Тема урока: Задачи на части. |
Тип урока: Открытие новых знаний . |
Цель урока: формирование умений и навыков у учащихся решать задачи на части. |
Оборудование: учебник, презентация, наглядный материал. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы и средства обучения. |
1. Мотивационный этап (1-2 мин) | Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вас отправиться в далёкое плавание до острова Математика. Готовы отправиться в путешествие? | (Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу.) Да | Форма: Фронтальная Метод: словесный, наглядный Средства обучения: наглядные, технические. |
2.Актуализация знаний. (5-7 мин) | Чтобы нам попасть на остров, мы должны пройти весь путь и выполнить задания, которые встанут у нас на пути. А вот и первое задание, решив его, появятся зелёные штрихи, которые обозначают наш путь. Итак, нам надо решить следующие примеры. С 1 парты 1 ряда, начинаем решать примеры, которые на доске: 5+9=? 23-7=? 45:5=? 2*8=? 55-7=? 4*7=? 41+5=? 18:6=? 15*4=? Молодцы, решили примеры верно. Смотрите, у нас появился путь, теперь мы можем продолжить наш путь. | 14;16;46;16;48;3;9;28;60 | Форма: фронтальная и индивидуальная Метод: наглядный, словесный, практические Средства обучения : наглядные, технические. |
3. Самоопределение к деятельности (2 мин) | Мы прибыли к воронке, мы сможем её пройти, решив задачу: «За время своей болезни пират прочитал 5 страниц в начале книжки и 2 страницы в конце. Сколько страниц осилил пират?» Решите, эту задачу у себя в тетради арифметическим способом. Молодцы! Смотрите, мы можем продолжить наш путь. | 5+2=7 страниц Ответ: 7 страниц | Форма: Фронтальная и индивидуальная Метод: словесный, наглядный, практический Средства обучения: наглядные, технические. |
4. Открытие новых знаний (7-10 мин) | Ребята, на нас напали пираты. Они нам сообщили, что пропустят дальше только после того, как мы решим задачу. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 10 и посмотрите на задачу 2: «С одной грядки собрали 30 кг огурцов, с другой – на 9 кг меньше. Сколько кг огурцов собрали с двух грядок?» Решение: В задаче идет речь о грядках с огурцами, где нужно узнать, сколько кг огурцов собрали с двух грядок одновременно, если известно, что с одной грядки собрали 30 кг, а с другой на 9 кг меньше. Изобразим при помощи отрезков ручки и карандаши. 1 грядка + 9 кг 2 грядка ? Также составим краткую запись: 1 грядка – 30 кг 2 грядка – на 9 кг меньше Всего - ? Решим задачу арифметическим способом: 1)Сколько кг огурцов собрали со 2ой грядки? 30-9=21 (кг) 2)Сколько кг огурцов собрали с двух грядок? 30+21=51 Ответ: с двух грядок собрали 51 кг огурцов. Теперь решим алгебраическим способом: Пусть х – кг огурцов с двух грядок одновременно, значит получим уравнение: х=30+(30-9); х=51 Ответ: с двух грядок собрали 51 кг огурцов. У нас получилось, продолжаем наш путь. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Записывают в тетрадь все решение. Чертеж и краткую запись выходят писать ученики. Записывают действия у доски, после того как проговаривает его учитель. Выполнение физминутки. | Форма: фронтальная и индивидуальная Метод: словесный, наглядный, практический Средства обучения: наглядный, дидактический, технический |
5.Первичное закрепление (2 мин) | Смотрите, мы прибыли к острову, но чтобы на него сойти, нам нужно решить задачу: «У причала стояло 6 кораблей. Утром причалило 3 корабля и несколько кораблей причалило вечером, и после этого у причала стояло 19 кораблей. Сколько кораблей причалило вечером?». Решаем задачку самостоятельно в тетрадках, как мы ранее прорешивали предыдущую задачу. Получилось? Кто озвучит ответ? Молодцы! вот мы сошли на остров Математики. | (решают самостоятельно) Ответ: вечером причалило 10 кораблей | Форма: фронтальная, индивидуальная Метод: словесный, наглядный, практический Средства обучения: наглядные. |
6. Рефлексия (2 мин) | Вот нас встретила принцесса этого острова. Она просит нас рассказать свои впечатления на уроке с помощью следующих картинок: Солнышко – вам было интересно на уроке, он вам понравился; Облачко – вам иногда было скучно, но в целом урок вам понравился; Тучка с дождиком – вам было не интересно на уроке, он вам не понравился. Вот и подошёл к концу наш урок. Спасибо за активную работу! | | |