СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всекубанский классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Всекубанский классный час»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

единого Всекубанского классного часа

«Имя Кубани»

Цели и задачи:

  • формирование позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.

  • развитие  познавательного  интереса к историческому прошлому и настоящему Краснодарского края;

  • воспитание чувства гордости за родной край и за тех, кто его прославляет.

  • получить знания из истории заселения Краснодарского края казаками;

  •  развивать чувство любви и ответственности за культурное наследие родного края;

  •  воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа, труженика, любящего свою землю, гражданина, готового защищать своё Отечество;

  • формирование у подростков уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам старшего поколения;

  •  развитие творческих способностей учащихся.

Ход мероприятия

1. Звучит песня "Моя земля - мой Краснодарский край":

С Кавказских гор, чтоб встретиться с лиманом,
Река Кубань привольная бежит,
А за грядою горным великаном
Синее море Чёрное лежит.
Быть может, гряда горная, как роскошь,
Покрытый пляжем Черноморский рай.
А для меня до самого погоста -
Моя земля, моя земля, моя земля - мой Краснодарский край...

Куратор(Марина Рениковна): Здравствуйте, дорогие мои студенты! Очень рада видеть вас отдохнувшими, веселыми, и, надеюсь, готовыми к продуктивной работе в новом учебном году.

Учебный год начинается с Единого Всекубанского классного часа, который называется «Имя Кубани». 
Как вы думаете, что может означать эта тема? А для чего мы будем об этом говорить? (Ответы студентов.)

Правильно. Мы должны быть патриотами своей страны – России, и своей малой Родины – Кубани. А для этого мы должны знать ее историю, ее лучших людей и равняться на них. Ведь от нас зависит, каким будет будущее нашей страны. Цель нашего урока – познакомиться с выдающимися людьми Кубани, подготовиться стать их последователями, узнать больше о нашей малой Родине, почувствовать связь времен и поколений.





Чтец1:

Мы связаны незримой пуповиной...

Светлана Донченко



Кубань моя, я слышу голос твой. 
Звучит в душе он песней соловьиной. 
Я вижу образ яркий и живой -   
Мы связаны незримой пуповиной. 
Ты,  словно мать  мне любящей рукой 
 Подносишь все свои  дары святые.  
Есть среди них закаты над рекой,
И зорьки  у курганов золотые.        
Янтарный мёд и нежная лоза,       
Ромашковых полей очарованье,       
Звенящая июньская гроза  
И голубков влюблённых воркованье.  
Туманы голубые и роса       
На ковыли нанизанная кем-то,    
Плакучих ив зелёная коса, 
В горах тропинка, вьющаяся лентой.       
Морской прибой и топот табунов,       
Да сена аромат всегда пьянящий.     
И сладость зрелых,сочных кавунов. * 
Кубанский дух над Родиной летящий…  









2. Слово ведущим.

Ведущий 1:

- Кубань... Много написано произведений о родном крае, о его славной истории, тревогах казаков, их заботах. Наш край славен богатейшим народным творчеством.

Ведущий 2:

- В стародавние времена среди русских людей бытовала легенда о том, что есть на свете богатейший край, прозванный Кубанью. Там, под царственным шатром Кавказа, омываемые черноморскими и азовскими волнами, лежат невиданной щедрости земли и ждут к себе человека-труженика. И пришёл он, крепкий духом и не знающий устали, казак, и освоил плодоносные кубанские земли. Верой и правдой стал служить своему Отечеству.

А теперь я предлагаю посмотреть видео о Кубани, о нашем родном Краснодарском крае.(Просмотр видео студентами).

Ведущий 1:

- Всё может родная Кубань. Может накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной Кубани - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой...

3. Чтец 2:

"Даровання воля"   Сергей Хохлов

Кубань влекла нас плодородием,
Безбрежьем, трав степных игрой
И мы её назвали Родиной,
Назвали матерью родной.
Казак страдал по ней в туретчине,
Страдал, шагая по неметчине,
И плакал, в горькую траву
Роняя буйную главу.
И не просил награды-ордена,
Просил лишь, чтоб в последний миг
Над ним светилось небо Родины,
Где слышен вольной птицы крик...

4. Слово ведущим:

Ведущий 2:

- Это прозвучало стихотворение кубанского поэта Сергея Хохлова, который любит и воспевает свою малую родину. А сколько таких Сергеев, Иванов, Алексеев? Беззаветно любя Кубань, они жизнь посвящали ей, свой талант, свои силы...

- А теперь перенесемся в глубины истории...

Россия... 18 век...



Ведущий 1:
 
- Раньше южная граница России проходила по реке Ея, что течёт на севере нашего края, а после победы над турками - по реке Кубани. Под началом А.В. Суворова солдаты построили линию укреплений. Её требовалось охранять. И повелела императрица Екатерина Вторая переселиться на Кубань черноморским и донским казакам. А кто такой казак? Образ его нам помогут раскрыть следующие участники. Им слово.

5 . Сценка 1. "Кто такой казак?"(Раздаются слова, и студент ы прочитывают качества казаков с определенной интонацией).

1: - Казак - удалая, отважная неустрашимая голова.

2: - Казак - лихой, смелый, неутомимый наездник.

3: - В походе и на фронте терпелив, вынослив, неприхотлив; на ходу скоро ест, мало  спит и всегда начеку.

4: - Казак скор и подвижен, как вьюн, гибок, как молодой стебель, как прибрежный  тростник.

5: - Казак - бойкий, с доброй улыбкой и щедрой душой.

6 . Слово о Екатерине Великой.

