Тема урока: Введение. Язык и языкознание.
Цели урока: осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться; получить представление о языке как знаковой системе: о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
понимать связи развития языка с развитием культуры русского народа;
положительно относиться к познавательной деятельности,
приобретать новые знания,
овладевать новыми умениями,
совершенствовать имеющиеся.
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,
определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение;
Коммуникативные:
формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение,
задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения
Предметные:
осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться. Получить представление о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.
Основные понятия: язык как система знаков и средства человеческого общения.
Оборудование для учителя: учебник, экран, проектор, презентация.
Оборудование для учащихся: учебник, карточки, экран, проектор, презентация.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений, приобретенных в начальной школе.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.
Ход урока
I. Организационный момент. Мобилизация: определение темы урока и постановка учебной задачи.
Здравствуйте, мои новые ученики! Пока еще незнакомые. Но, я думаю, это поправимо. Меня зовут Ирина Анатольевна. И начнём мы наш первый урок со смешных картинок.
Что обозначает слово «язык»? (1. подвижный мышечный орган в полости рта. 2. Орган животного как кушанье. 3. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки. 4. о чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму. Пример: Языки пламени. 5. (о предметах и явлениях) то, что выражает, объясняет собой что-нибудь. Пример: Я. фактов. Я. цветов. 6. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Пример: Великий русский я. 7. речь, способность говорить. Пример: Лишиться языка. 8. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Пример: Я. животных. 9. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе. Пример: Я. Пушкина. 10. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. Пример: Взять, привести языка.)
Подберите к нему синонимы (ведать, быть знакомым (осведомленным), иметь понятие (сведения) о чём-то, находиться в курсе чего-либо)
II. Целеполагание
Расшифровка для учеников: «знаю» предполагает работу в парах: что я знаю о теме урока; «хочу узнать» - формулирование цели; «узнал» - соотношение новой и старой информации; «научился» - осознание результативности деятельности. |
Что вам известно о такой науке, как языкознание?
Что вы хотите узнать? (Называется цель урока)
К двум последним словам мы обратимся в конце урока
III. Актуализация знаний и умений: осознание недостаточности имеющихся знаний
1. Работа с учебником (стр. 4)
Давайте заглянем в учебник (стр. 4) и найдём ответ на интересующий нас вопрос: что же такое языкознание?
Запишите новое слово в словарики, которые мы с вами будем вести.
Прочитайте вопросы, напечатанные вверху страницы, обсудите их в парах и дайте ответ.
Вопросы, данные в учебнике: Можно ли общаться без помощи слов? Как вы себе это представляете? |
или
Запись в тетрадях: Язык в широком смысле – система знаков и обозначений. Язык в узком смысле – средство человеческого общения. В языке отражены история народа, его культура, его обычаи. Язык нужен, чтобы общаться, думать, выражать мысли, эмоции.  ЯЗЫК   система знаков средство общения отражение истории, средство для и обозначений культуры, обычаев человека общения, мышления, выражения чувств и эмоций |
IV. Физкультминутка
V. Совершенствование умений работать с информацией, представленной в разных видах.
1. Беседа
Скажите, что помогло вам понять меня, ведь я не произнесла ни слова? (мимика, жесты)
Легко ли общаться без помощи слов так, чтобы вас поняли окружающие?
Давайте проверим, легко ли выжить человеку, потерявшему умение общаться, разговаривать.
2. Чтение сказки (приём «Чтение с остановками»)
Это было давным–давно, так давно, что эту историю уже забыли. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были три брата. Жили - не тужили, занимались охотой, рыбной ловлей. А по соседству, в другом государстве, жил злой и коварный волшебник. Вот как-то раз во время охоты, догоняя дичь, перешли братья границу своей земли и даже глазом не успели моргнуть, как были захвачены в плен чародеем, который в наказание одного из них лишил зрения, другого – слуха, а третьего – дара речи. И сказал им злой колдун: «Наказание будет длиться до тех пор, пока каждый и вас не отыщет дороги домой». Развели братьев в разные стороны, и побрели они своим путём… ЧТО ДАЛЬШЕ? |
Первым возвратился домой слепой и тут же прозрел. Гораздо позже вернулся глухой и сразу же стал слышать. А тот, кто потерял способность говорить, совсем не вернулся. |
VI. Рефлексия: приём «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»
Обратимся вновь к лесенке слов «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»: что узнали на этом уроке?
Была ли решена поставленная в начале урока задача?
Оцените свою работу по критериям: готовность к уроку, активность на уроке, записав в тетрадях слово «самооценка и поставив себе оценку за устную работу на уроке. Письменную работу я проверю сама, поэтому сдайте мне свои тетради.
VII. Домашнее задание
Всем:
1) выучить, что такое языкознание
2) Прочитайте греческую притчу о языке и Эзопе
На выбор (одно из заданий):
1) Инсценируйте её (герои: Ксанф, Эзоп, автор) (одна группа в три человека)
2) Письменно ответить на вопросы: почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка ничего на свете нет, в другом – утверждает, что язык – это самое худшее, что есть на свете? Как понять это противоречие?
3) Письменно ответьте на вопрос: зачем человеку язык?
 | Короткий самоанализ: что получилось? Что не получилось? ___________________________________________________________ __________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ |
Приложение
Притча о языке и Эзопе. Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовит самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил: - Почему ты, Эзоп, подаешь только языки. Эзоп ответил: - Ты велел купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка! При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость. Ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка”. Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям. В другой раз Ксанф распорядился: - Иди, Эзоп, снова на рынок и приобрети к обеду самое худшее. Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: - Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может развязать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?! |