый и маленький, такой перелет явно бы не осилил. Орленок сказал отцу:

- Папа, ты такой сильный. Когда я вырасту, то также буду тебя нести на своей спине.

- Нет, сынок. Когда ты будешь взрослым – ты на своей спине уже понесешь своего сына. (Приложение 7).