1. Ведущий 2:

- История Кубани тесно связана с именем императрицы Екатерины 2. Имя её свято для каждого современного казака. "Я гожусь только для России", - говорила Екатерина2. Немка, она навсегда стала русской: приняла православие, выучила язык, русские обычаи. Её отличали ум и выдержка. Екатерина 2 считала, что Россия непременно должна занимать активную позицию на мировой арене. Императрица была очень набожной и себя считала защитницей Русской православной Церкви. Сторонница Просвещения, она любила ярких, талантливых людей. Этого достаточно, чтобы мы с благодарностью вспоминали её имя. (портрет Екатерины2)

7. Экскурсовод:

Ведущий1: - Благодарные кубанцы всегда хотели увековечить в бронзе свою благодетельницу. Идею воздвигнуть памятник императрице предложил археолог, историк, общественный деятель Е.Д.Фелицын ещё в 1882 году. Скульптура работы известного мастера, академика Императорской Академии художеств Михаила Осиповича Микешина (1835-1896) была установлена в Екатеринодаре на Атаманской площади 6 мая 1907 года. Постановлением Совета народных комиссаров памятник Екатерине Второй был разобран, сдан на хранение и в исторический музей и... не сохранился. Сейчас монумент восстановлен одним из самых известных скульпторов Кубани А.Аполлоновым. Аналогов ему в России нет. Это настоящий "исторический театр в бронзе". В семи фигурной композиции вся история освоения Кубани. (фото памятника) На высоком постаменте возвышается бронзовая фигура императрицы, изображённой в царственной порфире и с атрибутами монаршей власти в руках. Композиция нижней части памятника рассказывает историю казачьего войска. Здесь на белом никеле золочеными буквами дан полный текст дарственной грамоты. Изображены исторические личности, которые имели прямое отношение к образованию войска и переселению его на Кубань: князь Потёмкин, войсковой судья А.Головатый, первый атаман войска Сидор Белый, второй атаман Захарий Чепега. А с противоположной стороны пьедестала изображена бытовая сценка: слепой кобзарь с бандурой в руках и рядом мальчик-поводырь...
Фильм Экскурсия в музей имени Е.Д.Филицына (Калейдоскоп эпох)


8. Кубань в лицах:

1. Ведущий1:            Ребята, а как вы думаете, много ли людей, которые прославили Кубань? (ответы) Можете назвать  несколько имён? (ответы)

          Правильно, таких людей очень много. Обо всех рассказывать можно бесконечно, поэтому мы с вами поговорим только о некоторых из них, о ком мы редко вспоминаем или вообще ещё не говорили.

Ведущий2: Русская культура, культура Краснодарского края, многовековая. Она похожа на огромную книгу с тысячью страниц. И вот сегодня мы, перелистывая эту книгу, остановимся на некоторых наиболее интересных страницах. (Презентация о выдающихся людях Кубани, читают два ведущих по очереди).

9. Сценка 2. "Нам есть чем гордиться и что беречь..." 

1 : - Кубань - "житница России": даёт много хлеба для страны.

2 : - Кубань - "здравница России": на минеральных источниках края поправляют своё здоровье миллионы людей нашей страны.

3: - Кубань - край изобилия плодов, погожих тёплых дней, разнообразия климатических зон, где неоглядная степь-кормилица соседствует с вековым лесом, а высокие горы Кавказа - с морским синим простором.

4: - Столица края - Краснодар. Его не трудно отыскать на карте. 45 параллель северной широты - расстояние равного удаления города от экватора и северного полюса.

5 : - Кубань - "жемчужина России": здесь живут талантливые учёные, писатели, музыканты, художники, спортсмены.

Чтец3:

Старинных улиц трепет вековой...

Светлана Донченко

Старинных улиц трепет вековой
Переплетён в узоры золотые.
Мой Краснодар любимый и родной
Рождает чувства очень не простые.
Здесь дух иной, здесь аромат цветов
Царит повсюду, в душу проникая.
Пропитан воздух запахом лугов
И аура летает голубая.
Здесь птичий хор так искренне поёт,
Что  замирает и ликует сердце.
Казачий город, он из года в год
Старается поярче приодеться…
Вот в изумруде парков и садов
Раскинулись невиданные клумбы,
И во дворах ухоженных домов
Заплетены цветами пни и тумбы.
Любимый город – Родины цветок!
Пленяет красотой своей навеки.
Но самый в жизни искренний восторг
Здесь дарят всем простые ЧЕЛОВЕКИ.



10. Ведущий 2: Сейчас посмотрите небольшое видео, про столицу нашего края Краснодар, Краснодар Вчера и сегодня. (Просмотр фильма)

- Вот так и пересеклись история и современность. Много воды утекло с тех пор, но слава дедов и прадедов, их традиции и обычаи не должны быть забыты. Помните, что у казаков...









Чтец4:

Тамань

Светлана Донченко

Таких красот, как на Кубани
Нигде не встретить, не найти.
Была я нынче на Тамани.
Случайно завели пути.
В конце апреля ароматом
Садов цветущих полон дух,
А в плавнях селезня « цекаты»,
Ой, как токуют для подруг!
Луга пестреют буйством красок,
От неба взгляд не оторвать!
Вдоль трассы,  рыбы сотни вязок.
Рыбачий рай и благодать!
И люди полные величья
С гостеприимством и теплом.
Прекрасный край в святом обличье.
Моя Кубань! Мой отчий дом!


Ведущий1:

ДРУЖБА -  обычай!

ТОВАРИЩЕСТВО - традиция!

ГОСТЕПРИИМСТВО - закон!

11. Ведущий 2:

Правильным окончанием Всекубанского классного часа будет гимн нашей родины, Гимн Кубани. Пожалуйста, прошу всех стать . (Видео Гимн Кубани)