СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 11 классе. "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении"

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.»

Тема урока: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.


Название предмета: Русский язык

Класс 11

УМК Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.

Уровень обучения (базовый)


Общее количество часов, отведенное на изучение темы-1

Место урока в системе уроков по теме данная тема рассматривается в разделе «Синтаксис и пунктуация», позволяет учащимся повторить и обобщить знания о правилах постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении .


Цель урока обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Бессоюзное сложное предложение. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».


Задачи урока

  • актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Знаки препинания в БСП»;

  • исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;

  • развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений;

  • развивать умение соблюдать в практике письма основные правила пунктуации БСП;

  • активизировать словарный запас учащихся путем полных ответов на вопросы и составления предложений по теме урока;

  • развивать мыслительную деятельность учащихся;

  • воспитывать любовь к языку, чувство взаимопомощи;

  • проверить знания учащихся по теме урока.


Планируемые результаты научиться определять смысловые отношения между предложениями в БСП и приобретенные знания применять в практической деятельности.

Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.


Содержание урока

Этап урока

Учитель

Ученик

I.Организационный этап

Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Начнем работу с цифрового диктанта.



II. Актуализация опорных знаний.


Предлагаются пронумерованные предложения (сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные), необходимо выписать в строку без запятых номера только бессоюзных предложений.

1.Родина картофеля - Южная Америка, а потом, в XVI веке, картофель

появился и в Европе.

2.В России картошка известна с XVII века: Петр 1 прислал из Голландии

мешок клубней и велел посадить в разных областях.

3.Крестьяне встретили пришельца – картофель - в штыки, так как никто

толком не знал достоинств новой культуры.

4.Придворным же дамам сразу понравились необычные, бело-голубые цветы картошки, и они с удовольствием прикрепили их к своим платьям.

5. Сейчас всему миру известно: наша страна – крупнейший производитель

картофеля.

6. Химический состав картофеля позволяет назвать его «вторым хлебом»: в

нем содержатся крахмал, жиры, белок, клетчатка.


Какое число вы получили?

Поднимите руку те, кто не ошибся вообще или ошибся один раз.




  1. Сложносочиненное.

  2. Бессоюзное, [ ] : [пояснение].

  3. Сложноподчиненное, причина.

  4. Сложносочиненное.

  5. Бессоюзное, [ ] : [дополнение].

  6. Бессоюзное, [ ] :[причина].








256.

III.Мотивация учебной деятельности учащихся.


На основе данных предложений сформулируйте тему урока.


Какие задачи поставим на сегодняшнем уроке? Сегодняшний урок – еще одна ступенька к успешной сдаче ЕГЭ.


На парте перед вами лежит маршрутный лист, на котором представлены виды деятельности и графа « оцени себя». Если при написании цифрового диктанта у вас не было вопросов, поставьте на данном этапе +, если сомневались,-?, если было много ошибок. Оцените себя.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

IV. Работа над темой урока.


1.Работа с теоретическим материалом.

- Дайте определение БСП.



- Какие знаки разделяют ПП в составе БСП?


Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника §, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему:

1-я группа – «Запятая и точка с запятой в БСП ставится»

2-я группа – «Тире в БСП ставится»

3-я группа – «Двоеточие в БСП ставится»

Свой ответ подтвердите примерами, составьте опорный конспект по своему вопросу.


Оцените себя.


2.Практическая работа.

1) Конструирование(3 ученика у доски)

Опустив выделенные союзы, превратите данные предложения в сложные бессоюзные. Перепишите и расставьте знаки препинания.

1 группа-1 предложение

2 группа-2 предложение

3 группа-3 предложение


2) Составьте схему и произведите синтаксический разбор 3 предложения (схема и разбор на доске).

1.Выпускали шершавый скот из хлевов обессилевшие за зиму лошади и коровы бродили и лежали на выгоне а галки садились на их худые спины и дергали клювом шерсть для своих гнезд.

3.Некоторые бутоны ландышей тоже раскрылись бурые листья осин стали нежно-зелеными взошедший овес зелеными солдатиками расставился по черному полю.


3) Объяснительный диктант.

За мной гнались - я духом не смутился.

Равнина была пустынна и печальна - сжималось сердце.

Везде тишь: ни собака не тявкнет, ни голос человеческий не откликнется.

Пишу - жизнь выходит, роман пишу- роман выходит.


Оцените себя.


4) Самостоятельная работа.


1 группа. Закончите следующие фразы таким образом, чтобы получились бессоюзные сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания.

Он взошел на высокую гору и увидел…

Не теряй времени зря…

Из комнаты послышался оглушительный смех…

Математика- сложная наука…

Я очень люблю гулять по осеннему лесу…


2 группа. Перепишите, расставляя знаки препинания. Составьте схемы.

Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавшую в полуверсте от сада тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля.

Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов.

Я стал звать хозяина молчат стучу молчат.

Несчастья бояться счастья не видать.


3 группа

Определите смысловые отношения между частями следующих бессоюзных предложений.

Как мало пройдено дорог - как много сделано ошибок (С.Есенин) .

Я не хочу быть бурей - я хочу быть обыкновенной женщиной(И.Эренбург).

Володька мог поклясться: никогда еще в жизни он не ел такой щуки (Ф.Абрамов).

Работать не любишь – ничего из тебя не получится.

Книги меняются - меняемся мы (Г.Степанов).

Сбилась погода: в январе - лужи, в марте-метели (В.Тендряков).

Совесть потеряешь - другой не купишь.

-это такое СП, в котором простые предложения связаны на письме бессоюзной связью, а в устной речи – интонацией и по смыслу.


- знаки препинания: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.













Я поднял глаза и увидел, что высоко в небе неслись над станицей птицы.

Староста спросил у него документ, но документа не оказалось.

Мороз не страшен, потому что воздух сухой, ветра нет.











  1. противопоставление,

  2. вывод,

  3. пояснение,

  4. неожиданное присоединение.



V. Рефлексия.


Спасибо за урок. Каждый получит общую оценку за урок, исходя из баллов, выставленных в маршрутных листах, листках самоконтроля и оценок за самостоятельную работу.


V1. Домашнее задание


Выписать из художественной литературы 7 БСП.

























Приложение 1

Маршрутный лист группы 1



Ф.И. __________________________


Виды деятельности

Оцени себя

1

Цифровой диктант



2

Работа с теоретическим материалом.

Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника §, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему:

1-я группа – «Запятая и точка с запятой в БСП ставится»



3

Практическая работа.

  1. Конструирование

  2. Опустив выделенный союз, превратите данное предложение в сложное бессоюзное. Перепишите и расставьте знаки препинания.

Я поднял глаза и увидел, что высоко в небе неслись над станицей птицы.


4

Работа с упражнением


5

Объяснительный диктант.


6

Самостоятельная работа.

1 группа. Закончите следующие фразы таким образом, чтобы получились бессоюзные сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания.

Он взошел на высокую гору и увидел…

Не теряй времени зря…

Из комнаты послышался оглушительный смех…

Математика- сложная наука…

Я очень люблю гулять по осеннему лесу…



Маршрутный лист группы 2



Ф.И. __________________________


Виды деятельности

Оцени себя

1

Цифровой диктант


2

Работа с теоретическим материалом.

Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника §, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему:

2-я группа – «Тире в БСП ставится»


3

Практическая работа.

  1. Конструирование

  2. Опустив выделенный союз, превратите данное предложение в сложное бессоюзное. Перепишите и расставьте знаки препинания.

  3. Староста спросил у него документ, но документа не оказалось.


4

Работа с упражнением.


5

Объяснительный диктант.


6

Самостоятельная работа.

2 группа. Перепишите, расставляя знаки препинания. Составьте схемы.

Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавшую в полуверсте от сада тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля.

Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов.

Я стал звать хозяина молчат стучу молчат.

Несчастья бояться счастья не видать.




Маршрутный лист группы 3


Ф.И. __________________________


Виды деятельности

Оцени себя

1

Цифровой диктант


2

Работа с теоретическим материалом.

Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника §, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему:

3-я группа – «Двоеточие в БСП ставится»


3

Практическая работа.

  1. Конструирование

  2. Опустив выделенный союз, превратите данное предложение в сложное бессоюзное. Перепишите и расставьте знаки препинания.

  3. Мороз не страшен, потому что воздух сухой, ветра нет.


4

Работа с упражнением.


5

Объяснительный диктант.


6

Самостоятельная работа.

3 группа

Определите смысловые отношения между частями следующих бессоюзных предложений.

Как мало пройдено дорог - как много сделано ошибок (С.Есенин) .

Я не хочу быть бурей - я хочу быть обыкновенной женщиной (И.Эренбург).

Володька мог поклясться: никогда еще в жизни он не ел такой щуки (Ф.Абрамов).

Работать не любишь - ничего из тебя не получится.

Книги меняются - меняемся мы (Г.Степанов).

Сбилась погода: в январе - лужи, в марте-метели(В.Тендряков).

Совесть потеряешь - другой не купишь.



Приложение 2

Самооценка уровня усвоения учебного материала

по теме «Знаки препинания в БСП».

Знания, умения, навыки

да

затрудняюсь

нет

1

Знаю признаки БСП

 

 

 

 

2

Умею ставить запятую и точку с запятой в БСП

 

 

 

 

3

Умею ставить тире в БСП

 

 

 

4

Умею ставить двоеточие в БСП